Перейти к содержанию
Стоматология для всех

выпадают пломбы на молочных зубах


Orthodont03

Рекомендуемые сообщения

Ксюш, не хочу показаться таким уж прям глазастым Хаусом, но по-моему там отлично видно, что контакт серИт и светится. Хотя, знаешь, иногда на фотках видно лучше, чем в реале во рту, в "Терапии" периодически вылезает типа "Ой, я только на фотке рассмотрел /что-нибудь/, а во рту не видел". Хз. Но так, как на твоём Rg-снимке - во рту обычно видно хорошо, если эмаль нормальная, прозрачная, без гипоплазии. Если я сомневаюсь и делаю Рг, там обычно совсем чуть-чуть, реально в эмали. В дентине я как правило вижу. Не вижу в двух случаях: или гипоплазия и эмаль не прозрачная, или бывают такие молочки, у которых кариес на контакте аж под десной начинается, их по форме видно. Но в этих случаях к зубам уже изначально доверия нет, я их в три раза дольше разглядываю, Рг, если надо - короче, нахожу всё чаще. А чтоб не сомневаться на последующих приёмах, где ж я тут кариес нашла - в плане лечения рисую сразу. Ну ты ж тоже, наверно.

Но снимки это гуд B) При любом раскладе гуд, и для тебя, и для пациента, и для прокурора. Просто как правило лень :D если я и так вижу. Я когда крышу полости снимаю, зову маму и показываю в зубике - видят, верят.

У меня с таким кариесом другая проблема - с заполнением карточки. На всю детскую нозологию пользую шаблоны, ну и по кариесу там, как положено, полость в пределах ..., зондирование-перкуссия-реакция на холод. Получается, что я вру - полость-то не визуализируется в виде дыры, и зондом в ней не поковыряешь. Если делала снимок, тогда хорошо - пропускаю в карточке всё объективное и описываю полость на снимке, но его-то частенько нет :rolleyes:

Давно хочу подумать, как переделать шаблоны. Понимаю, что проблема не стОит выеденного яйца, но каждый раз, когда я пишу в документации чушь про пределы полости и зондирование - это подтачивает мой дзэн. Вообще, сейчас весь кариес такой - не скрытый, его видно, но закрытый. Вот и как его описывать? :unsure: Все 100% на снимки гонять?.. А кто диагнодентом находит - как они карточки пишут?

Я правда работаю Диагнокамом, но когда нахожу, пишу: при обследовании полости рта аппаратом Diagnocam на дистальный поверхности 84 зуба обнаружена скрытая кариозная полость. Температурные пробы в норме, перкуссия отрицательна. После раскрытия полости под анестезией и некротомии- полость в пределах дентина.

в случаях с хроническим пульпитом же пишу, что после некротомии обнаружен вскрытый рог пульпы, кровоточит.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я правда работаю Диагнокамом, но когда нахожу, пишу: при обследовании полости рта аппаратом Diagnocam на дистальный поверхности 84 зуба обнаружена скрытая кариозная полость. Температурные пробы в норме, перкуссия отрицательна. После раскрытия полости под анестезией и некротомии- полость в пределах дентина.

в случаях с хроническим пульпитом же пишу, что после некротомии обнаружен вскрытый рог пульпы, кровоточит.

Вот. В этом и подлость. Анестезия - лечебная процедура - применяется до завершения диагностики, дальше мы лечим зуб, и информированное согласие на лечение берётся, по факту, после лечения. Ну или диагноз ставится  до выполнения всех диагностических манипуляций. "А вдруг там при небольшой полости в пределах дентина уже некроз пульпы произошёл, а вы его не заметили? :acute: " Бред, короче. Пока предпочитаю не связываться и пишу, как и Оксана, что полость была, и она прозондирована, чтоб не писать, что она наживую раскрыта. А согласий по нозологиям у меня вообще нет :ph34r: есть согласие на лечение ребёнка, и всё.

Особенно веселит такой кариес, когда его "находишь" на втором, соседнем, зубе в контакте. Пациент предупреждён, что он там может "найтись", полость крошечная, пломба вообще остаётся в пределах контактного пункта и не выходит на видимые поверхности, а в карточке описываешь дыру :crazy:

надо как-то с этим разбираться..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня есть пункт-"Я(родитель) уведомлен, что в процессе лечения может измениться план самого лечения "

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх