Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Металлокерамика или пластмасса?


uuiioo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

После травмы и полного удаления зуба (верхней левой единицы) был поставлен сьёмный протез, с которым я прожила 12 (!) лет с 13-летнего возраста. Постепенно с годами происходила ворастная деформация верхней челюсти, в которой активно участвовал мой сьёмный протез, который крепился двусторонне к верхним двойкам, тройкам и четверкам. В результате промежуток между правой единицей и левой двойкой сузился, а также была разрушена и удалена левая четверка и улыбаться во весь рот стало неловко.

В марте обратилась в клинику с планами на металлокерамику. Протезистом было решено ставить мост на правую единицу, левые единицу, двойку, тройку, четверку, пятерку (6 зубов). Во время санации и депульпации выяснилось, что дентин очень мягкий и разлетается при сверлении на части. Протезист подсказала мне поставить пластмассовые протезы для подбора эстетического вида зубов, так как ассиметрия вызывает трудности в их изготовлении. На моем слепке была сделана модель моста из пластмассы, которую после тщательной чистки и коррекции десны мне затем и поставили. Результат очень порадовал. Цвет подобран идеально, всё симметрично и смотрится вполне натурально.

После восхвалений работы, мне предложили оставить пластмассовый мост как постоянный вариант, посадив на другой цемент, учитывая внешний вид и особенности дентина. Так и сделали! На данный момент меня всё устраивает, поначалу, правда были проблемы с произношением, но после небольшой коррекции и эта проблема была ликвидирована. В итоге, непосредственно протезирование, не считая подготовки в виде санации, депульпации, чистки, коррекции десны, обошлось мне по 1.000 рублей за зуб!!!! Хотя я рассчитывала на порядок выше.

В чем же минус данной пластмассы? Почему же так распространена металлокерамика, безметалловая керамика и т.д., если существуют старинные хорошие методики? Нет ли в этом коммерческого подвоха (по сравнительной стоимости работы)?

Какие последствия можно ожидать в дальнейшем? Может, всё-таки имеет смысл поставить металлокерамику?

Фото прикрепляю.

Хочется грамотных комментариев.

Заранее спасибо!

 

post-3271-1211920629_thumb.jpg

post-3271-1211920680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

пластмасса предназначена для изготовления временных коронок.

вот вам и подвох.

 

 

 

 

Да, я в курсе!

Но почему её не используют как постоянный вариант?

Я 12 лет проходила с пластмассовым (!) сьемным протезом. Никаких проблем не было, кроме сужения промежутка между зубами, но это вина не материала.

Также, мне сказали, что керамика может выглядеть эстетически хуже, да и конструкция тяжеловата для моста на 6 зубов.

И почему ВРЕМЕННЫХ КОРОНОК? Она быстро изнашивается, темнеет или как?

В любом случае, я могу прийти и мне поставят любые коронки. Даже повторную пластмассу, что несущественно бьёт по кошельку.

Я сама врач (не стоматолог). Анализирую все за и против... Не вижу подвоха ни с какой стороны!!!! Объясните, пожалуйста, в чем я ошибаюсь, чего недопонимаю?

Ссылка на комментарий

под пластмассой за столько лет все сгнило. жаль.

 

 

Я где-то это написала?

Ничего не сгнило!

А стачивали мне абсолютно здоровые единицу, двойку, тройку и пятерку.

Разрушилась четверка, но пластмасса на неё не влияла!

Неужели под платмассой больше шансов "гниения", чем под металлом????

Ссылка на комментарий

Я где-то это написала?

Ничего не сгнило!

А стачивали мне абсолютно здоровые единицу, двойку, тройку и пятерку.

Разрушилась четверка, но пластмасса на неё не влияла!

Неужели под платмассой больше шансов "гниения", чем под металлом????

 

Под пластмассой у зуба почти нет шансов не сгнить. Только если применяются специальные пластмассы, сажаются на супер-пупер цементы при идеальном краевом прилегании и везении, как у пассажира, который спасся при крушении самолета, когда все погибли.

 

под пластмассой за столько лет все сгнило. жаль.

 

Да нет, там съемник был 12 лет, что само по себе прикольно, съмник в переднем отделе без перебазировки 12 лет, прикинь!

Ссылка на комментарий

мда... все ясно.

 

 

Да...

Рассматривала варианты разные. Консультировалась во многих клиниках СПб. Вопрос был для меня очень важен. Конечно, изначально предлогались имплантанты, но после детального изучения вариант отпадал из-за асимметрии зубов верх.челюсти и все в итоге приходили к единому мнению об этом мосте.

Кстати, в случае керамики, стачивание было бы идентичным(((

Ссылка на комментарий

Под пластмассой у зуба почти нет шансов не сгнить. Только если применяются специальные пластмассы, сажаются на супер-пупер цементы при идеальном краевом прилегании и везении, как у пассажира, который спасся при крушении самолета, когда все погибли.

Да нет, там съемник был 12 лет, что само по себе прикольно, съмник в переднем отделе без перебазировки 12 лет, прикинь!

 

 

То есть подвох, как я поняла, в этом :P

Но по логике.... "Гниение" из-за попадания и размножение под область коронки МО. Или керамика более герметична и предотвращает попадение?

Поэтому я и спрашиваю мнения!

Вот ведь что выясняется(((

И как в моей ситуации лучше это предотвратить?

 

 

Да 12 лет! Только ничего прикольного! :P Боялась стоматологов жутко, оттягивала момент до последнего. Да и учась в институте, да и в интернатуре особо не могла позволить себе такую роскошь, как протезист :D

Ссылка на комментарий

Начальный дефект в одну зубную единицу плавно перетёк в шесть! И вы ещё спрашиваете, в чём плюсы... Грустно!

Я прекрасно понимаю усас моей ситуации.

Но плюсы и минусы я ищу у 6 (!) пластмассовых и 6 (!) керамических зубов!

 

вам всего лишь нужен был грамотный ортодонт. который бы вел вас с 12-летнего возраста.

Который подвел бы вас к протезированию одиночными имплантантами (или вообще одним).

 

Теперь поздно говорить - вы сделали слишком много,чтобы радоваться такому результату. Правда не очень долго.

 

 

Не долго радоваться?

Что-то мне уже как-то грустно...

поздно....звучит ужасно :blink:

 

Нашла фото 3-месячной давности...

post-3271-1212005144_thumb.jpg

Но обычно я так не улыбалась :D

Ссылка на комментарий

Я прекрасно понимаю усас моей ситуации.

Но плюсы и минусы я ищу у 6 (!) пластмассовых и 6 (!) керамических зубов!

Не долго радоваться?

Что-то мне уже как-то грустно...

поздно....звучит ужасно :)

Как уже говорилось - пластмассовые коронки считаются временными (хотя, лет 15-20 назад считали немного иначе).

О том, лучше керамика или пластмасса Вы сможете судить в неочень отдаленные сроки. Почему врачи посоветовали так, а не металлокерамику - вопрос не совсем корректный. Не знаю истинную картину всех дел, а посему сложно сказать почему врачи сделали выбор в сторону пластмассы (наверное были на то какие-то основания, могу только догадываться, но вслух произносить не буду). Это надо было спросить у самого доктора, в вопросе нет ничего зазорного.

Перечислять недостатки пластмассы как материала, и соотвественно коронок из неё - достаточно много и долго. Но при данном виде протезирования есть кроме минусов - и плюсы. Цена - это плюс, прочность - минус. Ну и в том же духе.

Самое главное - что Вы остались довольны.

Ссылка на комментарий

Как уже говорилось - пластмассовые коронки считаются временными (хотя, лет 15-20 назад считали немного иначе).

О том, лучше керамика или пластмасса Вы сможете судить в неочень отдаленные сроки. Почему врачи посоветовали так, а не металлокерамику - вопрос не совсем корректный. Не знаю истинную картину всех дел, а посему сложно сказать почему врачи сделали выбор в сторону пластмассы (наверное были на то какие-то основания, могу только догадываться, но вслух произносить не буду). Это надо было спросить у самого доктора, в вопросе нет ничего зазорного.

Перечислять недостатки пластмассы как материала, и соотвественно коронок из неё - достаточно много и долго. Но при данном виде протезирования есть кроме минусов - и плюсы. Цена - это плюс, прочность - минус. Ну и в том же духе.

Самое главное - что Вы остались довольны.

 

Спасибо за ответ!

Вот я и хочу узнать ВСЕ минусы пластмассы, чтобы иметь ввиду и своевременно предотвратить.

Жаль, что Ваши догадки всслух не произнеслись...

Единственный плюс, получается, это цена?

Прочность пластмассы проверена на моем жизненном опыте (12 лет). Тем более в любой момент мост можно заменить на другой.

А если менять мост каждые 6 месяцев? :)

Ссылка на комментарий

вашим жизненным опытом вы проверяли съемный протез, естественно он не сломается и ничего с ним не сделается.

 

а вот зубы под пластмассовыи коронками рано или поздно сгниют.

Ссылка на комментарий

А если менять мост каждые 6 месяцев? ;)

Если менять каждые полгода -то через несколько лет Ваш пластмассовый мост сравняется по цене с аналогичным из диоксида циркония.... если зубы опорные доживут до этого.... :D

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

Вот я и хочу узнать ВСЕ минусы пластмассы, чтобы иметь ввиду и своевременно предотвратить.

Жаль, что Ваши догадки всслух не произнеслись...

Единственный плюс, получается, это цена?

Прочность пластмассы проверена на моем жизненном опыте (12 лет). Тем более в любой момент мост можно заменить на другой.

А если менять мост каждые 6 месяцев? ;)

 

У Вас жизненный опыт касается даже не съемного протеза, а косметической пластинки. Функциональной нагрузки он никакой не нес.

Пластмассовые коронки функционально будут нагружены, т.е. Вы зтими коронками будете откусывать и жевать пищу. Вероятность того, что вся конструкция отправится в мусорное ведро. очень велика, если только Вы не перейдете на жидкую пищу.

Следующий отрицательный момент, пластмасса гигроскопична. Конечно не втакой степени, как перевязочный материал, но достаточно для того, чтобы набухнуть и впитать запахи. Поэтому Вам гарантированы постоянные "ароматы" из полости рта и воспаленная десна. Здесь еще много чего можно рассказать. Но, думаю, и этого достаточно.

Зато дешево.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх