Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мог ли ультразвук на миндалины привести к выпадению пломб?


anvol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Около 1,5 лет назад во время обострения хронического тонзилита мне делали ультразвук на миндалины (с внешней стороны, через шею) - 880 кГц, интенсивность 0,2 вт на квадратный см. Делали 4 дня, продолжительность процедуры не помню точно, кажется по 2 или 3мин. с каждой стороны. После этого разрушились и выпали три пломбы из зубов - из 5 и 6 зубов слева снизу и из 7 справа снизу. Пломбы старые были, 7-8лет, но все же смущает меня такое совпадение. Возможно ли такое, чтобы ультразвук так негативно повлиял и как бы расшатал и выбил пломбы?

Сейчас уже стоят новые пломбы, а ЛОР предлагает вакумное ультразвуковое промывание миндалин апаратом Тонзиллор, уже непосредственно внутри рта. Вот так это выглядит (фото не мои, из интернета):

http://s018.radikal.ru/i527/1509/de/c02728ebff40.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1509/1b/bb1151c5e922.jpg

 

Воздействие ультразвука будет 26,5 кГц по 2-3 мин. на каждую миндалину, ежедневно, 10 дней. Не приведет ли это к "выбиванию" пломб?

Ссылка на комментарий

Неужели никто так и не ответит?

ЛОРы говорят, что никак такое промывание на зубы не повлияет, но поскольку процедура не из дешевых, я понимаю, что им выгоднее ее сделать, чем  не сделать. А мой предыдущий опыт с ультразвуком привел к печальным последствиям для пломб.

Очень прошу стоматологов высказать свое мнение на этот счет, боюсь одно лечить, а другое калечить.

Ссылка на комментарий

Очень сомневаюсь, что на пустом месте процедура проведенная ЛОР врачами может привести  проблемам с пломбами. 

Ссылка на комментарий

red_butler, спасибо за ответ!

Меня смущает именно действие ультразвука, он ведь проникает глубоко и воздействует на все близлежащие ткани, или от миндалин до зубов слишком большое расстояние и ультразвук не дойдет?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если пломбы композитные - не выпадут. Ультразвук отражается от них. Если пломбы цементные, негерметичные, некачественные - могут выпасть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх