Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пульпит


Рекомендуемые сообщения

Что сразу пульпит в двух зубах? Постарайтесь сохранить корневую пульпу, для успешного формирования корней, под анестезией удаляете инфицированные ткани и коронковую пульпу, оставшееся покрываете прокладочным материалом для прямого покрытия пульпы, пломба, выжидательная тактика. Если не удастся сохранить пульпу

(хотя в зубах с несформированными корнями она очень живуча), апекльный упор из мта и пломбировка канала.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

К сожалению пульпу сохранить не удастся  в обоих зубах , я где-то читала что такие каналы можно пломбировать эндометазоном  что вы думаете об этом ?

Ссылка на комментарий

не надо эндаметазона... вот только месяц назад 2.6 закончила после такого метазона - пришла с обострением, год апексы закрывали и гранулёмы заращивали. Делайте, как доктор написал - если хорошая корневая пульпа - прямое покрытие культи МТА после хорошей антисептической обработки, если корневая нежизнеспособна, зубы в обострении, открытые,  внутрь добрые люди уже успели напихать девита или крезофена, или ещё чего-нибудь вкусного - апикальная пробка МТА после опять же хорошей мед.обработки. Если в себе не очень уверены - отдайте тому, кто сможет сделать хорошо. Всё-тки два передних, ребёнок...

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

мы тоже пульпотеком пользуемся, пока что обострений не было. (ттт)

а  экстирпацию всегда можно успеть сделать, всё же витальный зуб лучше :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

нафига, простите? чем кальсепт не угодил?

придерживаюсь концепции сбросить воспаление на пару дней крезофен, только потом кальций, все же на острую фазу эксудации стараюсь каналы не заполнять, фенол отлично действует, но пломба должна быть герметичной. В кризофене зла не вижу но только на пару дней.

Ссылка на комментарий

ну не знаю, мы (я имею вввиду своих коллег-врачей с работы)  вообще против крезофена в детской практике.

Ссылка на комментарий

 стараюсь каналы не заполнять

никто ведь не говорит о плотном-плотном заполнении чем-то нерастворимым. смело заполняйте - ничего плохого не будет, будет только хорошее (при условии, конечно, что механически зуб обработан правильно, ничего там не сломано, не перфорировано и не расковыряно :rolleyes: ). Единственное, после кальсепта каналы лучше пломбировать метапексом - ЦОЭ даст с остатками кальсепта нерастворимое соединение, если его плохо вымыть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх