Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мы родились с зубчиком!!!


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста что делать: "Появились на свет с зубчиком по центру в нижнем ряду". Может ли он его беспокоить? Сыну почти два месяца сейчас. Стоит ли удалять, в общем я в этом ничего не смыслю! ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ!!! Благодарю!

Изменено пользователем FOFA
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Посоветуйте пожалуйста что делать: "Появились на свет с зубчиком по центру в нижнем ряду". Может ли он его беспокоить? Сыну почти два месяца сейчас. Стоит ли удалять, в общем я в этом ничего не смыслю! ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ!!! Благодарю!

Обычно такие зубки удаляются. Нет ли на кончике языка ребёнка симптомов раздражения?

Ссылка на комментарий

Посоветуйте пожалуйста что делать: "Появились на свет с зубчиком по центру в нижнем ряду". Может ли он его беспокоить? Сыну почти два месяца сейчас. Стоит ли удалять, в общем я в этом ничего не смыслю! ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ!!! Благодарю!

Ну если зуб не мешает естественному вскармливанию...Обычно удаляют

Ссылка на комментарий

Ну если зуб не мешает естественному вскармливанию...Обычно удаляют

И что будет дальше? Это сверхкомплектный зуб, что ли? Если нет, то как же ребёнок без зуба будет?

Ссылка на комментарий

И что будет дальше? Это сверхкомплектный зуб, что ли? Если нет, то как же ребёнок без зуба будет?

 

Если сверхкомплектный, то ничего не будет. Но чаще он комплектный, бывает, что и два сразу вырастает и четыре. Приходится тогда протезировать потом детей пластинкой и ждать выхода постоянных зубов.

Ссылка на комментарий

А зачем их тогда драть, не пойму.

 

Потому что кормить ребенка с торчащим вперед зубом - очень слабое удовольствие для мамы. Часто это приводит к трещинам соска, воспалению груди, я уже молчу о болевом синдроме. Существуют силиконовые прокладки, но и они не всегда решают проблему. А отказываться от естественного вскармливания, рискуя здоровьем ребенка, тоже нельзя. Из-за одного такого зуба потом могут быть десятки проблем: недоразвитие челюсти из-за отсутствия нормального акта сосания, недоразвитие языка, хроническая травма языка, нарушение размеров и формы неба, как следствие нарушение развития и прорезывания как молочных, так и впоследствии постоянных зубов, нарушение рефлексов, обменные нарушения и черт знает что еще. Уж лучше пожертвовать одним МОЛОЧНЫМ зубом, чем потом поиметь проблемы со всеми зубами и челюстями сразу. В России как раз редко применяют удаление, либо заставляют мать терпеть страшные муки, либо переходят сразу на бутылочку со всеми вытекающими последствиями. За границей решают вопрос удалением и временным протезированием. Дети очень быстро ко всему привыкают и с пластинкой прекрасно живут и адаптируются до момента прорезывания постоянных зубов.

Я не детский врач, потому могу в чем-то ошибаться, но в целом эту проблему я обсуждал с несколькими врачами из-за рубежа, равно как и из России, потому имею достаточно обоснованное мнение.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Док, понятна мотивация удаления ранних молочных зубов... Но тащить грудничка выдирать зубы, если они не сверхкомплектные - это сильно B)

 

Я не призываю кого-то тащить удалять зуб. Мы вообще не имеем права что-то тут советовать, не видя ситуации, о чем уже сто раз писали. Мы можем дать общие представления о различных вариантах лечения в данном случае. Просто если доктор у пациентки потом, после осмотра и оценки ситуации, посчитает, что в данном случае обязательно нужно удалять зуб, то пациентка уже морально будет к этому готова, т.к. получила здесь консультацию, и выберет правильное решение. Один из вариантов - ничего не делать, как уже давно написали:

Если ребёнка ничего не беспокоит( он хорошо ест и спит), просто раз в 2 месяца показывайтесь у стоматолога.

Итого, здесь было выдано два варианта решения. Какой из вариантов применим в данном случае будет лечащий врач вместе с мамой после очной консультации.

 

 

А что касается Ваших выступлений, то сто раз уже просили, чтобы пациенты не высказывались во врачебных конференциях и не давали советов не по своей специальности, а Вы продолжаете комментировать высказывания врачей и даже имеете некоторое нахальство, не побоюсь этого слова, не соглашаться. Вы специалист в детской стоматологии? Даже я сразу отметил, что я не специалист и просто комментирую возможные варианты. После Ваших высказываний, из материнской солидарности с Вами, возможно, мама уверится в том, что она лучше докторов знает, что удалять зубы детям нельзя и в случае необходимости удаления выберет неправильное решение, чем нанесет ребенку непоправимый вред. Вы хоть оцениваете возможные последствия Ваших непрофессиональных высказываний? Вы тут сболтнули и ушли, а у маленького человека здоровье от этого зависит. Еще раз будете давать советы во врачебных конференциях - будете забанены. Охота поболтать - идите в Посиделки. Здесь ВРАЧИ отвечают на вопросы пациентов, а не наоборот.

Ссылка на комментарий

У меня ребёнок тоже с зубиком родился, но мне б в голову не пришло

удалять этот зуб из соображений бережливости своих сосков! Вы, Док, так

об этом пишите, как будто сами периодически кого-то вскармливаете.

Ответьте мне на вопрос, почему же не удаляют зубы ребёнку в 4 месяца, а

грудь он сосёт ещё, а к году вообще много зубов, а он продолжает сосать

грудь? Случаев откусывания сосков я не слышала ещё. Да и медикам, в

стране где я живу, такое в голову вряд ли бы пришло, если зуб только не

сверхкомплектный!

Ссылка на комментарий

У меня ребёнок тоже с зубиком родился, но мне б в голову не пришло

удалять этот зуб из соображений бережливости своих сосков! Вы, Док, так

об этом пишите, как будто сами периодически кого-то вскармливаете.

Ответьте мне на вопрос, почему же не удаляют зубы ребёнку в 4 месяца, а

грудь он сосёт ещё, а к году вообще много зубов, а он продолжает сосать

грудь? Случаев откусывания сосков я не слышала ещё. Да и медикам, в

стране где я живу, такое в голову вряд ли бы пришло, если зуб только не

сверхкомплектный!

 

По-моему я перечислил не одну причину, по которой приходится удалять иногда зубы. Травма собственного языка ребенка - не менее серьезная причина. Если Вы медик, то готов выслушать как в Вашей стране действуют в таких случаях. Если нет, то Вы можете иметь только поверхностное мнение об этой проблеме. Опять же, зависит от страны и того каких представителей медицины в этой стране Вы знаете. Вы обсуждали этот вопрос со всеми медиками, с кем-то одним, или вообще не обсуждали? Некоторые дети и в семь лет сосут грудь, это уже другая тема и другие обстоятельства, следовательно и другие действия. Неужели непонятно, что никто не будет удалять зуб, если он никому не мешает? Почитайте внимательнее, прежде чем бросаться бороться с тем, чего нет.

Ваш пассаж по поводу того, что я не кормил грудью и вовсе смешной. В таком случае не бывает и быть не может врачей-гинекологов, акушеров, маммологов и т.д. Что они могут знать о женщинах, если не рожали, не кормили и не болели маститом? Просто глупый аргумент какой-то.

Наверное я и удалять зубы не имел права последние 20 лет, у меня ведь ни одного удаленного зуба не было.

Ссылка на комментарий

У меня ребёнок тоже с зубиком родился, но мне б в голову не пришло

удалять этот зуб из соображений бережливости своих сосков! Вы, Док, так

об этом пишите, как будто сами периодически кого-то вскармливаете.

Ответьте мне на вопрос, почему же не удаляют зубы ребёнку в 4 месяца, а

грудь он сосёт ещё, а к году вообще много зубов, а он продолжает сосать

грудь? Случаев откусывания сосков я не слышала ещё. Да и медикам, в

стране где я живу, такое в голову вряд ли бы пришло, если зуб только не

сверхкомплектный!

 

А в какой стране вы живете? И откуда вам известно мнение ВСЕХ медиков Вашей страны? Я считаю, что надо руководствоваться здравым смыслом и если встанет выбор между удалением и грудным вскармливанием, выбрать удаление молочного зуба для сохранения грудного вскармливания, являющегося важнейшей предпосылкой здоровья ребенка в будущем. Могу сообщить о личном опыте. Кормление грудью моей дочери мне давалось очень легко, пока она не стала очень сильно сжимать зубы ( 1,5 года), было так больно, что я прекратила это, хотя хотела кормить до 2,5-3 лет

Ссылка на комментарий

У меня ребёнок тоже с зубиком родился, но мне б в голову не пришло

удалять этот зуб из соображений бережливости своих сосков! Вы, Док, так

об этом пишите, как будто сами периодически кого-то вскармливаете.

Ответьте мне на вопрос, почему же не удаляют зубы ребёнку в 4 месяца, а

грудь он сосёт ещё, а к году вообще много зубов, а он продолжает сосать

грудь? Случаев откусывания сосков я не слышала ещё. Да и медикам, в

стране где я живу, такое в голову вряд ли бы пришло, если зуб только не

сверхкомплектный!

Не позволительно В ТАКОМ тоне разговаривать с доктором..Ведь здесь все пытаются ПОМОЧЬ вам,а не навредить...И приводят лишь возможные варианты развития событий...А точно вам ответит врач на консультации.Если у вас вызывает сомнение квалификация врачей на этом форуме-тогда не заходите сюда!!!Или идите со "своим мнением" в передачу "МАЛАХОВ +"-там точно вас выслушают

Ссылка на комментарий

У меня ребёнок тоже с зубиком родился, но мне б в голову не пришло

удалять этот зуб из соображений бережливости своих сосков! Вы, Док, так

об этом пишите, как будто сами периодически кого-то вскармливаете.

Ответьте мне на вопрос, почему же не удаляют зубы ребёнку в 4 месяца, а

грудь он сосёт ещё, а к году вообще много зубов, а он продолжает сосать

грудь? Случаев откусывания сосков я не слышала ещё. Да и медикам, в

стране где я живу, такое в голову вряд ли бы пришло, если зуб только не

сверхкомплектный!

Медикам и вашей страны и нашей это в голову пришло бы: т.к. резцы в период новорожденности имеют несформированный корень, плохо удерживаются в челюсти (т.е. зуб подвижен) в некоторых случаях самостоятельно выпадают.

Подвижность зубов может вызвать явления гингивита, резкая подвижность опасна возможностью аспирации.

Если все возможные осложнения (перечисленые в этой теме) не поддаются консервативному лечению, то зуб удаляют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх