Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Был дистальный глубокий после накусочной пластинки-кусает в прямом


natkoorth1991

Рекомендуемые сообщения

Фото до

пациентка,15 лет, были жалобы на повернутый клык, диастемы и тремы на н/Ч. Пациентке сделали накусочную площадку, ходила 2.5 месяца. После каникул пришла и я ужаснулась :кусает в прямом прикусе, центральная линия сместилась, лицо напряженное( однако челюсь может сместить в прежнее положение, тогда линия совпадает), еще смущают заваленные лингвально 37 и 47. С  накусочной использовала реверсионные (сейчас низ 16 *16)

Фото после:

 

Подскажите пожалуйста, как вести дальше (свести нижние резцы, может эластики по 3 классу?) и как поступить с тремами на в/ч?

 

 

post-44371-0-49135400-1441397453_thumb.jpg

post-44371-0-06232100-1441397517_thumb.jpg

post-44371-0-40971900-1441398237_thumb.jpg

post-44371-0-71039000-1441398413_thumb.jpg

post-44371-0-49965200-1441398417_thumb.jpg

post-44371-0-00852000-1441398422_thumb.jpg

post-44371-0-50996400-1441398425_thumb.jpg

post-44371-0-32237000-1441398487_thumb.jpg

post-44371-0-69034700-1441398491_thumb.jpg

post-44371-0-42302400-1441398495_thumb.jpg

post-44371-0-16375800-1441398503_thumb.jpg

post-44371-0-81071500-1441398518_thumb.jpg

post-44371-0-32933700-1441398523_thumb.jpg

post-44371-0-49926100-1441398540_thumb.jpg

post-44371-0-87069700-1441398547_thumb.jpg

post-44371-0-69743900-1441398560_thumb.jpg

post-44371-0-41827700-1441398568_thumb.jpg

post-44371-0-98464400-1441398577_thumb.jpg

post-44371-0-79787100-1441398581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. снимки.

2. а чего ужаснулись то? не понятно. ведь она могла закрыть и в  прежнем положении. 

3. 7-ки станут ровно позже

4. с чейном на весь зубной ряд получите эффект волны. усугубите ситуацию. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

снимок , как всегда , сделан не был. Сейчас не знаю: если на трг отправить, она выдвинет н/ч в прямой прикус, это будет искажением результата?

мысли такие: стянуть нижние резцы-клыки, а потом эластики по третьему классу, возможно трема вверху и закроется? с реверсионной на н/ч можно уже заканчивать? , (нижние шестые хорошо выдвинулись), накусочную сняла. там еще верхние шестые ротированы, когда накусочную делали , не обратила внимание. не знаю: ротировать верхние моляры на дуге можно или нужно небный бюгель делать?) ЕЕ отец тоже брекеты хотел, с целю выровнять и зашинировать , они копия.его на трг вчера отправила. можно ли по его трг предположить , что у нее аналогичная ситуация?Спасибо.

Ссылка на комментарий

Прямой прикус это даже хорошо относительно. Так как все равно будет рецидив, и все вернется на круги своя, но уже с меньшим сагиттальным дефицитом. Обычно при втором классе даже рекомендуют совершать over correction edge to edge. Так что волноваться не надо. Заявленные семерки можно будет исправить cross эластиками, либо на начальных дугах, либо позже на прямоугольных. Тремы закрывают на жестких полноразмерных дугах и центр поставите на них, чейны применять на легких дугах не желательно, пойдет наклон , roller effect , вам по этому поводу выше сказали. Реверсионные дуги вообще нежелательно применять, они столько негатива несут, чем пользы, хотя избирательно можно редко и метко, и недолго. Ваша задача дойти до полных дуг, выровнить зубные ряды и потом уже работать спокойно на эластиках, чейнах, закрывать промежутки и перемещать зубы. Проблема тут не серьезная. По поводу ТРГ снимок надо делать в максимально удобной позиции нижней челюсти для пациента. Накусочная стояла не долго поэтому пока мышечной памяти так таковой не сформировалось, обычно на это уходит больше полугода.

Изменено пользователем Maverick
Ссылка на комментарий

Сейчас верх 16*22(вчера поставила), клык тоже вроде в дуге, а сколько по времени нужно ходить на 16*22, чтоб отработать торк и перейти на 19*25 в этой ситуации? вы всегда на стальных дугах заканчиваете и на каких? сейчас верхняя дуга в трубки влезла с большим трудом-можно ли на дугах моляры развернуть или силы будет не достаточно? Значит, с нижней реверсионной уже можно уходить и тоже ставит 16*22?)

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

Сейчас верх 16*22(вчера поставила), клык тоже вроде в дуге, а сколько по времени нужно ходить на 16*22, чтоб отработать торк и перейти на 19*25 в этой ситуации? вы всегда на стальных дугах заканчиваете и на каких? сейчас верхняя дуга в трубки влезла с большим трудом-можно ли на дугах моляры развернуть или силы будет не достаточно? Значит, с нижней реверсионной уже можно уходить и тоже ставит 16*22?)

СПАСИБО!

Обычно торк отрабатывают на полноразмерных дугах, так как идет потеря торка. Даже с дугой 19х25 в пазе 22 идет потеря торка порядка 10,5 гр, а то и больше. Поэтому на 16х22 что-то ждать не стоит. Отработают торка занимает порядка 2-3 месяцев. Заканчиваю обычно на разных дугах в зависимости от ситуации, бывает и на круглых дугах приходим к финишу. Выбор дуги довольно относительный момент и надо правильно выбирать. Всем подряд ставить стальную дугу на финише не есть хорошо. Реверс убирайте он не нужен. Кроме протруссии фронта и рецессий ничего хорошего не получите.

Ссылка на комментарий

а с какой целью кольца ставили? чем Вам трубки простые не угодили? чтобы устранить ротацию моляров - надо ечные трубки приклеить правильно или даже с гиперкоррекцией (ближе к мезиальной поеврхности) и вставить, например,  хотя бы 016 дугу, затем квадратную и тд. Таким образом развернете моляры. 

При фиксации колец, к сожалению, сама щечная трубка не всегда в идеальном положении оказывается . 

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По поводу моляров надо смотреть, может дуги поставят, может придется подключать эластики.

а про какие эластики Вы говорите? 

в голову приходят только по типу "лассо" при необходимости  развернуть зуб вокруг своей оси, например.   Про эти? 

Просто никогда на молярах их не использовала, мне проще замок переклеить. а на премолярах отлично работает. 

Ссылка на комментарий

 

 Сейчас не знаю: если на трг отправить, она выдвинет н/ч в прямой прикус, это будет искажением результата?

 

 

 

Искажением , конечно, будет! 

Я перед тем как направить ребенка на ТРГ репетирую с ним правильное положение НЧ, показываю в зеркало, как должны быть сомкнуты зубы. Объясняю родителям и на направлении жирным шрифтом написано "в естесственном прикусе с сомкнутыми зубами"! рентгенолог должен проконтролировать. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а про какие эластики Вы говорите? 

в голову приходят только по типу "лассо" при необходимости  развернуть зуб вокруг своей оси, например.   Про эти? 

Просто никогда на молярах их не использовала, мне проще замок переклеить. а на премолярах отлично работает.

 

Ой, я вообще о заваленных 7 ках думал, пардон )

 

Да, проще переклеить брекет, согласен, но можно еще изгиб на дуге сделать как вариант.

Ссылка на комментарий

а про какие эластики Вы говорите? 

в голову приходят только по типу "лассо" при необходимости  развернуть зуб вокруг своей оси, например.   Про эти? 

Просто никогда на молярах их не использовала, мне проще замок переклеить. а на премолярах отлично работает. 

 И не используйте, только время потеряете :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Фото до

пациентка,15 лет, были жалобы на повернутый клык, диастемы и тремы на н/Ч. Пациентке сделали накусочную площадку, ходила 2.5 месяца. После каникул пришла и я ужаснулась :кусает в прямом прикусе, центральная линия сместилась, лицо напряженное( однако челюсь может сместить в прежнее положение, тогда линия совпадает), еще смущают заваленные лингвально 37 и 47. С  накусочной использовала реверсионные (сейчас низ 16 *16)

Фото после:

 

Подскажите пожалуйста, как вести дальше (свести нижние резцы, может эластики по 3 классу?) и как поступить с тремами на в/ч?

доброй ночи, сейчас в вашем случае главное - остановиться))) челюсти на месте и зубы тоже, все хорошо!)Второе, задайте себе вопрос "что я лечу"? Собственно, что вы лечите?
Ссылка на комментарий

Искажением , конечно, будет! 

Я перед тем как направить ребенка на ТРГ репетирую с ним правильное положение НЧ, показываю в зеркало, как должны быть сомкнуты зубы. Объясняю родителям и на направлении жирным шрифтом написано "в естесственном прикусе с сомкнутыми зубами"! рентгенолог должен проконтролировать.

 

Класс)))
Ссылка на комментарий

снимок , как всегда , сделан не был. Сейчас не знаю: если на трг отправить, она выдвинет н/ч в прямой прикус, это будет искажением результата?

мысли такие: стянуть нижние резцы-клыки, а потом эластики по третьему классу, возможно трема вверху и закроется? с реверсионной на н/ч можно уже заканчивать? , (нижние шестые хорошо выдвинулись), накусочную сняла. там еще верхние шестые ротированы, когда накусочную делали , не обратила внимание. не знаю: ротировать верхние моляры на дуге можно или нужно небный бюгель делать?) ЕЕ отец тоже брекеты хотел, с целю выровнять и зашинировать , они копия.его на трг вчера отправила. можно ли по его трг предположить , что у нее аналогичная ситуация?Спасибо.

Что за паника)Вы все хорошо делаете) не спешите одевать брекеты) сначала диагностика: 1) контрольные модели (анализ) 2)внчс 3) трг (лучше 2: одно с положением челюсти до, второе после, внимание(!): регистратор прикуса (2 шт.), разметка лево-право для 15 лет должна быть понятна. Полный анализ всего (это реально мало), если останутся вопросы, пишите.
Ссылка на комментарий

Упс) Дай Бог не сбудется, но:1) несовпадение центров на рабочих дугах 2)бугорковый односторонний контакт 3) разные классы по Энглю на рабочих дугах 4) формирование Перекрестного прикуса при односторонних тягах 5) дисфункция внчс 6) стабильный дебондинг несъемного ретейнера.

 

Задача старших коллег прежде всего заключается в том, чтобы вовремя остановить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а с какой целью кольца ставили? чем Вам трубки простые не угодили? чтобы устранить ротацию моляров - надо ечные трубки приклеить правильно или даже с гиперкоррекцией (ближе к мезиальной поеврхности) и вставить, например,  хотя бы 016 дугу, затем квадратную и тд. Таким образом развернете моляры. 

При фиксации колец, к сожалению, сама щечная трубка не всегда в идеальном положении оказывается . 

Оксана (@CrazyDuck), а ты не согласна ? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а с какой целью кольца ставили? чем Вам трубки простые не угодили? чтобы устранить ротацию моляров - надо ечные трубки приклеить правильно или даже с гиперкоррекцией (ближе к мезиальной поеврхности) и вставить, например,  хотя бы 016 дугу, затем квадратную и тд. Таким образом развернете моляры. 

При фиксации колец, к сожалению, сама щечная трубка не всегда в идеальном положении оказывается .

 

Нечаянно дислайк поставила это прошу понять и пррростить :)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нечаянно дислайк поставила это прошу понять и пррростить :)

)))))

Оксана, к слово про щечные трубки!

появились наикрутейшие  трубки от ортоклассик!!! не могу нарадоваться!  рекомендую! 

там специальный "зубчик"  есть - выступ , который идеально ложится в фиссуру и щечная трубка правильно располагается ,   внутренняя поверхность такая рефленая-  стопроцентная фиксация! я самолиг. беру - сказка!)) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

)))))

Оксана, к слово про щечные трубки!

появились наикрутейшие  трубки от ортоклассик!!! не могу нарадоваться!  рекомендую! 

там специальный "зубчик"  есть - выступ , который идеально ложится в фиссуру и щечная трубка правильно располагается ,   внутренняя поверхность такая рефленая-  стопроцентная фиксация! я самолиг. беру - сказка!)) 

Что то я таких у ортогрупп не видел

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх