Перейти к содержанию
Стоматология для всех

лечить или удалять


anytka

Рекомендуемые сообщения

Таня, после ампутации не делаю снимок ,только до ампутации,перед лечением . На фейсбуке видела ,что доктора делают снимки даже ,если кариес по II классу , чтобы контакт посмотреть .

А длину апекслокатором определяю ,в нем уверена ,потом метапекс и пломба ,и снимок .

Спасибо за информацию про складные рамки,я мечтала ,что они облегчат работу .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CRAZYDUCK

    25

  • Джима

    19

  • crown

    12

  • ЕленаВалерьевна

    5

Топ авторов темы

Таня, после ампутации не делаю снимок ,только до ампутации,перед лечением . На фейсбуке видела ,что доктора делают снимки даже ,если кариес по II классу , чтобы контакт посмотреть .

А длину апекслокатором определяю ,в нем уверена ,потом метапекс и пломба ,и снимок .

Спасибо за информацию про складные рамки,я мечтала ,что они облегчат работу .

На счет 2-го класса. Всех подряд отправляю! Так с виду безобидный фиброзный пульпит, а на снимке такая жесть бывает, или дырка в бифуркации, или 2\3 корня растаяло.

Ссылка на комментарий

Да я не про снимок до лечения , это всегда делаю , я про снимок после лечения кариеса ,для проверки плотности контакта реставрации.

Ссылка на комментарий

 я после лечения кариеса тоже не делаю.  сейчас тем более редко встретишь кому 1-2 зуба полечить нужно, обычно 4 и более , так на каждый кучу снимков делать родители  вообще в панике будут.
после лечения осложнений кариеса в молочках тоже ооочень редко делаю.

Ссылка на комментарий

Да я не про снимок до лечения , это всегда делаю , я про снимок после лечения кариеса ,для проверки плотности контакта реставрации.

ну так коронку туда)

Ссылка на комментарий

Таня, после ампутации не делаю снимок ,только до ампутации,перед лечением . На фейсбуке видела ,что доктора делают снимки даже ,если кариес по II классу , чтобы контакт посмотреть .

А длину апекслокатором определяю ,в нем уверена ,потом метапекс и пломба ,и снимок .

Спасибо за информацию про складные рамки,я мечтала ,что они облегчат работу .

у каждого своя мера сумасшествия. это уже офф, но вот ты мне, бестолковой, объясни, зачем снимок после лечения второго класса? что там можно увидеть? что материал протёк под плохо поставленную матрицу? или щель вместо контакта? контакт считается хорошим, если есть щелчок флосса. мера весьма субъективная, флоссы у всех разные, щелчки тоже бывают от слабого до еле-еле всунешь. пародонт у всех разный, у кого-то физиологически есть неслабая видимая подвижность при здоровом пародонте ( иногда даже на молочках вижу), а у кого-то металлическую матрицу невозможно всунуть. и как тогда "качественность" контакта можно оценить по снимку? я в раздумьях :unsure:имхо, это понты для приезжих.

Про апекслокатор. Как ты определяешь им длину, когда, каким инструментом? Какая марка?

Ссылка на комментарий

Я про тоже ,насчет сумашествия. Пример просто привела , меня это саму тогда удивило.

Насчет апекслокатора -фирма китайская (посмотрю завтра ,он с ибея ). инструменты разные по размеру , вот в этом примере (что спрашивала тебя ) в мезиальных был 45.02 и длина 14мм. Я сейчас молочные сначала прохожу протейпером SХ,который для устьев ,потом определяю длину с апекслокатором ,но размер разный ,при пульпитах чаще 25.02 или максимум 30.02.в верхних резцах бывает больше.

Потом мту на длину прохожу или вручную (02 конусности),мту не всегда в верхних зубах мне удобно .я стала с апекслокатором работать после нескольких случаев недопломбировки ,ориентировалась по снимку ,на среднюю длину ,пломбировала ,а на снимке -половина длины канала всего лишь заполнена .

А ты как ?

Ссылка на комментарий

я с апекслокатором тоже у детей не работала в молочных,  какие то кардинальные особенности есть у данной техники у детей? Тоже не до конца могу запломбировать - не вижу существенной разницы, хотя наверно, надо переходить на такой протокол? Ротори тем более туда не лезу..

Ссылка на комментарий

просто в молочках апекслокатор может безбожно врать, если есть какая-нибудь резорбция. а часто ли мы лечим каналы в молочках вообще без резорбции? я, как и Brigita, не парюсь, если запломбировано на 2/3. за всё время, кажется, только один раз я видела разрежение именно у апексов. А так разрежение всегда ведь по фуркации, больше у того корня, где полость, а у апексов даже щель часто не расширена, если она видна на снимке. смысл принципиально трогать апексы? там идёт свой интимный процесс, нас там никто не ждёт, наша задача максимально убрать из зуба микробный агент и пищу для него, создать там условия невозможности размножения, а потом всё герметично запечатать. апексы, в которые приходится расширяться, обычно живые. неживые апексы обычно резорбированы ( у нас это чаще всего дистальные каналы нижних четвёртых), я в такие каналы инструментом вообще дальше устья почти не лазию, только детрит убрать и промыть стараюсь хорошо через канюлю от метапекса, обратным ходом, этой же канюлей сушу, потом такой же канюлей туда метапекс - вылетает за верхушку, потому что нет упора.

 

про резцы. там же вообще один канал :ph34r: даже если зуб пульпитный и в стадии покоя, от физиологического сужения до выхода в периодонт там тихий пшик. честно говорю, лезу просто до упора, он чувствуется хорошо.

 

может, я и не права. может, надо по-настоящему, по-взрослому, только если и так всё работает, то зачем?..

Ссылка на комментарий

Возможно , да , видишь ,у каждого свой опыт . Просто хочется картинку на снимке увидеть красивую .про бифуркацию с разрежения и резорбция дистальных согласна полностью .но я и не иду прямо до верхушки и специально за апекс, но с апекслокатором мне спокойнее .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я с апекслокатором тоже у детей не работала в молочных,  какие то кардинальные особенности есть у данной техники у детей? Тоже не до конца могу запломбировать - не вижу существенной разницы, хотя наверно, надо переходить на такой протокол? Ротори тем более туда не лезу..

Не заметила там особенностей , если резорбция , то тоже "пищит ".пойду 23 на семинар Небольсиной из дентал фентэзи, спрошу ,как они работают в каналах .может и нет большого смысла от аплока, но мне не сложно с ним померить длину .

А насчет ротационных -была тут где-то тема про их использование в молочных .

Ссылка на комментарий

Девушки, киньте мне тоже пож-та ссылку на эти курсы.

 у меня нет такой инфы. я только про свой город знаю. попробуйте просто набрать в поисковике Небольсина, или "дентал фэнтези", там потихонечку на ее курсы  перескочите.

Ссылка на комментарий

Девушки, киньте мне тоже пож-та ссылку на эти курсы.

Нет,Полин,она только в Челябинск приедет (но там с мастер классом ), а у нас случайно узнала , что будет 23,но один день -лекция.Гецман много где бывает , я вечером кину ссылку на источники

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так, девчонки! Давайте ко мне в Краснодар ( у нас квартира большая , все поместимся :)

А через неделю к Елене Валерьевне напросимся в гости на мастер- класс ;))

Страну посмотрим !

Ссылка на комментарий

у Небольсиной что, тур по России? надо посмотреть, может и к нам приедет - я с удовольствием тогда :)

да, она с лекциями ездит по России. я смотрела ее график. жаль только, что сейчас сложно приехать к вам. да и дорого очень выходит дорога. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет,но я сама решу какие мне смотреть темы 

тяжко с вами общаться, это не совет, создал 2 новых темы, попросил посмотреть, ну нет так нет.

Ссылка на комментарий

тяжко с вами общаться.

Что есть , то есть ,муж тоже бывает так говорит,значит так и есть :(

Не поняла Вас crown ,решила,что Вы ...невежливый

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

напросишься :drinks:

шучу, если что ;)

а я нет :) Надо встречаться, мужчины нашего форума- молодцы, встречаются , знакомятся.На женщине , конечно , больше семейно-бытовых забот , но все равно - есть желание и необходимость приехать в /Краснодар- всегда рада буду принять и лично за рюмочкой чая или еще чего :) обсудить насущные проблемы детской стоматологии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх