Перейти к содержанию
Стоматология для всех

53 прорезался в 3 месяца. Какова тактика?


Ponchik

Рекомендуемые сообщения

Пациентке 3 месяца. Точечно прорезался 53. Прорезался выше вершины гребня на 5 мм. этакой эмалевой точкой 1-1 мм.

Что можно предпринять кроме наблюдения? Интересует необходимость в Rg (вдруг что-то "давит" на клык) или гормональном (какая-то гормонально вызванная акселерация) обследовании.

Встречался со случаем когда в таком положении клык и оставался до типичных сроков прорезывания.

Адекватно думать не могу так как пациент дочь  :o  в голове легкая истерия и паника. Сам с детьми не работаю.

Товарищи детские стоматологи помогите советом.  :(

Ссылка на комментарий

Может сфотаете? Может это и правда сальная железа Фордайса?если это железа это то ничего не надо делать .

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Док, не переживайте раньше времени, сами знаете родители склонны сгущать краски когда дело касается их детей, кидайте фото, мы посмотрим

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Утро вечера мудренее :) Ни какого "зуба"​ утром не обнаружилось! Какой-то очень твердый комочек смеси прилип к слизистой, видимо. Зато я решил меньше работать и ушел с двух работ. Теперь только 4 по 13 в неделю. Отдохну. Тема думаю закрыта.

P.S. Думаю если бы это и был 53, то только наблюдение. Прицельные мало информативны,  а ОПТГ или КТ не представляю как проводить, да при огромном количестве "молодых" клеток не рискнул бы.

P.P.S. В очередной раз убедился, что "детство" у нас развито слабо. Если бы мой вопрос касался эндо или уступов, мне накидали бы уже пару протоколов (обозвали бы неучем), разразилась бы парочка холиваров (очереди статей и взрывы мэтров), а в "детстве" дружески похлопали по плечу :D мол держись чувак авось пронесет(кстати спасибо большое) и ни чего серьезного не случилось.

Изменено пользователем Ponchik
Ссылка на комментарий

Так железы Фордайса и так "ничего страшного ",а делать ОПТГ и к-т из-за них уж точно не стоит .А сроки прорезывания вообще индивидуальные , это на тот счет этого, если бы он у вас прорезался. Задели слова , что развита плохо детская стоматология . "Врачам нужны объективные данные " - помните?Если бы Вы задали подобный вопрос в другой теме ( по эндодонтии , протезированию и тд)без снимков , пальпации и без фото , опираясь лишь на Ваше видение, уверена , что получили бы такие же скудные ответы.Думала , что врачи должны это и так понимать.( насчет объективных данных).

П . С .отдыхайте , не волнуйтесь и растите здоровыми! :)

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Старик, да реально вероятность того что это тройка начала прорезываться стремилась к нулю. Чисто родительская реакция, если детишек лечили, то наверное помните эти испуганные лица родителей и их склонность преувеличивать проблему.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Задели слова , что развита плохо детская стоматология .

 +1

нормально у нас всё развито. даже если б и клык - чё кипиш зря раньше времени подымать?

в детской стоматологии "не навреди" работает, как нигде больше, и динамическое наблюдение - лучшая тактика в доброй половине случаев.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

:rolleyes: Не обижайтесь! Я просто хотел  сказать, что проблемы детской стоматологии мало популярны. Они не на слуху. По крайней мере среди стоматологов которых я вижу каждый день. Мои сетования не про пользователей форума, а про общество в целом. Ну и родительские эмоции  ;)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

:rolleyes: Не обижайтесь! Я просто хотел  сказать, что проблемы детской стоматологии мало популярны. Они не на слуху. По крайней мере среди стоматологов которых я вижу каждый день. Мои сетования не про пользователей форума, а про общество в целом. Ну и родительские эмоции  ;)

Так и подумаем ☺

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх