Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почистить гранулему


Рекомендуемые сообщения

Обратился пациент, обострение хронического периодонтита 11 зуба, на прошлой неделе попал в приемник ЧЛХ, порезали его просто и отпустили. Конструкции снимать не хочет, на кт такая картина, хочу эктомию сделать, вестибулярная стенка отсутствует, что посоветуте? Интересует чем заполнить полость и как быть со стенкой.

 

 


http://s50.radikal.ru/i130/1505/19/eedf323f085b.jpg
 
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/05/6231d698f38e1c713f2cca7d052b6cfc.jpg
 
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/05/24eb80ac2ea63d874d3ee4b9fae57ac2.jpg
 
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/05/9b000fb89a7f25595667dba6116f3e57.jpg
 
Ссылка на комментарий

Программа минимум просто разрез вертикальный и в доступ пылесос поставить, содержимое эвакуировать. Сильно улучшений не даст, но концентрация гадости уменьшится.

Идеально: трапецевидный разрез так, чтобы горизонтальная линия разреза проходила в пределах кератинизированной слизистой, вертикальные пошире за процесс, отслоить тупо, чтобы не повредить, откюрретажить, засыпать пусть даже церрабон 05-1 гр в зависимости от размера крошки, можно с ауто замесить и мембрану джейсон, потои кусок стт, ушить. Это если бюджетненько, если не бюджетно, то можно и мп3 и биоос.

Ссылка на комментарий

Я понимаю что может быть рецидив и пациент естественно тоже, так же думал трапецию откинуть, визуально все вычистить, если сгустка не будет в полости, то закинуть туда апатоса, стенку из Эволюшн сделать.

Ссылка на комментарий

Нужно убрать причину, корневой канал причинного зуба будет вновь и вновь продуцировать "инфекцию". Конструкции снимать однозначно! Любая ретроградная хирургия должна проводиться параллельно с эндодонтическим лечением, если оно здесь вообще актуально, может и удаление.

Ссылка на комментарий

Нужно убрать причину, корневой канал причинного зуба будет вновь и вновь продуцировать "инфекцию". Конструкции снимать однозначно! Любая ретроградная хирургия должна проводиться параллельно с эндодонтическим лечением, если оно здесь вообще актуально, может и удаление.

Да, спасибо, я в курсе всего этого.

Ссылка на комментарий

Нужно убрать причину, корневой канал причинного зуба будет вновь и вновь продуцировать "инфекцию". Конструкции снимать однозначно! Любая ретроградная хирургия должна проводиться параллельно с эндодонтическим лечением, если оно здесь вообще актуально, может и удаление.

Если возможна ортоградная ревизия, зачем ретроградная?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ортоградная была предложена, рассказаны все последствия и осложнения, в канале анкерный штифт, пациент отказывается от снятия конструкции, у него литой мост с 15 по 21. Через коронку тоже было предложено. Мне интересена сама процедура закрытия дефекта вестибулярной стенки.

Ссылка на комментарий

Программа минимум просто разрез вертикальный и в доступ пылесос поставить, содержимое эвакуировать. Сильно улучшений не даст, но концентрация гадости уменьшится.

Идеально: трапецевидный разрез так, чтобы горизонтальная линия разреза проходила в пределах кератинизированной слизистой, вертикальные пошире за процесс, отслоить тупо, чтобы не повредить, откюрретажить, засыпать пусть даже церрабон 05-1 гр в зависимости от размера крошки, можно с ауто замесить и мембрану джейсон, потои кусок стт, ушить. Это если бюджетненько, если не бюджетно, то можно и мп3 и биоос.

Сст к чему пришивать? К лоскуту с внутренней стороны?
Ссылка на комментарий

Виталик, не факт что все с графтом получится, такие кисты могут "закиснуть", если рисковать графтом не хочешь, лучше на турунде провести, а потом уже графт

Ссылка на комментарий

Виталик, не факт что все с графтом получится, такие кисты могут "закиснуть", если рисковать графтом не хочешь, лучше на турунде провести, а потом уже графт

Олег, вот я по этому поводу и переживаю, не хочу туда графт пихать, дефект не такой большой, 1 см на 1,2 см, хочу чтоб максимально биологично заживало, под сгустком например, в идеале наверное туда было бы засунуть A-prf (если не ошибся терминологией), но нет оборудования.

Ссылка на комментарий

Виталь, согласен с Олегом.

У самого был случай, когда положил церабон, перекрыл мембраной - а в результате очень долго отмывал через свищ все это г...

Ссылка на комментарий

Виталь, согласен с Олегом.

У самого был случай, когда положил церабон, перекрыл мембраной - а в результате очень долго отмывал через свищ все это г...

Хорошо, с наполнением примерно ясно, чем закрыть дефект? На слизистой в месте дефекта прокол еще есть, от разреза.
Ссылка на комментарий

Хорошо, с наполнением примерно ясно, чем закрыть дефект? На слизистой в месте дефекта прокол еще есть, от разреза.

разрез (прокол) высоковат конечно. Но думаю выйти можно.

Если спешки нет, то отмывайте через сутки чрез дырку- 3-4т раза, потом пауза недели в три, ( отек спадет,мягкие ткани оживут)

Далее разрез надо будет делать по прикрепленной ниже на 1 мм мукогингивального, отслаивайтесь аккуратно хорошим узким распатором, в проекции фокуса кисты скорее всего остро придется, чтобы  не перфорировать. Вертикальные разрезы посмотрите как сделать , чтобы потом дефект перекрыть. Если чисто будет в ране , дырка от прокола затянется. На худой конец кинете матрасный . Сулькулярно бы не пошел, и так прокол хреново сделан, а еще если и рецессию  получите, не айс будет. Киста там побольше чем 1.2 на 1.5. И еще-- постарайтесь аккуратно убрать кистозную оболочку, не кускованием, если получиться. Про ретро уже Олег Юрьевич сказал. 

Смысл один-- по максиму , на сколько возможно толстый лоскут на костный дефект. Ну и ушиться без изьянов.

Ссылка на комментарий

разрез (прокол) высоковат конечно. Но думаю выйти можно.

Если спешки нет, то отмывайте через сутки чрез дырку- 3-4т раза, потом пауза недели в три, ( отек спадет,мягкие ткани оживут)

Далее разрез надо будет делать по прикрепленной ниже на 1 мм мукогингивального, отслаивайтесь аккуратно хорошим узким распатором, в проекции фокуса кисты скорее всего остро придется, чтобы  не перфорировать. Вертикальные разрезы посмотрите как сделать , чтобы потом дефект перекрыть. Если чисто будет в ране , дырка от прокола затянется. На худой конец кинете матрасный . Сулькулярно бы не пошел, и так прокол хреново сделан, а еще если и рецессию  получите, не айс будет. Киста там побольше чем 1.2 на 1.5. И еще-- постарайтесь аккуратно убрать кистозную оболочку, не кускованием, если получиться. Про ретро уже Олег Юрьевич сказал. 

Смысл один-- по максиму , на сколько возможно толстый лоскут на костный дефект. Ну и ушиться без изьянов.

Спасибо за совет, по кт измерял 1,2 на 1,2 получилось, хотя по срезу и правда кажется что больше. Если буду делать, покажу.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх