Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблемы с дёснами


Cutie

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы!

У меня ситуация аналогичная ситуации автора топика. Лет 7 назад десна начала опускаться/подниматься сначала у всех 4 клыков – 5 лет назад запломбировали, проделали курс уколов с алоэ и процедуры каким-то аппаратом. По сей день - массаж, полоскания, препараты Ca. Теперь опускается десна на нижних двойках :blink: и мне кажется начинает опускаться/подниматься на четвёрках . Про пришлифовку никто из врачей абсолютно ничего за эти годы не говорил. Когда последний раз была у терапевта в кабинет зашел ортодонт. Заглянув в мой рот сказал, что клыки перегружены - причина состояния десны в этом.

В связи с этим хочу уточнить по поводу пришлифовки бугров:

1.Насколько оправдана это процедура: не поздно ли, когда десна УЖЕ опустилась/поднялась?

2.Нужно пришлифовывать только клыки или все зубы, где опускается/поднимается десна?

3.Может ли являться причиной опущения/поднятия десны на двойках и четвёрках перегрузка именно клыков?

4.В случае пришлифовки нагрузка распределится на другие зубы (если я правильно понимаю). Не окажется ли, что через пару лет придётся пришлифовывать и другие зубы, и так до бесконечности по замкнутому кругу?

5.Поискала инфо в Сети - пишут, что зубы при парадонтозе остаются устойчивыми даже при ОЧЕНЬ сильном поднятии/опущении десны - возникает вопрос: а с какой целью тогда делать пришлифовку если такие позитивные перспективы?

6.Опять же согласно информации в Сети причины парадонтоза до сих пор неизвестны. Насколько оправдана в таком случае пришлифовка (варварская с точки зрения пациента процедура)– может, это и не метод борьбы с парадонтозом вовсе?

:unsure:

 

 

 

что за бред???! зачем пломбировать???

Если бы я знала об этом 5 лет назад ... :D

Ссылка на комментарий

Нужно полностью и качественно обследоваться ортодонт+ортопед+пародонтолог.

 

Пришлифовывание даст временное улучшение - пришлифованные зубы имеют казус подниматься вновь до прикуса (феномен Попова-Годона)

мне кажется что при грамотном пришлифовывании мы не должны добиваться разобщения в какихто зубах... мы просто сошлифовываем супраконтакты, для убирания травмирующих моментов, + вводим все зубы в гармоничное смыкание,...

поэтому феномен попова-годона тут особой роли не играет... зубам выдвигаться не куда...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх