Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит с осложнениями: нужен совет


Lana54rus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! :)  очень нужен совет. Ситуация запутанная, но пытаюсь в ней хоть как-то разобраться.

1) Итак: проходила стоматологическое лечение. Во время лечения начал ныть зуб 4.7. - ныл месяц (недепульпированный, живой), болел периодически. Доктору сообщала, но на это никто не отреагировал, ЭОД, и холодовую пробу не проводили, сказали, что на томограмме с этим зубом всё нормально. Спустя две недели попала по острой боли к другому доктору и на ранее выполненной дентальной томограмме заявили о наличии острого периодонтита (воспаление на верхушке корня) и записали на неотложку к другому доктору. Доктор промыл каналы, но прошёл их лишь наполовину (лечили под микроскопом), о чём мне и сообщил, (сказал, что так надо, полностью пройдут потом). Положил каласепт и закрыл всё временной пломбой, сказал придти через полторы недели. Когда чистили каналы, было зверски больно, не помогла даже анестезия.
2) Через два дня стало совсем плохо - обратилась на неотложку в другую клинику (припухла щека и сильно ломила челюсть в области больного зуба). Пытались пройти каналы - доктор сказал, что один из каналов перфорированный, пытался пройти канал с перфорацией, но не получилось (при каждом посещении ставил пасту "каласепт")..
3) Обратилась в другую клинику, где также попытались пройти каналы, но потом сообщили, что там ложный канал и сказали о срочной необходимости данный зуб удалить.
4) Я отказалась, пошла к другому доктору. Доктор сказал, что зубы с перфорациями лечат, а не удаляют - все каналы прошли, перфорацию закрыли. Запломбировали каналы сразу же на постоянной основе. Зуб болел ещё две недели после пломбировки каналов, успокоился только неделю назад. Вчера поставили постоянную пломбу. К своему последнему доктору, претензий нет никаких, доктор что мог, то сделал.

Вопрос (для собственного успокоения и чтобы хоть как-то понять ситуацию):
1. Каковы прогнозы для подобного зуба?
2. Учитывая вышеизложенное, а также картину на снимках о чем здесь следует говорить: об остром или хроническом периодонтите (ранее была высказана гипотеза, о том, что у меня уже был периодонтит и нерв в зубе умер уже давным давно). На данный момент томографией из первой клиники не располагаю, а потому могу обрисовать ситуацию лишь на словах.

Заранее, спасибо за ответы.

а) снимок сделанный во время лечения во второй клинике;post-39702-0-10269400-1432378333_thumb.jpg
б) снимок во время прохождения каналы сделанный в третьей клинике, где зуб настоятельно рекомендовали удалить;post-39702-0-16111000-1432378523_thumb.jpg
в) окончательный вариант пломбировки каналов.post-39702-0-42326700-1432378558_thumb.jpg

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий

И ещё вопрос: после постановки пломбы, стал болеть зуб (болезненность при надкусывании), пломба немного завышена. Это нормально в данном случае?

 

Ссылка на комментарий

И ещё вопрос: после постановки пломбы, стал болеть зуб (болезненность при надкусывании), пломба немного завышена. Это нормально в данном случае?

Если чувствуете, что пломба по высоте мешает - сходить к стоматологу, он её подшлифует. Должно быть удобно при всех положениях челюсти.

Ссылка на комментарий

 

 

Каковы прогнозы для подобного зуба?  

Прогноз сомнительный, т.е.  какое-то время простоит, сколько конкретно - никто не знает.  Четыре доктора на один зуб и перфо  - это не очень хорошо.

Через 6 мес. нужно будет сделать контрольный снимок. Пока наблюдайте. Если всё ок - скорее всего на него нужна будет коронка.

Ссылка на комментарий

Прогноз сомнительный, т.е.  какое-то время простоит, сколько конкретно - никто не знает.  Четыре доктора на один зуб и перфо  - это не очень хорошо.

Через 6 мес. нужно будет сделать контрольный снимок. Пока наблюдайте. Если всё ок - скорее всего на него нужна будет коронка.

Спасибо, за ответ!

Так как я не знаю точного диагноза, о чём здесь следует говорить? Об периодонтите хроническом (т.е. он уже был и началось обострение хронического процесса) или был пульпит перешедший в острый периодонтит? (просто пытаюсь понять, для себя, так как в случае негативного прогноза - зуб будет очень жаль).

И ещё вопрос: можно ли делать дентальную томограмму на ранних сроках беременности?

Собственно, сейчас продолжать лечить зубы уже не планирую, но мне говорили о необходимости сделать кт области 47 зуба.

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий

 

 

можно ли делать дентальную томограмму на ранних сроках беременности?

Не советую. Все рентгены, и КТ в том числе, во время беременности -  только по очень острой необходимости.

 

 

 

(просто пытаюсь понять, для себя, так как в случае негативного прогноза - зуб будет очень жаль).

Прогноз в Вашем случае не сильно зависит от диагноза, так что не заморачивайтесь. :)   Только не забудьте после родов сделать контрольный снимок или если понадобится КТ этого зуба для контроля. 

Ссылка на комментарий

Не советую. Все рентгены, и КТ в том числе, во время беременности -  только по очень острой необходимости.

 

 

 

Прогноз в Вашем случае не сильно зависит от диагноза, так что не заморачивайтесь. :)   Только не забудьте после родов сделать контрольный снимок или если понадобится КТ этого зуба для контроля. 

Спасибо, за ответы :) 

К сожалению, меня очень сильно смущает нарастающий дискомфорт в области данного зуба. :unsure:  На данный момент - зуб стал болеть (болит постоянно, какая-то непонятная режущая боль, при надкусывании усиливается, есть явное ощущение "выросшего зуба"). Вернулась припухлость в области щеки (не сильно, но заметно, если слегка надавить на щеку в области 47 зуба - больновато), слегка припухла десна. Я так понимаю, это говорит о продолжении воспалительного процесса? Когда по идее (если исходить из благополучного прогноза) должен перестань болеть зуб? 

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий
На данный момент - зуб стал болеть (болит постоянно, какая-то непонятная режущая боль, при надкусывании усиливается, есть явное ощущение "выросшего зуба"). Вернулась припухлость в области щеки (не сильно, но заметно, если слегка надавить на щеку в области 47 зуба - больновато), слегка припухла десна. Я так понимаю, это говорит о продолжении воспалительного процесса?

Чувствуются страницы прочитанных форумов..

 

 

 

Когда по идее (если исходить из благополучного прогноза) должен перестань болеть зуб? 

Да после постоянной пломбировки может недолго поболеть, потом должно стать лучше, и со временем совсем успокоится. 

 

Если кажется, что стало хуже - идите обязательно к доктору, пусть он  смотрит. Может это вообще соседний беспокоит. Заочно определить это невозможно.

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий
Чувствуются страницы прочитанных форумов..

 

Да нет.. просто у меня богатый опыт "дружбы" с периодонтитами: уже отсутствуют 7ки на соседней челюсти по этой причине.

 

Спасибо, понятно. :)  Мой док, мне сказал, что в моей визите смысла нет (мол ничего он там не увидит).. 

Схожу на очную консультацию к другому доктору, посмотрю что он скажет, так как боль не уменьшается. 

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий

Чувствуются страницы прочитанных форумов..

 

 

 

Да после постоянной пломбировки может недолго поболеть, потом должно стать лучше, и со временем совсем успокоится. 

 

Если кажется, что стало хуже - идите обязательно к доктору, пусть он  смотрит. Может это вообще соседний беспокоит. Заочно определить это невозможно.

Добрый день!

Была сегодня у другого стоматолога. Врач сказал, что эндолечение моим доктором выполнено очень хорошо, на десне отека не увидел, сказал попить найз или немисил два дня и сходить на электрофорез. Смущает только одно - зуб реально болит. Вот если на него просто постучать (легко) - боль очень сильная. Очень неприятные ощущения при надкусывании (жевать не возможно - больно), есть явное ощущение рези внутри зуба, причём по нарастающей. Почему это происходит? Ведь по логике, должно становится лучше, а не хуже((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх