Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опять про анкерные штифты


crow

Рекомендуемые сообщения

В 5-ке и 6-ке анкерные штифты (поставили год назад). Собираюсь закрыть коронками. Зубы не очень разрушены, вкладки вроде не нужны. Читала тут, что анкерные штифты - вчерашний день и т.п. Заменять ли их на стекловолоконные перед протезированием или и так нормально?

Ссылка на комментарий

В 5-ке и 6-ке анкерные штифты (поставили год назад). Собираюсь закрыть коронками. Зубы не очень разрушены, вкладки вроде не нужны. Читала тут, что анкерные штифты - вчерашний день и т.п. Заменять ли их на стекловолоконные перед протезированием или и так нормально?

Выбор способа подгоготовки зуба к покрытию его коронкой зависит от предпочтений Вашего доктора.

Ему решать "очень или не очень" зуб разрушен, и ему же жавать гарантию.

А вообще, лучше литая вкладка .

Ссылка на комментарий

В 5-ке и 6-ке анкерные штифты (поставили год назад). Собираюсь закрыть коронками. Зубы не очень разрушены, вкладки вроде не нужны. Читала тут, что анкерные штифты - вчерашний день и т.п. Заменять ли их на стекловолоконные перед протезированием или и так нормально?

 

Если уж и менять, то про стекловолокно забудьте однозначно...

Ссылка на комментарий

Как все туманно... :D

 

Не туманно...

Просто, и анкеры, и стекловолокно - это ЕРУНДА невозможная! Если придётся что-то менять, лучше ставить литую вкладку...

А если хотите что-то более конкретное услышать - фото на подносе в студию, под бурные и продолжительные апплодисменты!

Ссылка на комментарий

Не туманно...

Просто, и анкеры, и стекловолокно - это ЕРУНДА невозможная! Если придётся что-то менять, лучше ставить литую вкладку...

А если хотите что-то более конкретное услышать - фото на подносе в студию, под бурные и продолжительные апплодисменты!

 

Я потому эту тему опять подняла, что кроме слов типа "ерунда" и "устарело" об анкерных штифтах из предыдущих обсуждений я не узнала. Вы, возможно, тогда еще не присутствовали на форуме. Мне важно узнать: вообще, почему отказываются от анкерных штифтов, что такого они могут сделать с зубом. В принципе, мне уже понятно, что литой вкладке альтернативы не существует :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я потому эту тему опять подняла, что кроме слов типа "ерунда" и "устарело" об анкерных штифтах из предыдущих обсуждений я не узнала. Вы, возможно, тогда еще не присутствовали на форуме. Мне важно узнать: вообще, почему отказываются от анкерных штифтов, что такого они могут сделать с зубом. В принципе, мне уже понятно, что литой вкладке альтернативы не существует :rolleyes:

 

Недостатки анкеров вроде мы тут уже перечисляли. Сходу несколько главных скажу, чтобы не говорили, что мы только словами "ерунда" отделываемся:

1. Самое плохое - агрессивная резьба. Острые края анкеров являются точками стресса по всей длине спирали.

2. Раскалывающее действие при закручивании (если неправильно подобрать развертку к анкеру, то зуб может просто треснуть, как сухая доска при завинчивании толстого шурупа)

3. Раскалывающее действие во время функции.

4. Недостаточная фиксация культевой части (частые отломы, переломы головок анкеров вместе с пломбировочным материалом)

5. Отсутствие химической связи между металлом штифта и композитом, которым штифт покрывают.

6. Сложность распломбировки

Это так, навскидку, там еще есть, но совсем уж нудное и научное.

Ссылка на комментарий

Я потому эту тему опять подняла, что кроме слов типа "ерунда" и "устарело" об анкерных штифтах из предыдущих обсуждений я не узнала. Вы, возможно, тогда еще не присутствовали на форуме. Мне важно узнать: вообще, почему отказываются от анкерных штифтов, что такого они могут сделать с зубом. В принципе, мне уже понятно, что литой вкладке альтернативы не существует :rolleyes:

Привожу фотопример. Работе около года или чуть больше. Но это цветочки. А ведь могло и корень расколоть.

 

А тут исходная картина во рту. Думаю - всё понятно.

post-1654-1212519523_thumb.jpg

post-1654-1212519722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Привожу фотопример. Работе около года или чуть больше. Но это цветочки. А ведь могло и корень расколоть.

 

А тут исходная картина во рту. Думаю - всё понятно.

 

Это "полуактивный анкер". Потому и не расколол. Только когда придумали как убрать один из главынх недостатков анкеров - снять напряжение с резьбы, сразу появился другой недостаток - толстый-толстый слой цемента, который рано или поздно приводит вот к таким результатам.

Ссылка на комментарий

Недостатки анкеров вроде мы тут уже перечисляли. Сходу несколько главных скажу, чтобы не говорили, что мы только словами "ерунда" отделываемся:

1. Самое плохое - агрессивная резьба. Острые края анкеров являются точками стресса по всей длине спирали.

2. Раскалывающее действие при закручивании (если неправильно подобрать развертку к анкеру, то зуб может просто треснуть, как сухая доска при завинчивании толстого шурупа)

3. Раскалывающее действие во время функции.

4. Недостаточная фиксация культевой части (частые отломы, переломы головок анкеров вместе с пломбировочным материалом)

5. Отсутствие химической связи между металлом штифта и композитом, которым штифт покрывают.

6. Сложность распломбировки

Это так, навскидку, там еще есть, но совсем уж нудное и научное.

 

Огромное спасибо! Это то, что я хотела узнать. Ждала именно Вашего ответа, знала - не пройдете мимо, поможете дотошному чайнику :rolleyes:

 

Привожу фотопример. Работе около года или чуть больше. Но это цветочки. А ведь могло и корень расколоть.

 

А тут исходная картина во рту. Думаю - всё понятно.

 

 

О, да! Впечатляет! Спасибо, побегу убирать!

Ссылка на комментарий

Ну везет мне на анкеры. Стоял у пациентки около 4-5 лет, под коронкой. Зубу конечно "кирдык". Анкер с элементами коррозии. Сегодня бросил в дезраствор. Завтра-послезавтра буду проводить "исследования" - очищу от налёта, посмотрю как выглядит, сфотографирую и выложу.

post-1654-1213114256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх