Перейти к содержанию
Стоматология для всех

наращивание кости


Рекомендуемые сообщения

А какие есть еще варианты по наращиванию кости для постановки имплантов, мне хирург предложил только перемещение костных блоков из верхней челюсти, из подбородка, из ребра - на выбор. Я хочу поставить импланты на месте нижних семерок, зубов там нет лет 8-10. И насколько сложная эта операция?

Ссылка на комментарий

А какие есть еще варианты по наращиванию кости для постановки имплантов, мне хирург предложил только перемещение костных блоков из верхней челюсти, из подбородка, из ребра - на выбор. Я хочу поставить импланты на месте нижних семерок, зубов там нет лет 8-10. И насколько сложная эта операция?

Есть две основные методики по наращиванию костной ткани :

1 Вариант: Это использование собственной костной ткани, как Вам и предложили, плюс у этой операции один -не может быть по определению аллергической реакции, минус очевиден - операция довольна травматична и после операции будет болеть больше то место где брали кость, а не где её надо было нарастить, так же, как правило, такая операция производится под общим обезболиванием (наркозом) - что само по себе довольно токсично.

2. Вариант: это использование остеозамещающих препаратов (искуственная кость) и мембран, т.е. остеозамещающий препарат в виде порошка смешивается с кровью и им заполняются дефекты костной ткани или моделируется нужная форма костной ткани, а с помощью мембраны он фиксируется (мембрана выполнет роль опалубки) костная ткань формируется в течение 2-4 месяцев(т.е искуственная кость замещается Вашей Костной тканью). Минус этой операции более выраженный послеоперационный отек в течение 2-3 дней. Чаще всего используется именно этот метод.

Изменено пользователем SergeyAL
Ссылка на комментарий

Есть две основные методики по наращиванию костной ткани :

1 Вариант: Это использование собственной костной ткани, как Вам и предложили, плюс у этой операции один -не может быть по определению аллергической реакции, минус очевиден - операция довольна травматична и после операции будет болеть больше то место где брали кость, а не где её надо было нарастить, так же, как правило, такая операция производится под общим обезболиванием (наркозом) - что само по себе довольно токсично.

2. Вариант: это использование остеозамещающих препаратов (искуственная кость) и мембран, т.е. остеозамещающий препарат в виде порошка смешивается с кровью и им заполняются дефекты костной ткани или моделируется нужная форма костной ткани, а с помощью мембраны он фиксируется (мембрана выполнет роль опалубки) костная ткань формируется в течение 2-4 месяцев(т.е искуственная кость замещается Вашей Костной тканью). Минус этой операции более выраженный послеоперационный отек в течение 2-3 дней. Чаще всего используется именно этот метод.

 

1. если общий наркоз и необходим, что весьма сомнительно, то это вовсе не токсично, не токсичнее снотворной таблетки или стакана водки.

Плюсы в данном методе, при выполнении так называемой 3D пластики - получение запланированного объема костной ткани.

Кость вполне можно забрать из ветви нижней челюсти, там довольно большие ее запасы, учитывая место аугментации можно обойтись даже одним разрезом.

 

2. Огромный минус "искуственной кости" - ей реально восстановить только лишь многостенчатые дефекты, иначе мы получаем непрогнозируемую резорбцию после удаления мембраны.

Ссылка на комментарий

Действительно, насколько опасно использовать общий наркоз в условиях стоматологической клиники, в смысле амбулаторно

helga, вопрос не корректен, доктора о другом говорят... про наркоз на форуме есть целый подфорум, там неоднократно про него было изложено самым подробным образом...

 

а к докторам мааленькая просьба - не путать пациентов и проф. вопросы между собой выяснять на врачебных форумах :) спасибо за внимание

Ссылка на комментарий

Действительно, насколько опасно использовать общий наркоз в условиях стоматологической клиники, в смысле амбулаторно

 

Копирую ответ Дока:

 

Общий наркоз - неграмотное выражение, давайте называть это общей анестезией. Современные средства вообще не наркотического типа действия и используются у детей, начиная с двухлетнего возраста. Почитайте подробности в форуме Анестезиолога. Опасность не больше, а даже меньше, чем во время обычного укола Ультракаином, т.к. при этом присутствуют два профессиональных человека - анестезиолог и его сестра, которые в случае чего окажут ВЫСОКОпрофессиональную помощь. Обычный стоматолог, в случае наступления неожиданных осложнений, оказать такую же по грамотности и эффективности помощь вряд ли сможет.

Ссылка на комментарий

Моей маме (55 лет) предложили две схемы операции по наращиванию кости.

В 1-ом варианте: одна операция по наращиванию, потом после заживления - имплантация.

Во 2-ом варианте: наращивание и имплантацию провести в одной операции.

Какой вариант лучше?

И еще вопрос. Доктор сказал, что материал для наращивания можно взять с другой челюсти, но его там может не хватить. А откуда еще берут материал для наращивания кости?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Моей маме (55 лет) предложили две схемы операции по наращиванию кости.

В 1-ом варианте: одна операция по наращиванию, потом после заживления - имплантация.

Во 2-ом варианте: наращивание и имплантацию провести в одной операции.

Какой вариант лучше?

И еще вопрос. Доктор сказал, что материал для наращивания можно взять с другой челюсти, но его там может не хватить. А откуда еще берут материал для наращивания кости?

Заранее спасибо.

я так понимаю речь идет о синуслифтинге.

если возможно сделать за одну операцию, надо делать за одну.

материал можно взять свой, искуственный, либо одно плюс другое.

Ссылка на комментарий

Не уверен что достаточно 2-4 месяца в реальности получается 6.

 

А вот еще метод, правда в России еще не используемый:

 

3. Клеточные технологии - живой эквивалент костной ткани.

 

Синтетический материал и собственные клетки пациента, как альтернатива аутокости.

 

Говорят в Германии используется, но туда вероятно не стоит из за этого ехать :blink::D

Ссылка на комментарий

Не уверен что достаточно 2-4 месяца в реальности получается 6.

 

А вот еще метод, правда в России еще не используемый:

 

3. Клеточные технологии - живой эквивалент костной ткани.

 

Синтетический материал и собственные клетки пациента, как альтернатива аутокости.

 

Говорят в Германии используется, но туда вероятно не стоит из за этого ехать :blink::D

 

Под термином "клеточные технологии" может скрываться все что угодно, это также модно нынче стало, как и нанотехнологии (недавно увидела НАНОКОСМЕТИКУ), что конкретно имеется ввиду?

Ссылка на комментарий

я так понимаю речь идет о синуслифтинге.

если возможно сделать за одну операцию, надо делать за одну.

материал можно взять свой, искуственный, либо одно плюс другое.

День добрый!

спасибо, про виды материала понятно. но откуда в организме берут собственную кость? неужели с бедра как при многих других операциях:huh:?

А если есть восполительный процесс, есть ли возможность делать все за одну операцию? То, что восполительный процесс есть не вызывает сомнений.

И еще, можете что-нибудь рассказать про PRP метод восстановления костной ткани. В инете только одну небольшую статью нашла про то, как замечательно, быстро и качественно можно вылечиватся препаратами из собственной цинтрифугированной крови, но ни клиник, ни врачей... А в статье все так соблазнительно:D Эта методика вообще где-то опробирована? Действительно ли на столько эффективна?

Ссылка на комментарий

День добрый!

спасибо, про виды материала понятно. но откуда в организме берут собственную кость? неужели с бедра как при многих других операциях:huh:?

А если есть восполительный процесс, есть ли возможность делать все за одну операцию? То, что восполительный процесс есть не вызывает сомнений.

И еще, можете что-нибудь рассказать про PRP метод восстановления костной ткани. В инете только одну небольшую статью нашла про то, как замечательно, быстро и качественно можно вылечиватся препаратами из собственной цинтрифугированной крови, но ни клиник, ни врачей... А в статье все так соблазнительно:D Эта методика вообще где-то опробирована? Действительно ли на столько эффективна?

 

1. Кости, достаточной для синуслифтинга, вполне можно выпилить из нижней челюсти, внутриротовым доступом, кость эта в этом месте сама восстановится и внешне никак на человеке не отразится.

2. Если есть воспалительный процесс, то вообще никакую операцию, кроме операции направленной на ликвидацию воспаления делать нельзя.

3. Опробирована конечно, вполне можно ею пользоваться, но я бы к PRP всеравно добавлял бы иск кость. Скажем так, плюсы у PRP есть, но не такие серьезные, чтобы заменить ею все остальные способы.

4. Я не доконца понимаю о чем идет речь, было бы проще всем нам, если вы расскажете всю ситуацию с вашей мамой от начала и до конца, желательно со снимками.

Ссылка на комментарий

Под термином "клеточные технологии" может скрываться все что угодно, это также модно нынче стало, как и нанотехнологии (недавно увидела НАНОКОСМЕТИКУ), что конкретно имеется ввиду?

 

Имеется в виду трансплантация остеобластов на биодеградируемом носителе.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Имеется в виду трансплантация остеобластов на биодеградируемом носителе.

 

откуда взять остеобласты и как их выделить? Что имеется ввиду под термином "биодеградируемый", не мембрана ли?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

помоему в2004г. Американская ассоциация периодонтологов сообщила клинические результаты с применением методик PRP и FRP,доказанно абсолютно точно,что на остеорегенерацию они не влияют,а лишь ускоряют регенерацию мягкотканных структур

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

помоему в2004г. Американская ассоциация периодонтологов сообщила клинические результаты с применением методик PRP и FRP,доказанно абсолютно точно,что на остеорегенерацию они не влияют,а лишь ускоряют регенерацию мягкотканных структур

 

Так это и д...ку было ясно, тоже мне открыли Америку, может в учебник патана заглянули бы для начала...

Ссылка на комментарий

Так это и д...ку было ясно, тоже мне открыли Америку, может в учебник патана заглянули бы для начала...

что-то вы как-то не очень корректно общаетесь мистер всезнайка,в отношении PRP и FRP в 2000-01гг,весь мир хлопал в ладоши,и применял,ну а потом все убедились,что-это туфта,а вам сразу все стало понятно,вы просто Гений :):) ,вам в пору не с нами грешными общаться,а минимум с Sato,да и видно,что недавно работаете,хотите дуэль,я готов

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые доктора! У нас все дуэли проводятся личках :(

 

Никаких дуэлей! Учебник патана, раздел посвещенный раневому процессу. Любая рана заживает с образованием сгустков крови (в той или иной степени), а сгусток крови и есть PRP - ПО СУТИ!!!!!!!

 

Плазма есть? ЕСТЬ!!!! Тромбоциты есть? ЕСТЬ!!!! Тромбоцитарный фактор роста есть? ЕСТЬ!!!!! Плюс еще куча ангиогенных факторов и цитокинов их опустим!

 

Так вот не каждая рана завершается образованием кости!!!! Вот и все и никакой дуэли! :)

Ссылка на комментарий

Не уверен что достаточно 2-4 месяца в реальности получается 6.

 

А вот еще метод, правда в России еще не используемый:

 

3. Клеточные технологии - живой эквивалент костной ткани.

 

Синтетический материал и собственные клетки пациента, как альтернатива аутокости.

 

Говорят в Германии используется, но туда вероятно не стоит из за этого ехать :rolleyes::)

 

 

Я припоминаю что работы по синтетическим материалам с клеточными технологиями уже проводились и в Росси, если память мне не изменяте журнальчик выпускаеся Клеточные технологии году в 2007 там как раз статейка была, заинтересует могу скинуть. Материал "БиосиСр".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх