Перейти к содержанию
Стоматология для всех

План лечения


NazranDantist

Рекомендуемые сообщения

Коллеги поделитесь опытом. Какой план лечения предложить пациентке. Планируется тотальная работа что-нибудь из безметаловой технологии (E-max или претау, еще обдумываем). Вопрос, как выровнять оклюзионную плоскость, нужно ли прибегать к помощи ортодонта? Больше всего интересует первый сегмент, особенно зуб 15, висит слишком сильно. Или все таки стараться выйти из положения керамикой плюс хирургическое удлинение?

post-43145-0-19709800-1432194480_thumb.jpgpost-43145-0-26466700-1432194515_thumb.jpgpost-43145-0-54795700-1432194541_thumb.jpgpost-43145-0-91583100-1432194582_thumb.jpgpost-43145-0-09054300-1432194606_thumb.jpgpost-43145-0-64142300-1432194655_thumb.jpg

Изменено пользователем NazranDantist
Ссылка на комментарий

нужно больше данных о пациенте(анамнез, жалобы,возраст ),  как минимум еще ОПТГ, и диагностические модели.

В первую очередь определить причину  стертости зубов! Как устраните причину можно будет поговорить о протезировании. :)

Изменено пользователем Ординатор
Ссылка на комментарий

нужно больше данных о пациенте(анамнез, жалобы,возраст ),  как минимум еще ОПТГ, и диагностические модели.

В первую очередь определить причину  стертости зубов! Как устраните причину можно будет поговорить о протезировании. :)

Причин стирания зубов может быть очень много, как правило у таких пациентов помимо оклюзионных нарушений имеются нарушения постуральной системы, вплоть до скелетных изменений, наблюдается ассиметрия черепных костей (или их неправильное положение) и т.д. Но я не собираюсь это все лечить, поэтому для себя решил, что правильное определение ЦС, восстановление анатомии зубов, создание правильных контактов и выравнивание окклюзионной плоскости - это то что я могу сделать. Все остальное - для научных изыскателей :)

Фото моделей в артикуляторе будут в понедельник. А орто зачем?

Ссылка на комментарий

Причин стирания зубов может быть очень много, как правило у таких пациентов помимо оклюзионных нарушений имеются нарушения постуральной системы, вплоть до скелетных изменений, наблюдается ассиметрия черепных костей (или их неправильное положение) и т.д. Но я не собираюсь это все лечить, поэтому для себя решил, что правильное определение ЦС, восстановление анатомии зубов, создание правильных контактов и выравнивание окклюзионной плоскости - это то что я могу сделать. Все остальное - для научных изыскателей :)

Фото моделей в артикуляторе будут в понедельник. А орто зачем?

 при таком стирании часто бывают изменение в периапикальных тканях.  :)  чтобы потом пациент не пытался связать свой бессимптомный периодонтит с вашими винирами :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Продолжение кейса. Работа еще не закончена, зуб 25, 35, 36 - аббатменты на подходе, поэтому решили сделать после отпуска пациентки. Фото протокол не соблюдал, курс рубля прыгал, торопился в обменник :) . Вся работа - имакс на Цереке с редуцированием, фиксация - фронт на чойс, боковые - У-200.

post-43145-0-02776900-1441352460_thumb.jpg

post-43145-0-95033900-1441352463_thumb.jpg

post-43145-0-91407600-1441352467_thumb.jpg

post-43145-0-23691900-1441352472_thumb.jpg

post-43145-0-03861100-1441352510_thumb.jpg

post-43145-0-18947300-1441352516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Как цс определяли?Я бы верхние режущий край у верхних зубов(отпрепарированных)загладил,а то разительный контраст с нижними..Фото бы день денька через 3-4..

Ссылка на комментарий

Как цс определяли?Я бы верхние режущий край у верхних зубов(отпрепарированных)загладил,а то разительный контраст с нижними..Фото бы день денька через 3-4..

ЦС определял методом джига, высоту "на глаз". Фото сделать нет возможности, пациентка уехала, обещала вернуться :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Режет глаз смещение цл, оптг необходимо определенно, хотя бы для оценки состояния тттз и периапикальных тканей в 4 секторе.... Индикатор кариеса используете в работе???.... А зачем в 3 секторе оставили временную конструкцию?! Или это постоянная???..... В десятых- эстетически не вяжется соотношение нижних к верхним... PS: В связи с определенным географическим положением, КНДР находиться в 1 км. 44 м. от места моей работы! и хочу сообщить Вам,- уровень их работ растет от из года, в год!

Ссылка на комментарий

Режет глаз смещение цл, оптг необходимо определенно, хотя бы для оценки состояния тттз и периапикальных тканей в 4 секторе.... Индикатор кариеса используете в работе???.... А зачем в 3 секторе оставили временную конструкцию?! Или это постоянная???..... В десятых- эстетически не вяжется соотношение нижних к верхним... PS: В связи с определенным географическим положением, КНДР находиться в 1 км. 44 м. от места моей работы! и хочу сообщить Вам,- уровень их работ растет от из года, в год!

 

А что делать с центральной линией, если она смещена? :)  Кариес индикатор для чего? Про времянки в 3-ем секторе уже написал " Работа еще не закончена, зуб 25, 35, 36 - аббатменты на подходе". Оценка периапекальных тканей проводилась.

Ссылка на комментарий

До протезирования, без смещения! 1.5, 1.6 кариес II класс, 4.3 - V. Как сагиттальную окклюзионную кривую выводили??? Не проще было подождать подхода аббатов...со времянками?

Ссылка на комментарий

Sorry... Перед глазами реклама про южную Корею, вот и замахнулся на кндр!!! В черезпредыдущем сообщении читать вместо кндр- кнр!!!

Ссылка на комментарий

До протезирования, без смещения! 1.5, 1.6 кариес II класс, 4.3 - V. Как сагиттальную окклюзионную кривую выводили??? Не проще было подождать подхода аббатов...со времянками?

Кариеса нет.

post-43145-0-86058100-1442084670_thumb.jpg

Смещение есть

Изменено пользователем NazranDantist
Ссылка на комментарий

Кариеса нет.

attachicon.gifDSC_0643.JPG

Смещение есть

По фото, когда зубные ряды находятся в контакте- смещение есть! Но на первых фото, когда НЧ находиться в состоянии относительного физиологического покоя, смещения нет! ТО делаю вывод, смещение возникает в результате неправильного соотношения жевательных поверхностей зубов.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх