Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ремтерапия


Рекомендуемые сообщения

Пишите, конечно))

Я пока таким только туссмусс назначала. Работает хорошо. На месяц в каппу вечером на 1час после чистки зубов или втирать по 5-7 мин дважды, но так эффект хуже. Если совсем беда - то каппу дважды в день.

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Джима, а туссМусс сколько использовать рекомендуете и с каким интервалом курс повторять?

и где родители должны его приобретать? в провинции не видела его в аптеках (только минерал рокс)

п.с. вообще в инструкции читала - " только для профес. использования". не так строго?

и что все такие лучше - ТуссМусс или Минерал рокс? или у них разные механизмы действия и можно чередовать?

Можно я отвечу?

Читала исследование, что результат у рокса и туссмусса одинаковый. Да и на своем опыте результаты одинаковые.

Назначаю рокс в итоге- его проще купить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Можно я отвечу?

Читала исследование, что результат у рокса и туссмусса одинаковый. Да и на своем опыте результаты одинаковые.

Назначаю рокс в итоге- его проще купить.

спасибо за ответы!) 

 

вот что гласят инструкции: 

 

 

GC Tooth Mousse - это водорастворимый крем, содержащий Recaldent™* СРР-АСР (Казеин Фосфопептид - Аморфный Кальций Фосфат). В среде полости рта СРР-АСР прочно связывается с био пленкой, зубным налетом, бактериями, гидроксиапатитом и мягкими тканями, доставляя био -доступный кальций и фосфор.

 

 геля R.O.C.S. Medical Mineralshttp://www.rocs.ru/51i15x6.gif?key=b10bc3cfa630cca631a5b05594b2185dЯвляется источником биодоступных соединений кальция, фосфора и магния, укрепляющих эмаль. 

Введенный в состав геля ксилит повышает реминерализующий потенциал комплекса, а так же подавляет активность бактерий, вызывающих кариес и болезни десен

   
 
получается оба препарата без фтора, только на основе кальция.  
 
А что делать с фтором? он то тоже нужен.  Можно ли  назначить курс кальций-содержащих препаратов, а потом фтор-содержащие пасты?  (например, Дюрафат для домашнего применения, Элмекс) 
Ссылка на комментарий

Можно, конечно . Я раньше только туз мусс назначала, но его действительно можно только в спец магазинах купить , рокс медикал минералз проще купить,эффект честно хороший ,если делают все правильно. Просто перед нанесением геля рокс , производители советуют чистить без фтора,иначе не будет эффекта . А через месяц ремотерапии пусть чистят обычными пастами.

После снятия брекет систем делаем каппу и рокс медикал минералз на месяц каждую ночь.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Эффект фтора -равен эффекту ксилита в пастах рокс ,поэтому не стоит переживать из-за его отсутствия (ну так в исследования рокс говорится ).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как нас учили в институте - ремтерапия - это понятие комплексное. Ремтерапия  обязательно включает в себя назначение кальцийсодержащих препаратов ( это могут быть аппликации по Леусу-Боровскому,  Рокс, ТуссМус), а затем обязательное глубокое фторирование. Тогда только мы можем говорить о ремтерапии и только тогда  достигается желаемый результат.

Назначение только кальция или только фтора - большая ошибка.

И, конечно, перед началом ремтерапии - профгигиена, обучение индивидуальной гигиене полости рта, контролируемая чистка зубов, мотивированность пациента и его родителей.)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Как нас учили в институте - ремтерапия - это понятие комплексное. Ремтерапия  обязательно включает в себя назначение кальцийсодержащих препаратов ( это могут быть аппликации по Леусу-Боровскому,  Рокс, ТуссМус), а затем обязательное глубокое фторирование. Тогда только мы можем говорить о ремтерапии и только тогда  достигается желаемый результат.

Назначение только кальция или только фтора - большая ошибка.

И, конечно, перед началом ремтерапии - профгигиена, обучение индивидуальной гигиене полости рта, контролируемая чистка зубов, мотивированность пациента и его родителей.)

согласна с Вами , только паста без фтора необходима при применении курса рокс медикал минералз,иначе , при взаимодействии гидроксиаппатита и фтора образуется соль фторид кальция , который никакого эффекта на эмаль не оказывает , на этом моменте акцент . А у других кальций содержащих препаратов такого эффекта не описано .
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

спасибо за ответы! успокоили! 

так и все и делала раньше, теперь  с Вашими советами увереннее назначать буду! 

 

проблема в том, что посылаю после снятия к гигиенистам, пациенты возвращаются на проф осмотр и не могут даже рассказать - ни как зубы правильно чистить, ни как  флоссом пользоваться, ни про какие пасты и гели !   им просто почистили платно зубы и помазали чем то и все!   В итоге приходится  ортодонту самому контролировать качество гигиены и самому назначать  ремтерапию. 

 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий

Яна , а если поговорить с гигиенистами, попросить их урок гигиены проводить для таких пациентов? У меня были раньше таблетки для индикации налета зубного, показываешь как чистить , при тебе пациент чистит , жует таблетку и все недочеты видны ;я их после снятия , да и в процессе ортодонтического лечения их выдавала пациентам для самоконтроля, но потом их в продаже не стало .Недавно наши русские подобные купила , так они вообще 100% налет даже не окрашивают.

Еще ирригаторы очень люблю и всем ортодонтическим советую , в них можно раствор с фтором вливать , и чистка эффективнее становится и фтор есть.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Яна , а если поговорить с гигиенистами, попросить их урок гигиены проводить для таких пациентов? У меня были раньше таблетки для индикации налета зубного, показываешь как чистить , при тебе пациент чистит , жует таблетку и все недочеты видны 

разговаривала с гигиенистами - утверждают, что все они рассказывают (но на деле - ноль. почистили, оплату взяли и до свидания). никто не разжевывает.

таблетки у меня есть (на выставке прикупила побольше, чтобы домой давать для контроля). не помню название, на работе лежат. фиолетовые такие. на себе испробовала)))  налет окрашивается в розовый и фиолетовый цвет (мягкие и твердые зубные отложения) .  у Вас такие? или другие? какая фирма, какие лучше? 

Ссылка на комментарий

Скорее всего речь идет о таблетках Mira-2-Ton от Miradent (Germany). Вещь! Из серии контроля за налетом у них в линейке есть еще ополаскиватель Plaque control.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Скорее всего речь идет о таблетках Mira-2-Ton от Miradent (Germany). Вещь! Из серии контроля за налетом у них в линейке есть еще ополаскиватель Plaque control.

Посмотрела на них , нет не такие были, хотя какая разница :), судя по фото они все неплохо окрашивают , но удобнее наверное раствор микробрашем наносить в кабинете. Хочу еще попробовать раствор . Зато нашла наши отечественные, которые ничего не окрашивают :), Динал называются , может мне какие бракованные попались , Но! Пробую на себе сначала , уж извините , но один день зубы не чистила , они вообще ничего не окрасили, так еле - еле у десны , бледенько так , не то что неотечественные.

Paro Plak называются, те ,что я использовала

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Я в кабинете вообще кариес- маркером крашу! Отлично идет!

А смывается он нормально потом ( точнее счищается ). Каким кариес маркером пользуетесь , наши отечественные пойдут ?

Ссылка на комментарий

А смывается он нормально потом ( точнее счищается ). Каким кариес маркером пользуетесь , наши отечественные пойдут ?

Какой есть, таким и крашу :)

Счищается отлично!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

аналогично, крашу маркером. иногда в 8-9лет так на гигиену мотивирую - крашу и домой идут счищать. это если с первого одного-двух раз не доходит и приходят на приём с грязными зубами.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Не согласен, как по вашему ксилит заменит фтор?

Использование ксилита снижает зубные расстройства.Ксилит может приостановить и даже обратить вспять существующий кариес.Ксилит может оказать активную помощь в восстановлении небольших трещинок и полостей, вызванных кариесом.Ксилит снижает зубной налет. Считается, что он привлекает и уничтожает вредные микроорганизмы, что помогает процессу реминерализации поврежденных зубов с меньшими прерываниями.Ксилит обеспечивает дополнительную защиту, которая усиливает все существующие методы профилактики.Эффект ксилита является длительным и возможно постоянным. Низкая скорость распада зубов сохраняется даже спустя годы после завершения испытаний.

 

Это не ода ксилиту, в инструкции к этим пастам короче было написано ( про бактерицидный эффект в основном ), но не найду сейчас. Хотя есть исследования , опровергающие все эти качества ксилита . В общем -пока ребенок учится чистить и выплевывать пасту можно верить в силу ксилита ,и на курс ремотерапии тоже эффекта хватит ;).

Ссылка на комментарий

Я глубокий адепт фтора, лишь его эффективность признана всеми на все 100%. Я не против ксилита, но не приравнивал бы его с действием фтора. Фтор действует на резистентность, а кслилит на патоген. Сравнивать их было бы не совсем корректно. Поступление фтора в организм должно быть обеспечено в необходимых количествах, как микроэлемента. Поэтому я рекомендую для рем терапии использовать совместно и то, и другое, но не как взаимоисключающие средства. Без фтора никуда)))

Ссылка на комментарий

Поэтому я рекомендую для рем терапии использовать совместно и то, и другое, но не как взаимоисключающие средства. Без фтора никуда)))

Прочитайте , пожалуйста, выше мое сообщение. Я не отрицаю важность фтора в ремотерапии , без него никак . Я писала ( не получается цитату вставить ) ,что перед применением рокс медикал минералз производители рекомендуют чистить зубы пастой без фтора и всего -то! Я не отрицаю роль фтора ,а к рекомендациями производителя я прислушиваюсь. Назначаю рокс медикал минералз -говорю чистить без фтора , все , прошли курс роксом -чистим со фтором .

А насчет превосходных качеств ксилита -это не мои слова , а цитата , исследования лично не проводила, поэтому верю тем , кто их проводил. Механизм ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ КАРИЕСА скорее всего связан с тем это "великий" ксилит подавляет активность Str. mutans( как и фтор ), еще он не дает образовываться налету , растворяя его,тем самым снижается и воздействие кислот на эмаль, а для кариеса в стадии пятна это просто отлично .Этиологию убрали, минеральный обмен нормализовали -ждем восстановления эмали.

И лично из моего опыта -рокс медикал минералз хорош ,если действительно им пользуются , и ТуссМус хорош , но рокс проще купить -вот и все

Ссылка на комментарий

К ксилиту также отношусь настороженно и неоднозначно. Во-первых, проживая и работая в регионе ,где повсеместно отсутствует фтор в питьевой воде (менее 0,1) назначать бесфтористую зубную пасты нельзя, даже самым маленьким детям. В подтверждение, открываем любое нац. руководство для детских стоматологов любой европейской страны или скандинавию и не находим там без фтористых зубных паст. Одно исключение- эндемичный районы по фториду. Во-вторых-это во многом благодаря уважению к evidence-based medicine, в нашем случае, лит обзоры по превентивной или профилактической стоматологии. Есть всемирно известные Cochrane Review, и ниже ссылка на абстракт о ксилите и профилактике кариеса у детей. Бесфтористые зубные пасты назначаю исключительно лечебными курсами с Рокс гелем (чаще Орто пациентам). В детстве, у меня рулит Tooth Mousse и контролируемая чистка зубов. Нижу ссылка на абстракт и в заключении все пояснено. Прошу простить за орфографию и пунктуацию (писать непривычно с Айпада ;)

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD010743.pub2/abstract

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Скорее всего речь идет о таблетках Mira-2-Ton от Miradent (Germany). Вещь! Из серии контроля за налетом у них в линейке есть еще ополаскиватель Plaque control.

да , Вы правы! нашла на работе - посмотрела как называются. На себе испробовала сразу же))) 

на выставке они в разы дешевле были , чем другие аналоги. Очень даже хорошо окрашивают. Даю для контроля родителями  домой.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх