Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация вкл и преп под мк


Sampson

Рекомендуемые сообщения

Да, мне интересно как научить своего техника этому.

Техник после припасовки штифта сам снимает слепок с модели, и на новой модели моделирует пл. коронку по антагонистам.

И вам минимум подгонки.

Ссылка на комментарий

Приходит вкладка и готовая временная коронка. Фиксируем вкладку, полируем уступ и цементный шов между вкладкой и зубом. Примеряем коронку, при необходимости выпиливаем внутри фрезой пластмассу, проводим перебазировку временной коронки(давим только пальцами, не антагонистами). Фрезой убираем излишки, корректируем при необходимости по контактам. Фиксируем. Полируем.

Что хотели вы увидеть? пластмассовую коронку после фиксации или с вкладкой на модели?

С вкладкой на модели и если можно подробно описать тех.часть..заранее благоларен..
Ссылка на комментарий

Техник после припасовки штифта сам снимает слепок с модели, и на новой модели моделирует пл. коронку по антагонистам.

И вам минимум подгонки.

Примерно так себе и представлял,но думал что все делается на модели с вкладкой..
Ссылка на комментарий

Техник после припасовки штифта сам снимает слепок с модели, и на новой модели моделирует пл. коронку по антагонистам.

И вам минимум подгонки.

Понял, а при перебазировке коронки, чем пользуетесь?

Ссылка на комментарий

Поделюсь и я.  Мне техник присылает готовую вкладку на рабочей модели плюс "контрольку" для проверки вкладки, а также сразу готовый силиконовый ключ, по которому я делаю времянку во рту(например из Структура).

Иногда бывают случаи, когда нет ни восковой моделировки, ни ключа, ни гарнитурного зуба... Тогда беру пластмассу(Структур) и выдавливаю аккуратно на обточенный зуб, в нужный момент прошу пациента сомкнуть зубы. Потом вынимаю, быстро все лишнее убираю, делаю перебазировку,  корректирую по прикусу и фиксирую. Получается дешево и сердито.

Ссылка на комментарий

Ну про дешево это громко сказано..это сколько материала потребуется на одну коронку изготовленную таким способом??намного больше,чем на времянку отжатую по ключу+дополнительное кол-во материала на перебазировку уходит...имхо..тем более материал текучий и проконтролировать порционно материал вряд ли удастся..

Ссылка на комментарий

Ну расход да - больше получается. Но такие ситуации встречаются очень очень редко. Просто знаешь, что в любой ситуации есть запасной вариант.  В основном конечно делаю по ключу. Но даже если по ключу - все равно перебазировка часто требуется.

Ссылка на комментарий

Поделюсь и я.  Мне техник присылает готовую вкладку на рабочей модели плюс "контрольку" для проверки вкладки, а также сразу готовый силиконовый ключ,

 

Как часто требуете "контрольку" ? Контрольку отливают по оттиску до отливки рабочей, или после?Я вам буду дико признателен если опишите как вы контролируете техников.

Ссылка на комментарий

Как часто требуете "контрольку" ? Контрольку отливают по оттиску до отливки рабочей, или после?Я вам буду дико признателен если опишите как вы контролируете техников.

"Контролька" приходит всегда. Я по ней никак нее контролирую техника. Если не села - то не села. Я пересниму слепок. Техник переделает вкладку. 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Коллега, я всю м/к делаю с гирляндой огромный  плюс которой минимальный уступ с язычной/небной поверхности.

 

Спасибо за замечание коллега, уверяю вас я доточил под десну, а на последнем фото я хотел показать толщину фригинола на уступе. Но допустим придет коронка при примерке окажется, что твердые ткани над десной. В таком случае просто чуток пильну уступ и пересниму частичный слепок вместе с коронкой, и техник нанесет АДДон по уступу.

А если проблема с с язычной/небной п-ти, там где гирлянда??? очень интересуют Ваши телодвижения, в этом случае!
Ссылка на комментарий

если делаешь времянку из пластмассы(snap) .тесто в  виде шарика одел на культю,закусили,когда почти затвердело сняли.отсек лишнее.по прикусу проверил-фиксация

Ссылка на комментарий

коллеги, думаю многие знают, но есть очень хороший быстрый и простой способ, рассказываю. В тех случаях когда мы протезируем 1-2 ед, но у нас нет исходной анатомии и мы по какой-то причине не заказываем ваксап (я частенько последнее время снимая оттиск под ВКВ на 1 моляр уже заказываю чтобы вместе с ВКВ мне сделали временную коронку) делаем следующее: снимаем оттиск после фиксации вкладки каким-нибудь твердым силиконом, затем с помощью фрезы на прямом наконечнике выпиливаем пространство, с помощью ватного шарика с вазилином устраняем опилки силикона, получаем аккуратную гладкую поверхность в оттиске, затем вносим любой бисакрил и надеваем на зубы, не дожидаясь полного отверждения снимаем, затем фрезеруем нашу коронку, обращая внимание на границу уступа. написано много, делать 5 минут, пациент обычно смотрит так как-будто вы фокусник...;) Если потренироваться получается красиво! Во рту корректировать по прикусу можно уже после фиксации.

Спасибо! Попробовал, понравилось!!! Только без вазелина

Ссылка на комментарий

Уж если пришлось изготавливать временную коронку во рту у пациента,то,при небольшом навыке,материала уходит не так уж и много. Потихоньку выдавливаешь материал по спирали начиная с уступа и к жевательной поверхности первые порции уже застывают и не деформируются мягкими тканями при смыкании.

Ссылка на комментарий

коллеги, думаю многие знают, но есть очень хороший быстрый и простой способ, рассказываю. В тех случаях когда мы протезируем 1-2 ед, но у нас нет исходной анатомии и мы по какой-то причине не заказываем ваксап (я частенько последнее время снимая оттиск под ВКВ на 1 моляр уже заказываю чтобы вместе с ВКВ мне сделали временную коронку) делаем следующее: снимаем оттиск после фиксации вкладки каким-нибудь твердым силиконом, затем с помощью фрезы на прямом наконечнике выпиливаем пространство, с помощью ватного шарика с вазилином устраняем опилки силикона, получаем аккуратную гладкую поверхность в оттиске, затем вносим любой бисакрил и надеваем на зубы, не дожидаясь полного отверждения снимаем, затем фрезеруем нашу коронку, обращая внимание на границу уступа. написано много, делать 5 минут, пациент обычно смотрит так как-будто вы фокусник...;) Если потренироваться получается красиво! Во рту корректировать по прикусу можно уже после фиксации.

Спасибо,аппробирую :)

Ссылка на комментарий

Да, а чего там видеть, под Вкв обтачиваю сразу с уступом на тканях под коронку, техник и я сработавшиеся. Делает вкладку как продолжение моего препарирования и временную коронку. Антогонисты да снимаю слепок. Потом фиксирую вкладку и делаю перебазировку временной коронки при необходимости

 

Конечно. Вообще не понимаю, зачем делать как-то еще. И коронка получается такая, что при желании год простоит.

Ссылка на комментарий

Народ, поясните плз функциональное назначение и показания к гирляндам.

Слышал разное, хочу устаканить.

основной смысл для опоры керамики?

Ссылка на комментарий

Так как колпачек обжигается не один раз чтобы стать коронкой то постоянный нагрев и остывание приводит к тому что тонкий край который прилегает к границе препа поднимается и теряется точность. А тонкий он потому что необходимо место для керамики. Коронка с относительно толстым краем более устойчива и созраняет прежнюю форму. Ну и жесткость конструкции с гирляндой выше. А для поддержки керамики я думаю это немного другое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх