Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Последствия после лечения зуба- как вернуть деньги?


Peda

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В мае 2014 обратился с острой болью шестерки в случайную частную клинику. Было проведено лечение в несколько приемов:1. удаление нервов, положили лекарство, 2. положили снова лекарство 3. запломбировали каналы и поставили пломбу, Лечение было проведено без рентгена!!!

Спустя полтора года световая пломба потеряла внешний вид. 

Придя к своему постоянному лечащему врачу сделали рентген было обнаружено много недостатков. Каналы запломбированы не до конца и один или 2 из 3 вовсе не запломбированы.

Вобщем нужно все переделывать, стоит вопрос о установке коронки или вовсе имплантант так как судя по рентгену пломба расположена близко к костной ткани.

Я хочу предъявить претензию о некачественном лечении тому доктору где был депульпирован зуб, но на руках у меня ничего нет.

Квитанцию с ценой написанную от руки я выкинул так как гарантия кончилась.

На приеме врач заносил данные в карту. Но я сомневаюсь что он просто так даст копию. А в случае возможного суда просто ее уничтожит.

Посоветуйте пожалуйста как можно поступить в данном случае?

 

Ссылка на комментарий

Бесполезная трата времени и денег. Снимка до/после лечения этого зуба нет ни у врача ни у вас, за 1,5 и правда вы могли его еще пару раз пролечить где-то его.

Ссылка на комментарий

Rg покажете?

на руках пока есть только панорамный снимок.

Когда пойду вскрывать все это дело то попрошу.

Не совсем понятно как тогда себя застраховывать в таких случаях? Составлять договори на каждое лечение? Делать снимок до и после лечения?

Заодно хотел спросить гарантия при лечении действует на зуб или пломбу? Если у человека был пришеечный кариес но спустя пару недель месяцев появилась боль и нужно уже депульпировать зуб  то чья это ошибка?

Ссылка на комментарий

В идеале искать доктора по рекомендациям.  

Снимки до и после лечения каналов - входят в  обязательный протокол работы. 

По поводу боли после пломб - бывает по-разному. Это может быть от некачественной пломбы, и тогда это недостаток работы доктора. А бывает, что это пограничное состояние, когда очень глубокий кариес и не понятно воспален нерв или нет. Поэтому начинают лечение с наиболее простого (т.е. пломбы) и потом за зубом наблюдают. если разболелся  - убирают нервы. В таком случае никто не виноват.

Ссылка на комментарий

Сегодня вскрыли этот зуб.

Там стояла какая то вонючая пломба.

Врач сказала что между корнями очень тонкое дно и первый врач видимо понял, что сделал что то не так поставил под пломбу лекарство.

3 канал долго не могли найти и инструмент все время попадал в старое отверстие в итоге у меня теперь перфорация в стенке.

В итоге сказали что зуб очень проблемный и на него нельзя одевать коронку.

Можно только поставить пломбу и следить за ним.

Как я понял что самое страшное это слабое дно между корнями по снимку 0.4мм и есть риск что треснет по середине.

У меня вопросы 

1. На сколько страшна перфорация?

2. Что я почувствую если зуб треснет между корнями и чем это грозит для кости и соседних зубов. Смысл вопроса в том сколько смогу проходить с "убитым зубом" до удаления для имплантации. 

3.Сколько обычно держаться такие зубы. Понимаю, что я опять без снимка и ответ дать нельзя, но примерно хочется знать. Может люди еще 5 лет с таким живут?

4.Врач сказала что существует неких метод, что оставляют один корень и на него одевают коронку. Что за метод, хочется почитать. Насколько он подходит для жевательных зубов в моем случае 6 ки.

Изменено пользователем Peda
Ссылка на комментарий

 

 

У меня вопросы 

для ответов нужны объективные данные  -   http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

К качеству лечения есть вопросы,но никакой катастрофы не вижу.Если не беспокоит,пусть стоИт,может и больше пяти лет протянет(раз в год желательно прицельный снимок делать).Если треснет,почувствуете боль при накусывании.

Сможете показать снимок ДО перелечивания?Очень интересно.

Ссылка на комментарий

Похоже он того...

Сначала пульсировал изнутри,  а потом стал побаливать при нажатии языком и при надкусывание еды, например хлеба. Причем то болит сильнее, то не очень. 

Вобщем глупая затея была. Заплатил в 2 раза больше чем в первый раз и одни мучения. Гарантии нет, а эксперимент не удался. Даже месяца без проблем не простоял.

Вот снимок до, качество плохое так как фотографировал с пленки.

post-44376-0-33363500-1446478605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Если кому интересно...

Фото спустя 3 месяца после перфорации.

Неприятные ощущения прошли, зуб ощущается как свой, а не инородное тело.

Вроде воспаления на снимке нет?!

http://s019.radikal.ru/i623/1601/79/b905a1798917.jpg

Ссылка на комментарий

За три месяца скорее всего и не будет изменений.

Могу порекомендовать повторить рентген через год, а в дальнейшем делать раз в год-два снимок ( при отсутствии симптомов воспаления). И действовать по ситуации.

 В данный момент ваш асимптоматичный зуб с удовлетворительной рентгенологической картиной срочного удаления не требует.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх