Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите советом..


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Всем привет..вот мучает меня вопрос..

имеем зубы (6,7) нижние со старыми композитными реставрациями, подлежащими замене. Зубы витальные. 

Снимка нет, извините. 

Пломбы занимают более 2/3 объема зубов, иропз примерно 0,8. То есть как бы показания для депульпации, вкв и коронка..  Убираем пломбы, зуб не вскрывается, дно все из заместительного дентина, плотное. Одна из контактных стенок разрушена ниже уровня десны значительно.. 

 

Вопрос в том, как восстанавливать лучше всего? 

 

1.Залить дно СИЦ, восстановить композитом, понаблюдать месяц-полтора и восстановить через emax overlay?

2.Депульпировать - вкв+коронка

3.удалить

 

И тот же вопрос..если ИРОПЗ - 1 после некрэктомии и зуб остался витальным..

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Полость зуба почти просвечивается, сразу композит без подкладки из СИЦа как то "стремно" ? даже в инструкции к любому композиту написано, что нужно подкладочным материалом покрывать глубокие места в полости. Я редко пользуюсь СИЦом.. Думаете не стоит? сразу композит и e.max? 

 

 

Границы препарирования всегда должны быть ткани зуба?  Если есть очень глубокий дефект, который я смог восстановить композитом только с использованием матрицы с поддесневым выступом..если я там отпрепарирую до тканей зуба, мне даже некуда будет там нитку выкладывать.. как быть ? :)

Ссылка на комментарий

Я например тоже очень люблю фуджи 9, под десной работает великолепно. Если вижу что полностью изолироваться не могу ставлю сиц. В идеале конечно выведение полости на уровень десны( если нужно то удлинение) и керамическая вкладка с адгезивной фиксацией на коффердаме. Просто часто как ни крути, при глубокой полости имеется вогнутость корня, что матрицами воссоздать довольно сложно, но возможно. Поэтому я за оверлей)) 

Ссылка на комментарий

 

 

мне даже некуда будет там нитку выкладывать.. как быть ?

место должно быть всегда, покрайней мере для нитки- десневая борозда. Если ее нет то она будет впоследствии, тогда сделайте ее сами, и времянку чтоб зажило, а потом что хотите делайте  будет надежно и качественно.

Ссылка на комментарий

Будете ли Вы депульпировать зуб, если иропз=1, но он витальный?

Достаточна ли будет сила адгезии на плоской поверхности дентина для удержания керамической реставрации..

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

Будете ли Вы депульпировать зуб, если иропз=1, но он витальный?

Достаточна ли будет сила адгезии на плоской поверхности дентина для удержания керамической реставрации..

Я ж говорю удлиняйте клиническую коронку и будет вам счастье)) И хочу заметить ИРОПЗ учитывает именно оклюзионную поверхность. а не другие.

Изменено пользователем krokomot
Ссылка на комментарий

Как удлинить если дефект тканей по контактным поверхностям?Вкладку делать уж точно не стал бы..

Отслоить десну убрать немного кости,ушить, времянки.

Ссылка на комментарий

Мое мнение, депульпировать + коронка. Более прогнозируемый результат. Но если пациент адекватный на все 100%, я бы поэксперементировал ради опыта. :) СИЦ + накладка адгезивно

Ссылка на комментарий

 to krokomot  Неправильно видимо выражаю мысль. Убирая кость, мы ведь оголяем корень зуба рядом.

Если зубы слишком близко, то да. Но есть варианты где толщины кости хватает и корень не будет оголен.

Ссылка на комментарий

Иропз на депульпацию никак не влияет

При высоком ИРОПЗ вероятность разгерметизации конструкции намного выше, адгезив не вечен, без механической ретенции не нужно полагаться только на композит, и нужно учитывать этот факт. К тому же при глубоком разрушении вряд ли по кругу осталась эмаль, что также скажется на успехе адгезивной реставрации.

Ссылка на комментарий

 

 

При высоком ИРОПЗ вероятность разгерметизации конструкции намного выше

разгерметизации чего? 

 

К тому же при глубоком разрушении вряд ли по кругу осталась эмаль, что также скажется на успехе адгезивной реставрации.

согласен, но автор говорит только о окклюзионной поверхности

 

тут что будете делать?

http://images.vfl.ru/ii/1432303744/bc373d15/8812106_m.jpg

Ссылка на комментарий

разгерметизации чего? 

 

согласен, но автор говорит только о окклюзионной поверхности

 

тут что будете делать?

 

1.Разгерметизации реставрации  и как следствие "самодепульпация" :D

2."Одна из контактных стенок разрушена ниже уровня десны значительно.."

3.тут депульпировать 100% дальше ВКВ+МК или композит+ керамика, а может и композит с МК прокатит, надо смотреть в полости рта, хотя есть шанс, что можно и оставить зуб витальным, но не все пациенты адекватны, и в случае чего врач будет очень плохим, мое имя мне дороже, на таких вещах уже давно не эксперементирую.

Ссылка на комментарий

Будете ли Вы депульпировать зуб, если иропз=1, но он витальный?

 

Отвчал на этот вопрос

1.Разгерметизации реставрации  и как следствие "самодепульпация" :D]3.тут депульпировать 100% дальше ВКВ+МК или композит+ керамика, а может и композит с МК прокатит, надо смотреть в полости рта, хотя есть шанс, что можно и оставить зуб витальным, но не все пациенты адекватны, и в случае чего врач будет очень плохим, мое имя мне дороже, на таких вещах уже давно не эксперементирую.[/font][/color]

Мне дороже здоровье пациента, а с именем все будет в порядке если правильно работать. Позже скину результат, зуб полностью витальный. Тут имакс оверлей
Ссылка на комментарий

Отвчал на этот вопрос

Мне дороже здоровье пациента, а с именем все будет в порядке если правильно работать. Позже скину результат, зуб полностью витальный. Тут имакс оверлей

В вашем случае условия для ретенции очень хорошие, ИРОПЗ примерно 0,6, эмаль сохранена, депулпировал я бы только из-за близости к пульпе,  потому что прогнозировать, как поведет этот зуб нет возможности, а дальше реставрация по принципу "на что финансово готов пациент". Очень часто видел такие "витальные" зубы спустя годы с очагами в периодонте, хотя и так же часто видел, что в таких зубах все нормально. Вы уверены, что пациент будет приходить раз в пол года на осмотры? Или вы уверены, что другой врач, к которому возможно попадет ваш пациент, не скажет "откуда у этого доктора руки растут"? Мы живем в эпоху юристов и стоматологов, поэтому конкуренция на столько высока, что права на "возможные осложнения" у нас становится все меньше и меньше :)

Ссылка на комментарий

В вашем случае условия для ретенции очень хорошие, ИРОПЗ примерно 0,6, эмаль сохранена, депулпировал я бы только из-за близости к пульпе,  потому что прогнозировать, как поведет этот зуб нет возможности, а дальше реставрация по принципу "на что финансово готов пациент". Очень часто видел такие "витальные" зубы спустя годы с очагами в периодонте, хотя и так же часто видел, что в таких зубах все нормально. Вы уверены, что пациент будет приходить раз в пол года на осмотры? Или вы уверены, что другой врач, к которому возможно попадет ваш пациент, не скажет "откуда у этого доктора руки растут"? Мы живем в эпоху юристов и стоматологов, поэтому конкуренция на столько высока, что права на "возможные осложнения" у нас становится все меньше и меньше :)

а при штифтовкладке "возможных осложнений" меньше?а при эндо лечении? бред какой-то...есть возможность оставить зуб витальным-оставляем.

Bratok,если есть эмалевый клапан,то ставьте сразу Имакс-вы же ничем не рискуете,если зуб разболится,то до фиксации.а хотите перестраховаться скажите пациенту срок немного удлинённый и понаблюдайте неделю до изготовления...а так..что вкладка(из керамики),что реставрация на пульпу оказывают одинаковое воздействие..

Ссылка на комментарий
а при штифтовкладке "возможных осложнений" меньше?а при эндо лечении? бред какой-то...есть возможность оставить зуб витальным-оставляем.

 

Конечно меньше % осложнений :)  

Изменено пользователем NazranDantist
Ссылка на комментарий

Конечно меньше % осложнений :)  

в какой период времени лечение кариеса(пломба или вкладка)дают меньше % осложнений перед эндодонтией?в течении года?а через 8-10 лет?у вас есть достоверные данные о выживаемости конструкций и зубов после эндолеченя?

Ссылка на комментарий

в какой период времени лечение кариеса(пломба или вкладка)дают меньше % осложнений перед эндодонтией?в течении года?а через 8-10 лет?у вас есть достоверные данные о выживаемости конструкций и зубов после эндолеченя?

Достоверных данных у меня нету, есть всего лишь опыт и опыт моих коллег.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх