Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какой должна быть система оплаты в клиниках ?


lara

Рекомендуемые сообщения

Может, я несколько оффтоп, хотела бы спросить, какой должна быть система оплаты в клиниках ? Я уже долго хожу, деньги принимает администратор, никаких квитанций , счетов не выдают. У меня претензий нет, все на доверии ( можно не всю сумму сразу отдать). Но недавно меня ПЕРЕспросили, все ли я оплатила, и появился повод задуматься - а как я докажу, что платила? Спрашивать чеки? Как-то на шестом месяце посещений , честно скажу, неудобно. Переспросили, ответила да, и все. Что скажете?

Ссылка на комментарий

Может, я несколько оффтоп, хотела бы спросить, какой должна быть система оплаты в клиниках ? Я уже долго хожу, деньги принимает администратор, никаких квитанций , счетов не выдают. У меня претензий нет, все на доверии ( можно не всю сумму сразу отдать). Но недавно меня ПЕРЕспросили, все ли я оплатила, и появился повод задуматься - а как я докажу, что платила? Спрашивать чеки? Как-то на шестом месяце посещений , честно скажу, неудобно. Переспросили, ответила да, и все. Что скажете?

неудобно спать на потолке ;) как минимум квитанцию об оплате выдать обязаны

Ссылка на комментарий

lara, у нас выдается квитанция-договор (номерная) и разумеется чек.

Вопрос гарантии на вид работы (той или иной) начинается с предъявления пациентом чека(-ов) на проведенное стомат. вмешательство.

В этом договоре указан не только доктор,ведущий лечение,но и ассистент д-ра, и администратор смены.

То есть выпала пломба,грубо говоря, доктор (гипотетически) в клинике не работает. Год гарантии не истек. Квитанция-договор пациентом предъявлена. Гарантийные обязательства клиника выполнит на 100%.

 

А медицинская карта , которая у меня на руках, может что-то гарантировать?

Ссылка на комментарий

Насчет карты я громко сказала, конечно, маленькая карточка на руках с записью дат и что сделано. Все я поняла, но надеюсь, что все будет нормально, персонал внушает доверие. Спасибо. ;)

Ссылка на комментарий

Может, я несколько оффтоп, хотела бы спросить, какой должна быть система оплаты в клиниках ? Я уже долго хожу, деньги принимает администратор, никаких квитанций , счетов не выдают. У меня претензий нет, все на доверии ( можно не всю сумму сразу отдать). Но недавно меня ПЕРЕспросили, все ли я оплатила, и появился повод задуматься - а как я докажу, что платила? Спрашивать чеки? Как-то на шестом месяце посещений , честно скажу, неудобно. Переспросили, ответила да, и все. Что скажете?

Явное нарушение законодательства, должны выдать либо квитанцию либо кассовый чек.

Ссылка на комментарий

С сумм, потраченных на лечение, производится возврат части НДФЛ (по желанию). Как эту сумму подтвердить без платежных документов? Обязательно должны выдавать, не стесняйтесь спрашивать, аргументируйте тем, что пойдете в налоговую, там нужны документы. Сумма наверняка не копеечная.

Мне даже на 30 рублей, потраченных на консультацию, в кассе предложили документы выписать, "а вдруг пойдете в налоговую".

Ссылка на комментарий

интересно, кстати, еще, а должна быть какая-то анкета, например, на предмет наличия аллергии, заболеваний каких-нить? в одной клинике замучалась заполнять, а в другой меня так никто и не спросил об этом ни разу :) и договор разве не должен оставаться у пациента на руках до начала лечения? информированное согласие опять же... в случае квитанции-договора каким образом оформляется негарантированное лечение?

Ссылка на комментарий

А я анкету везде заполняла - даже если просто на консультацию пришла. Вот только от лечения у меня одни кассовые чеки остаются.. ЧТо с ними можно доказать? На нем ведь не написано, за что платила.

Кстати, насчет карты на руки - иногда неплохо иметь у себя информацию о собственных же зубах. А то приходится вспоминать, что и как выросло, что не выросло, а что удалили, что лечили 10 лет назад.

Ссылка на комментарий

А я вот во что не въезжаю. Договор с ценой должен составляться до лечения, но как же узнать сметный набор работ, например до вскрытия. Совершенно ж не понятно бывает, что там: кариес, пульпит или в уже плевашку его? Или когда договор и цена по идее должны вырисоваться? Может после лечения, но тогда если цена пациента не устроить, то он может запросто утопать не оплатив, как его удержишь (утрирую, конечно, но мало ли). Случаи ортопедии и ортодонтии более менее понятно, а вот с терапией как?

Ссылка на комментарий

Очевидны два варианта:

1 как у Iara. Нет документов, нет проблем. Сложно Вам будет доказать, что проходили лечение в данной клинике.

2 - цивилизованный. При первом посещении заполнение карты здоровья(опросный лист), договор и пр. . А ужатем начинается лечение. Ну и, соответственно квитанции об оплате и кассовые чеки.

Кстати, врач обязан информировать пациента о предстоящем лечении и возможных осложнениях. Но нигде не сказано, что это должно быть в письменной форме.

Ссылка на комментарий

А я вот во что не въезжаю. Договор с ценой должен составляться до лечения, но как же узнать сметный набор работ, например до вскрытия. Совершенно ж не понятно бывает, что там: кариес, пульпит или в уже плевашку его? Или когда договор и цена по идее должны вырисоваться? Может после лечения, но тогда если цена пациента не устроить, то он может запросто утопать не оплатив, как его удержишь (утрирую, конечно, но мало ли). Случаи ортопедии и ортодонтии более менее понятно, а вот с терапией как?

с какой стати договор должен быть с ценой до начала лечения??

Ссылка на комментарий

А что ж это за договор без цены? :) Он для чего тогда вообще?

 

на оказание услуг и об ответственности в разных случаях... можно наверное прописать, что пац сгласен оплатить услуги в соответствии с прайс-листом

Ссылка на комментарий

на оказание услуг и об ответственности в разных случаях... можно наверное прописать, что пац сгласен оплатить услуги в соответствии с прайс-листом

Добросовестные клиники должны указывать полную стоимость лечения, причем этого требует и закон. У Вас должен быть заключен договор с клиникой, в которой указана окончательная сумма лечения. Если даже потом в клинике изменятся цены, Вас это изменение касаться не должно. Так что требуйте составления договора с указанием окончательной цены.

 

Это Док писал про ортодонтию, а терапия чем хуже? Значит на ортодонтию цена сразу, а на терапию - после вскрытия...

Ссылка на комментарий

Это Док писал про ортодонтию, а терапия чем хуже? Значит на ортодонтию цена сразу, а на терапию - после вскрытия...

Так терапия менее предсказуема, как я понимаю :)

Вот "расковыряет" доктор маааааленькую дырочку, а там - печера... со всеми вытекающими. И че? Он бесплатно должен каналы Вам лечить?

 

А примерную смету Вы вполне можете заранее попросить :unsure:

Ссылка на комментарий

Так терапия менее предсказуема, как я понимаю :)

Вот "расковыряет" доктор маааааленькую дырочку, а там - печера... со всеми вытекающими. И че? Он бесплатно должен каналы Вам лечить?

 

А примерную смету Вы вполне можете заранее попросить :unsure:

 

Я о том же!!!!! Но закон требует цену до оказания услуг! Или вы Доку не верите :unsure: ?

Ссылка на комментарий

Действительно до копейки просчитать полностью стоимость лечения невозможно... но предупредить пациента обо ВСЕХ возможных вариантах вполне реально. Я как правило расчитываю сумму по максимуму, в дальнейшем, если сумма меняется, то только в меньшую сторону... и пациент доволен, и мне спокойнее :)

Ссылка на комментарий

Прямо на квитанции надпись - "без гарантии" и в карте соответсвующая запись.

 

Возможно, я не права, я не юрист, но......

В любимом Законе о ЗПП сказано, что если гарантия не определена, то она составляет 10 лет, а во фразе "без гарантии" она не определена, есть где поживиться ушлым лоерам!!!

Сама пишу "гарантия 24 часа" или несколько дней

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Возможно, я не права, я не юрист, но......

В любимом Законе о ЗПП сказано, что если гарантия не определена, то она составляет 10 лет, а во фразе "без гарантии" она не определена, есть где поживиться ушлым лоерам!!!

Сама пишу "гарантия 24 часа" или несколько дней

 

Возможно, что я не прав, но 10 лет дается на строительные работы. А если гарантия не определена на товар и услугу, то она 6 месяцев. Возможно, что в последней редакции закона (кажется она вышла в декабре 2007) что-то именилось, пока не вникал.

Ссылка на комментарий

Возможно, что я не прав, но 10 лет дается на строительные работы. А если гарантия не определена на товар и услугу, то она 6 месяцев. Возможно, что в последней редакции закона (кажется она вышла в декабре 2007) что-то именилось, пока не вникал.

 

Суть этого в том, что как я понимаю, гарантия должна быть определена в любом случае, хоть 1 час

Ссылка на комментарий

Суть этого в том, что как я понимаю, гарантия должна быть определена в любом случае, хоть 1 час

 

Ну, я бы дал с барского плеча сутки на некоторые зубы. Чего мелочиться? ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх