Перейти к содержанию
Стоматология для всех

резекция


elen*

Рекомендуемые сообщения

В 2001г. была травма - при падении был сломан передний верхний зуб.

После реставрации сломанного зуба, где-то через пол-года началось воспаление на десне, и лечащий врач принял решение об операции. Что именно делалось на операции точно сказать не могу, мягко говоря состояние было не то.

Врач сказал, что там была трещина в кости, он удалил часть кости (типа перегородки между зубами) и немного развернул зуб.

Сейчас начинаются проблемы: зуб не только сам развернулся, но и параллельно развернулся соседний зуб.

Ну, а самое неприятное - стала задираться вверх десна, оголяя корень зуба. Причем это стало очень заметно (ок. 5мм). Кроме того и зуб потемнел, да и не укрепился он, как обещал мне врач (немного подвижен).

Короче, не могу полноценно улыбаться :)B)

Что мне делать?

Слышала, что тут нужна пластика на десну?

И что делать с самим зубом? Имплант?

 

P.S. Извиняюсь за невнятную терминологию, просто не сильна в стоматологии. Снимки тоже приложить не могу, при их отсутствии за давностью лет.

post-3980-1212663007_thumb.jpg

Изменено пользователем elen*
Ссылка на комментарий

Без рентгеновских снимков действительно трудно ответить на Ваши вопросы. Он нужен чтобы оценить длину корня (уже будет видно имела ли место резекция), нет ли изменений на его протяжении, резорбтивных явлений, ширину периодонтальной щели....ну и т.д. Постарайтесь сделать. А предполагать только на основании фото и субъективных жалоб можно многое. И не факт что достоверно. Сами будем заблуждаться и Вас "заблудим".

Ссылка на комментарий

то мы расскажем на конец года :D

дохтер, ну не будьте таким...

я вас прекрасно как специалистов понимаю, сама такая :)

просто тогда уж скажите что видите, ситуация с десной с того момента у меня не изменилась.

да и с зубом B)

 

 

фото:

post-15-1212735655_thumb.jpg

post-3980-1212736399_thumb.jpgpost-3980-1212736415_thumb.jpg

Изменено пользователем elen*
Ссылка на комментарий

там глубоченный карман, наверное 21 зуб придется удалять, иначе еще и 22 потеряете. Проводить аугментацию и затем имплантация.

также надо удалять 18, 28, 38, 48 и перелечивать 36 зуб.

Ссылка на комментарий

там глубоченный карман, наверное 21 зуб придется удалять, иначе еще и 22 потеряете. Проводить аугментацию и затем имплантация.

 

также надо удалять все 8ки и перелечивать 36 зуб.

 

 

дохтор, вы меня пугаете, нельзя ж так сразу пациента в шок B)

я в курсе, что моя челюсть - мечта стоматолога, просто немогу врача найти хорошего и время на то, чтоб с ним поработать.

вот, собираюсь с силами...

 

начинаю с вопросов о наболевшем... :D

 

ПЫ.СЫ. а не подскажите как зубы отсчитывать, чтоб понять о каких именно вы говорите.... извините за глупый вопрос... это наверное от шока :)

Ссылка на комментарий

если учесть, что на снимке ваша правая сторона находится слева, то глядя на снимок:

все зубы начинающиеся с 1 - это верх право (на снимке слева)

с 2 - верх лево(на снимке справа)

с 3 - низ лево (на снимке справа)

с 4 - низ право (на снимке слева)

вторая цифра означает номер зуба от центральной линии.

Ссылка на комментарий

СПАСИБО :D

Можно вас вопросами помучать, раз вы так все сразу увидели, если вам конечно не сложно ответить B)

1.Подскажите, что значит "карман", и почему 21 зуб всеж надо удалять....может можно его спасти..... :)

 

2.а еще, что такое аугментация :P и как это делается?

 

3. 8-ки надо ждать чтоб немного вылезли? просто один я удалила сверху, а остальные врач трогать пока не советует, говорит, что слишком болезненная процедура, т.к они глубоко сидят.

 

4.и по поводу 36 - он очень плох, осталась тонкая стенка с одной стороны -все остальное пломба, что лучше - отреставрировать его или поставить коронку?

Изменено пользователем elen*
Ссылка на комментарий

СПАСИБО :D

Подскажите, что значит "карман", и почему 21 зуб всеж надо удалять....может можно его спасти..... B)

а еще, что такое аугментация :)

 

а 8-ки надо ждать чтоб немного вылезли? просто один я удалила сверху, а остальные врач трогать пока не советует, говорит, что слишком болезненная процедура, т.к они глубоко сидят.

 

если вы присмотритесь, то увидете что между 21 и 22 зубом практически нет костной ткани, (этот дефект и есть - карман) причем он доходит практически до самого конца 21 зуба. Там постоянно идет воспаление, разрушающее кость и увеличивающее карман.

Он достиг таких размеров, что на мой взгляд избавиться от него уже невозможно, надо удалять зуб, тщательно вычищать дефект и засыпать туда искуственную кость (это и есть аугментация) после того как все заживет - ставить имплантат.

 

про восьмерки - они уже никуда не вылезут, надо удалять как есть.

 

36 - тут надо перелечить каналы и однозначно коронку.

 

ну и в дополнении было бы хорошо полечиться у ортодонта.

Ссылка на комментарий

хоть вы мненя и в конец расстроили, уже буквально пью успокоительное, спаибо вам за суровую правду жизни :D

 

А как думаете, легко ли мне найти врача, который все сделает в моей ситуации как надо, а не просто опять челюсть напрасно разворотит. Просто как я узнала после операции от другого врача, кость можно было и не выдалбливать, просто для врача так было проще... Я это к тому, что уже сменила не один десяток врачей, и каждый говорит о своем, как найти нужную клинику, а главное - дохтура?

по каким признакам определить, что он - спец, и что в силах сделать все ок?

 

B) извиняюсь, а про ортодонта - это вы к тому, что у меня прикус неправильный?

Изменено пользователем elen*
Ссылка на комментарий

хоть вы мненя и в конец расстроили, уже буквально пью успокоительное, спаибо вам за суровую правду жизни ;)

 

А как думаете, легко ли мне найти врача, который все сделает в моей ситуации как надо, а не просто опять челюсть напрасно разворотит. Просто как я узнала после операции от другого врача, кость можно было и не выдалбливать, просто для врача так было проще... Я это к тому, что уже сменила не один десяток врачей, и каждый говорит о своем, как найти нужную клинику, а главное - дохтура?

по каким признакам определить, что он - спец, и что в силах сделать все ок?

 

:) извиняюсь, а про ортодонта - это вы к тому, что у меня прикус неправильный?

про ортодонта - да.

про врача в личке.

Ссылка на комментарий

про ортодонта - да.

про врача в личке.

СПАСИБО, попытаюсь воспользоваться информацией :D

 

Скажите, а если зуб удалят, потом-аугментация, потом имплантация (кстати, а потом пластика десны не нужна будет?)...... :) дык это что - я около 6-8 месяцев минимум без переднего зуба ходить буду.....??????

Я к тому, что щас лето и все-такое, и без зуба :) .... грррустно....

 

Не черевато будет если я отложу это на осень, типа никаких необратимых процессов с костью и передними зубами не произойдет за это время?

 

 

ПЫ.СЫ. А еще скромненький вопросик :D - во скольно мне все это по деньгам обойдется, имею ввиду проблему переднего зуба?

Ссылка на комментарий

СПАСИБО, попытаюсь воспользоваться информацией :D

 

Скажите, а если зуб удалят, потом-аугментация, потом имплантация (кстати, а потом пластика десны не нужна будет?)...... :) дык это что - я около 6-8 месяцев минимум без переднего зуба ходить буду.....??????

Я к тому, что щас лето и все-такое, и без зуба :) .... грррустно....

 

Не черевато будет если я отложу это на осень, типа никаких необратимых процессов с костью и передними зубами не произойдет за это время?

ПЫ.СЫ. А еще скромненький вопросик :D - во скольно мне все это по деньгам обойдется, имею ввиду проблему переднего зуба?

 

Если хирург и ортопед нормальные попадутся, то временный зуб поставят в день имплантации. По деньгам мало не получится в любом случае. Разве что найдете убогую контору, которая будет впаривать имплантаты "Кировского завода"...

Ссылка на комментарий

Если хирург и ортопед нормальные попадутся, то временный зуб поставят в день имплантации. По деньгам мало не получится в любом случае. Разве что найдете убогую контору, которая будет впаривать имплантаты "Кировского завода"...

 

извините, про имплантацию я в курсе, что ставят временный, вы пропустили этап аугментации :)

не знаю что делают в этих случаях - куда его - временный зуб - крепить будут.

раньше я видела такие временные зубы - на присоске :D , но это же не очень удобно он не зафиксирован :D

 

по вопросу недешево - и ежу понятно, вопрос в том что за работу, а также всякие дополнительности натекает гораздо больше, чем стоимость самого импланта. Вот и итересно, сколько готовить, лучше ж об этом подумать заранее, чем узнавать это после того как зуб удалю :D

 

конкретизирую вопрос (со ссылкой на Московские цены):

1. операция-аугментация, или как хотите ее называйте, (ну типа кость нарастить наименее травматичным способом) - стоимость работы+материал;

2. стоимость импланта (хорошего, Киров не предлагать :) )

3. стоимость всех этапов работы в целом по его установке;

4. пластика десны;

5. и конечно временный зуб если такой все же возможен

Ссылка на комментарий

извините, про имплантацию я в курсе, что ставят временный, вы пропустили этап аугментации :)

не знаю что делают в этих случаях - куда его - временный зуб - крепить будут.

раньше я видела такие временные зубы - на присоске :D , но это же не очень удобно он не зафиксирован :D

 

по вопросу недешево - и ежу понятно, вопрос в том что за работу, а также всякие дополнительности натекает гораздо больше, чем стоимость самого импланта. Вот и итересно, сколько готовить, лучше ж об этом подумать заранее, чем узнавать это после того как зуб удалю :D

 

конкретизирую вопрос (со ссылкой на Московские цены):

1. операция-аугментация, или как хотите ее называйте, (ну типа кость нарастить наименее травматичным способом) - стоимость работы+материал;

2. стоимость импланта (хорошего, Киров не предлагать :) )

3. стоимость всех этапов работы в целом по его установке;

4. пластика десны;

5. и конечно временный зуб если такой все же возможен

 

Не факт, что там будет раздельный процесс аугментации и имплантации. Часто это все происходит в один день. Ну а даже если и пойдут двухэтапно, то придумают что-нибудь в плане времянок. Не отправлять же пациента на полгода без переднего зуба, это неприлично.

Про стоимость по Москве лучше Fury скажет, я не очень в московских ценах разбираюсь. Пристаньте к нему.

 

 

ПыСы: "Кировский завод" находится в городе Петербурге, а не в Кирове. :D

Ссылка на комментарий

"Кировский завод" находится в городе Петербурге, а не в Кирове.

:) извиняюсь за свою безграмотность.... каюсь, не знала.

А что собственно плохого в имплантах от Кировского завода, и как определить, какие именно поставил тебе врач в челюсть, если возможности контролировать ход операции мягко говоря не будет :)

Ссылка на комментарий

:) извиняюсь за свою безграмотность.... каюсь, не знала.

А что собственно плохого в имплантах от Кировского завода, и как определить, какие именно поставил тебе врач в челюсть, если возможности контролировать ход операции мягко говоря не будет :)

 

В том и прелесть фирменных имплантатов, что они все номерные и имеют две наклейки. Одна в карточку, вторая по желанию пациента - ему куда-нибудь на видное место. Наклейка содержит код имплантата с номером партии, размерами и т.д. Если имплантат отторгается, то по этой наклейке производитель (приличный) производит замену имплантата, причем у некоторых фирм гарантия на заводской брак пожизненная. Так что отличить хороший имплантат от фигни можно, причем не только рентгенологически.

Ссылка на комментарий

производитель (приличный) производит замену имплантата, причем у некоторых фирм гарантия на заводской брак пожизненная.

Doc - отдельное спасибо, за уточнение вопроса

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх