Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит: лечить или удалять зуб?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые профессионалы.

Лечимся в госклинике. У сына (4,5 года) пульпит 4 -го нижнего зуба справа: жаловался,что зубик болит при жевании. Сын заболел ОРВИ с высок. темп., в день, когда было назначено лечение прийти не смогли. Пришли спустя 4 дня в четверг: врач предложила отложить лечение, т.к. оно проводится в несколько посещений, а она уходит в отпуск в пн. и не сможет долечить. Спрашивала меня: ну, что, все-таки будем начинать? Я решила: начинать, а долечивать с другим врачом, т.к. записаться трудно. Направила в хирургический кабинет делать анестезию.

 

Спустя 5 мин. наша врач решила зуб удалять, аргументировав это тем, что корень не длинный, что боится, что щеку разнесет после первого вмешательства, что спасая молочную четверку мы можем испортить коренной. Но сказала, что наше право выбирать: удалять или оставлять, при этом в карте написала, что  зуб лечению не подлежит. Еще сказала, что мы можем пролечить зуб в платной стоматологии (они возьмуться лечить все, что угодно), но это не гарантирует положительный рез-т. И в итоге: все-равно зуб нужно будет удалять. Хирург потрогала зуб: он не шатается, сказала, чтобы мы шли домой еще посоветовались с профессионалами. Мы ушли домой подумать.

 

В настоящее время (спустя 4 дня после визита к врачу): зуб не шатается, не болит, десна спокойная. Помогите пожалуйста  принять правильное решение: лечить зуб в частной клинике (в государственной не будут, т.к. в карте написано, что лечению не подлежит) или удалять? Снимок во вложении.

 

Также интересует вопрос: пломбирование каналов молочных з-в мешает дальнейшему прорезыванию коренных? В каком возрасте нужно будет удалить запломбированную 4-ку? Ранее удаление 4-го молочного зуба может негативно повлиять на рост коренных. Стоит ли лечить в частной клинике в одно посещение или это вреднее, опаснее, чем в несколько? К чему стоит быть готовыми?

 

Благодарю за оперативные ответы!

 

post-43513-0-88747400-1433784737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы лечила. И пятёрку заодно.

 

По вопросам:

1. Если каналы запломбированы рассасывающимся материалом - нет, не мешает.

2. Если с другой стороны абсолютно здоровая четвёрка сменится, а эта даже шататься не будет. Или если сбоку начнёт прорезаться постоянный зуб. Если будете наблюдаться раз в полгода у адекватного детского - не пропустите, не переживайте. Вообще, зубы у парня, по-видимому, ранние. Года через 3 этот зуб должен сам уйти, несмотря на лечение. Это будет слегка преждевременно, но лучше, чем сейчас.

3. Количество посещений, а также все животрепещущие вопросы, лучше обсудить с реальным врачом.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Джима, благодарю за ответ! Я так понимаю, что в Нижнем Новгороде? Ищу врача в Москве, кто бы за это дело взялся. Вчера в одной платной детской стоматологии доктор сказала, что имеет смысл удалять, что корни рассосались почти... Есть ли у кого-то знакомые московские детские стоматологи, которые умеют пломбировать молочные каналы?

Изменено пользователем Kukkolos
Ссылка на комментарий

Джима, благодарю за ответ! Я так понимаю, что в Нижнем Новгороде? Ищу врача в Москве, кто бы за это дело взялся. Вчера в одной платной детской стоматологии доктор сказала, что имеет смысл удалять, что корни рассосались почти... Есть ли у кого-то знакомые московские детские стоматологи, которые умеют пломбировать молочные каналы?

Спросите лучше здесь http://forum.stom.ru/topic/4749-posovetujte-detskogo-stomatologa-v-gorode-n/page-5

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх