Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восстановление окклюзии боковых зубов


Zaph

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, специалисты!

 

Решил заняться своими зубами поплотнее и комплексно после того, как делал у стоматолога-терапевта очередной отколовшийся зуб и врач мне сказал, что мне надо бы окклюзию восстановить и желательно делать все зубы в комплексе, но он за это не возьмется, т.к. это очень сложно для него. Про окклюзию до этого случая я не задумывался..

 

На данный момент (33 года, муж.) имею следующие проблемы.

 

1. Все шестерки и семерки надо переделывать. Где-то сделано как пенек, где-то пломба (еще во время учебы в школе делалась) просела, где-то коронку надо.

2. В суставе справа щелчков не наблюдается, но как-то неуютно ему. Хочется как-то им подвигать, поразминать порой, думаю что ему или мышцам не нравится сложившийся прикус.

3. Прикус мой сидит на резцах, клыках и 4-х при этом боковые зубы (6,7,8) по ощущениям не смыкаются или смыкаются очень слабо, причем справа ситуация со смыканием боковых хуже чем слева. Резцы, клыки и 4-ки интактны, кроме 24.

Цели и задачи :))

1. Пользуясь ситуацией, что все зубы (боковые) надо делать, хочу поднять окклюзионную высоту с боков, убрать имеющиеся суперконтакты (по ощущениям это клыки). Все, в конечном итоге, для того, чтобы прикус был удобным.

2. Сделать это с учетом возможных уже имеющихся проблем с мышцами и внчс, чтобы по окончании лечения сустав не "крякнул". Читал, что протезирование даже, используя артикулятор, без должной диагности внчс до лечения, может привести к плачевным результатам.

 

Опять же что первично? Может быть, если восстановить окклюзию, то сустав "обрадуется", и проблемы с мышцами и суставом уйдут. А может наоборот, сначала нужно каппы поносить, чтобы мышцы и сустав привыкли к своему правильному положению. Вот вопрос!

 

Возлагаю большие надежды на диагностику. Как вы считаете если сделать МРТ у Риден Т.В. в Москве (готов приехать для этого из Омска в Москву), то этих результатов и заключения будет достаточно, чтобы понять можно ли восстанавливать окклюзию, или сначала заниматься суставом с мышцами?

 

Предложите, пожалуйста, схему моего лечения, как если бы я был вашим пациентом. Какие этапы, в какой последовательности.

 

Интересно вообще, как это делают. Ставят слепки в артикулятор, смотрят.

Методом добавления материала на зубы в артикуляторе, и последующей пришлифовки добиваются хорошего контакта (окклюзии). А потом что? как сопоставить то, что получилось, с тем, что во рту по факту. Вот имеем зуб 6-ку во рту, она в итоге должна иметь вид как, то что на слепках. и как теперь добиться этого?..

Или для уже собственно реставрации необходимо снимать слепки зубных рядов еще раз после препарирования всех полостей, но часть зубов живые, выходит с полной анестезией это делают?  Затем изготавливают вкладки в лаборатории, а потом клеют их в полости. А если в итоге пациенту будет неудобно?.. Должен быть наверное еще этап временных вкладок.. В общем, вопросов масса, буду признателен если расскажите как это происходит.

post-44021-0-22070400-1437388769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх