Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Локальная рецессия десны в 7 лет


yakinanata

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У девочки 7 лет в области 41 зуба рецессия десны, десна гиперемирована, гипертрофирована (как "цветочек"), болезненная, зуб интактный, неподвижный. Обратились за ортодонтической помощью, так-как выраженная скученность передних верхних и нижних зубов. Хотят выровнять зубы, так-как считают, что воспаление десны от скученности. Есть вредная привычка грызть карандаши, ручки. Попросила показать, кусает на 31, и мама говорит, что "вроде бы грызет с другой стороны". Девочку беспокоит это давно, лечение никакое не проводили. Ранее травмы не было. Позже принесут ОПТГ, может что-то там будет интересное?

Буквально за день до них лечила мальчика 6 лет и заметила у него похожую картину. Рецессия десны в области 41, слизистая бледно розовая. Зуб 41 подивжен 1 степени, имеется гипоплазия на вестибулярной поверхности. Между 41 и 31 диастема, 82 зуб отсутствует, этот 41 зуб как-бы "одинокий такой, без поддержки". Ранее была травма 81, после которой началась рецессия и зуб удалили. Снимок сделать не удалось и фото тоже. 

Мне интересно, сталкивался кто-нибудь с этим? каковы возможные причины? лечение? Начинать ли ортолечение? Планировала трейнер, боюсь, десне это не понравится.

post-41625-0-15474500-1442308749_thumb.jpg

post-41625-0-22290800-1442308781_thumb.jpg

post-41625-0-73852000-1442308859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Это U-образный гингивит, характерен для деток подросткового возраста, вечером подробнее напишу , что знаю.

Не нашла лекций этих , нашла только локализованный пародонтит v образный , помню что причины -те же , что Вы указали (вредные привычки , дефицит места ,плохая гигиена, гормональные изменения ).лечение десны симпоматическое ,чтобы убрать воспаление , потом ортодонтия .

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Часто встречаю у детей локализованную рецессию но чаще без воспаления, все это  из-за мелкого предверья или тяжей лечение убрать воспаление лечить хирургически.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх