Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите понять в чем причина и как быть


Belissima

Рекомендуемые сообщения

Вчера появилось боль в левой двойке, ноет и при накусывании боль. Сегодня ноет меньше, боль при накусывании осталась и появилась припухлость со стороны неба. Зуб лечила 3 года назад, был маленький кариес, пломба стоит хорошо, новых повреждений нет. Сходила на консультацию, сказали надо вскрывать и чистить каналы, на вопрос можно ли сохранить зуб живым ответили, что нерва там уже нет, только мертвые ткани которые разлагаются. Снимка к сожалению нет, остался на компьютере в больнице, но на что обратили мое внимание что на снимке вокруг зуба все темное и это значит сильное воспаление и надо быстрее вскрывать пока на соседний зуб не перешло.

У меня вопрос как могло такое случиться если внешних повреждений зуба нет? Действительно ли может быть так что нерва уже нет или же сохранить нельзя?

Ссылка на комментарий

повреждения есть. недаром стоит пломба.

из чего пломба...как ставили пломбу...оттого и нерв погиб. Подобные ситуации (если очаг у верхушки зуба достаточный) заканчиваются удалением 50%. В любом случае, лечение является негарантированным для пациента. Организм не телевизор и 100% вероятности нет.

 

Большое спасибо за быстрый ответ ;)

 

Я все же переживаю, что нерв может еще живой и его можно спасти. Версия врача, что это инфекция могла пробраться через карман в десне и воздействовать на канал :D

 

Хотелось бы еще узнать может ли это распространиться на соседний зуб?

 

Как проследить чтобы пломбу ставили так как надо и из того из чего надо, чтобы подобного не повторялось?

Ссылка на комментарий

на соседний зуб это очень большая редкость,чтобы распространялось.

Без снимка нельзя ничего сказать.

Припухлость с небной стороны,если не лечить может превратится в неприятную штуку - абсцесс. Лучше не тянуть.

Нерв погиб однозначно и продукты его распада вызывают ту картину,что есть у вас сейчас.

 

По версии врача - если инфекция прошла через патологический зубодесневой карман к верхушке и ретроградно обрубила сосудисто-нервный пучок - это повод скорее сменить клинику,чем правда.

 

Обычно, описанная вами ситуация возникает из-за не поверхностного, а вполне себе ничего так глубокого кариеса. Отсутствия прокладки. Токсичности пломбы. Ожога нерва в момент препарирования. Не до конца вычищенного кариеса,который таки вгрызся в нерв.

Версий много. Опять же снимка нет.

Погадаем на кофейной гуще дальше? :)

 

Спасибо за подробный ответ :) Теперь все ясно :)

Не стала расписывать все что доктор говорил, но версия скрытого кариеса тоже была ) С хорошими клиниками и докторами у нас во Валадимире проблема :unsure: Сегодня была в двух, так в другой вообще сказали может и соседний надо будет вскрывать, а потом может и удалять придется :o Вот оттуда я сразу сбежала!

Ссылка на комментарий

Спасибо за подробный ответ :) Теперь все ясно :)

Не стала расписывать все что доктор говорил, но версия скрытого кариеса тоже была ) С хорошими клиниками и докторами у нас во Валадимире проблема :) Сегодня была в двух, так в другой вообще сказали может и соседний надо будет вскрывать, а потом может и удалять придется :unsure: Вот оттуда я сразу сбежала!

Трещину пусть исключат...

Ссылка на комментарий

Сегодня у меня уже ничего не болит, при накусывании болезненных ощущений тоже нет, и воспаление прошло. Если только постучать по кончику зуба немного больно.

Может все же там все нормально? :unsure: Важно узнать ваше мнение перед тем как идти в больницу :)

Жалко зубик если просто так рассверлят :unsure:

Ссылка на комментарий

Жалко зубик если просто так рассверлят :unsure:

Belissima, не морочьте форумским врачам голову :)

Не может быть "просто так" - сами же в начале написали:

 

на что обратили мое внимание что на снимке вокруг зуба все темное

Вот это "все темное" само не пройдет, и с этим надо что-то делать.

Или идите лечитесь или вешайте снимок и идите лечитесь после того, как увидите мнение форумских врачей.

Ссылка на комментарий

Belissima, не морочьте форумским врачам голову :)

Не может быть "просто так" - сами же в начале написали:

 

 

Вот это "все темное" само не пройдет, и с этим надо что-то делать.

Или идите лечитесь или вешайте снимок и идите лечитесь после того, как увидите мнение форумских врачей.

 

С удовольствием повесила бы, но нет привычки у наших врачей отдавать снимки, все держат у себя на компьютере :unsure:

 

Извиняюсь, если ввожу в заблеждение. Я не профессионал в стоматологии, возможно Вам мои вопросы кажутся глупыми, но я хотела бы быть увереной на 100% если другого выхода как все вскрывать в моей стуации нет. Было темное вчера и припухлость на небной части была, но сегодня припухлость и воспаление прошли. Поэтому я засомневалась.

Понимаю что Вам сложно ставить точный диагноз не видя все своими глазами, но я и не прошу этого. Я хочу узнать возможно в практике врачей сайта встречались подобные картины что человек съел что то грязное и десна воспалилась и зуб болит а потом все проходит.

 

На вчерашнем снимке кроме затемнения вокруг зуба никаких изменений в самом зубе нет, я вывешивала старый снимок в теме "Депульпированные зубы" можете посмотреть. Если бы был кариес то на снимке его можно было бы увидеть? А там только пломбы и те не вглубь к корню.

Ссылка на комментарий

Снимки из другой темы:

 

http://forum.stom.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1281

 

давнишний (после того как его сделали еще лечили)

 

http://forum.stom.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1291

Ссылка на комментарий

От "поедания грязного" зубы не болят! :) Болят они только,если воспалительный процесс идет внутри зуба или в костной ткани окружающей зуб... В Вашем случае другого выхода нет. Зуб действительно может перестать болеть, но.... если есть воспалительные изменения в костной ткани (затемнение) - само по себе оно никуда не исчезнет, а будет только увеличиваться...в результате Вы гарантированно потеряете свой зуб... Срочно к врачу!

Ссылка на комментарий

С удовольствием повесила бы, но нет привычки у наших врачей отдавать снимки, все держат у себя на компьютере :)

Вы можете зайти с диском в клинику, и попросить скинуть Вам на него снимок. Вы за снимок заплатили - он Ваш.

Ссылка на комментарий

Удачи! :D

 

 

Спасибки! Уже вернулась. Еще анастезия не отошла, но уже неприятные ощущения, как бы жжение. Причем еще и другие зубы тихо ноют (( Долго чистили и промывали, положили лекарство, сказали сильное, поставили временную пломбу и попросили придти через 5 дней. Сказали, возможно, нужно будет еще раз положить лекарство. А если будет сильно болеть то придти и откроют канал :blink:

и что то попить пропишут :blink:

На вопрос может ли пеерйти на другой зуб сказали что может, но посоветовали не думать об этом.

Не успела купить дискету так что опять без снимка. Но доктор показала что край зубика под десной уже нечеткиое очертание имеет :blink:

Ссылка на комментарий

Опять появилась припухлость с небной стороны, по моему даже больше чем было :blink: И боль усилилась.

Уважаемые стоматологи сайта, подскажите что можно сделать сейчас? По Вашему мнению в такой ситуации лучше оставлять канал открытым или то, чтом не сделали правильно?

Ссылка на комментарий

Открытым его лучше вообще не оставлять... Доктор Вас предупреждал о возможном обострении? Лекарства какие-нибудь выписывал?

 

Предупреждала, конкретных лекарств не назначала, просто сказала что-нибудь попить можно будет если что :unsure:

 

Что в таких случаях принимают? Антибиотики? Если да, то какие?

На счет открыть, как она сказала, можно будет чтобы оттуда все нехорошее выходило, если совсем плохо будет.

Переживаю за соседний зубик, на снимке затемнение было рядом с его корнем :(

Изменено пользователем Belissima
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Опять появилась припухлость с небной стороны, по моему даже больше чем было :( И боль усилилась.

Уважаемые стоматологи сайта, подскажите что можно сделать сейчас? По Вашему мнению в такой ситуации лучше оставлять канал открытым или то, чтом не сделали правильно?

Ничем не полощите рот, не пейте горячих напитков, принимайте кетанов( не более 4 таб в сутки), если завтра симптомы сохранятся, идите к врачу.

Ссылка на комментарий

Ничем не полощите рот, не пейте горячих напитков, принимайте кетанов( не более 4 таб в сутки), если завтра симптомы сохранятся, идите к врачу.

 

Спасибки что откликнулись :( Так и сделаю :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх