Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Предполагаемое воспаление слюнной железы


achris

Рекомендуемые сообщения

У меня подозрение на воспаление слюнной железы.

 

Стоматолог-хирург посоветовал написать на этот форум. У меня очень долгая история, связанная с предполагаемым воспалением, длинной в два года. 

 

Пару лет назад мне лечили 8й зуб, диагноз - пародонтоз. Лечили долго, постоянно приходилось закладывать "в зуб" под временную пломбу, а потом менять лекарство в течение нескольких месяцев. Приходилось пить обезболивающее, в итоге зуб долечили, поставили постоянную пломбу. Через несколько месяцев в зубе появилась ноющая боль, я несколько раз обращалась к стоматологу-терапевту, делала снимки, но на снимках каналы запломбированы идеально, соответственно, дело, как выяснилось, было не в зубе. Под челюстью (под зубом) появилась "опухлость", я думала (и до сих пор думаю), что это воспаление подчелюстного лимфоузла. С тех пор примерно раз месяц "узел" опухает сильнее, начинает немного ныть восьмой зуб и сильная боль отдает в висок.

 

Примерно через год я обратилась с очередной обычной простудой к терапевту и ушла от него с диагнозом "хронический тонзиллит". Меня перенаправили на лечение к лору, вымывали "пробки", прописывали антибиотики. Стафилококка (разные виды) находили дважды. Зимой "узел" опух совсем сильно, я опять обратилась к стоматологу (уже другому), мне прописали антибиотики, опухоль немного спала и боль отпустила. 

Кстати, пробки из других лифмоузлов не исчезли и периодически появляются, поэтому приходиться ходить к лору и их "вымывать".

 

Так как в течение двух лет проблема с ноющим зубом и подчелюстным узлом не исчезла, я в очередной раз обратилась к терапевту, который поставил подозрение на воспаление слюнной железы (которая тоже, кстати, периодически опухает во время еды). Врач сказал, что нужно делать УЗИ слюнной железы и перенаправил меня к еще одному стоматологу-хирургу, а тот, в свою очередь, на этот форум. Снимок 8го зуба делали, каналы до сих пор запломбированы идеально. (Для справки: в школьном возрасте у меня был песок в почках, сейчас мне 22, если это хоть как-то относится к воспалению слюнной железы).

 

Хочу спросить, может быть кто-то сталкивался с такой проблемой. К какому врачу мне можно обратиться, так как ни обычный терапевт, ни лор, ни стоматологи поставить диагноз и назначить адекватное лечение не могут? А также, насколько это серьезная проблема, ведь уже два года у меня опухший предполагаемо подчелюстной лимфоузел, периодические проявляющееся воспаление челюстной железы, ноющий 8й зуб, и неизлечимый хронический тонзиллит, и может ли это все быть связано? Спасибо.

Изменено пользователем achris
Ссылка на комментарий

Снимков на руках нет, в том числе УЗИ и прочих, так как мне их не назначали. В ближайшие дни схожу в больницу и попрошу выдать на руки рентген 8го зуба и всей ротовой полости. Соответственно, выложу сюда.

 

Просмотрела темы по тэгу "слюнная железа". В основном предлагают обратиться к челюстно-лицевому хирургу или узконаправленным врачам. Самый главный вопрос - каким?? Я живу в Москве.

И какие анализы можно сделать, чтобы ситуация хоть как-то начала продвигаться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх