Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Разрушаются зубки у ребенка возраст 1 год и 10 месяцев


Илона_Ст.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора.  У нас сын, зовут Миша, ему 1 год и 10 месяцев. С рождения и по сей день на ГВ, второй ребенок в семье, разница с сестрой 2,5года, забеременела сыном будучи кормящей мамой, кормить дочь прекратила на третьем месяце беременности.  Из очевидных проблем со здоровьем два пятна на нлжках (атопический дерматит, по словам педиатра), рецидивирующий кандидоз во рту, причина, видимо, во мне, у меня молочница на сосках, лечу, то пройдет, то снова появляется. Планирую отлучать от груди в августе, очень надеюсь, что после этого мы оба излечимся от молочницы. Пишу об этом, т.к. не знаю, вдруг эта информация может  иметь какое то отношение к нашим зубкам. Теперь о главном - у Миши проблемы с зубками, когда молочные передние прорезалаись я увидела на первом зубике пятно, потом оно увеличивалось и теперь этот зубик уже отколот, наш стамотолог сказала, что это гипоплазия эмали и что это не лечится, посоветовала серебрить. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
1. Можно ли реставрировать полностью пострадавшие зубки (соприкосновение с холодным, сладким доставляет ребенку дискомфорт), если, да, то посоветуйте, если возможно, грамотного специалиста в Абакане, Красноярске, Новосибирске, Москве. Написала список городов в порядке предпочтения.  
2. Если это возможно, то сколько по времени прослужат такие зубки (я понимаю, что зубик может отколоться при падении, например, разрушаются ли они от каких либо других факторов, кроме удара)
3. Какой материал используется при наращивании зубика.
4. Сколько по времени занимает сеанс лечения, и сколько сеансов нужно в нашем случае?
5. Какой используется наркоз?
6. Возможно ли, что наши зубки уже поражены кариесом?

 

Пожалуйста, посоветуйте тактику  действий, прикрепляю фото, если качество не удовлетворит, сделаю другие снимки. Спасибо заранее!!!

post-43268-0-40457100-1432106364_thumb.jpg

post-43268-0-27512500-1432106372_thumb.jpg

post-43268-0-95418700-1432106396_thumb.jpg

post-43268-0-10333300-1432106404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вопрос по питанию ребенка 1г и 10 мес, что кроме грудного молока он употребляет и в какой форме, с ложечки  бутылочки?, что получает на ночь?, есть ли уход за зубами?, и сделайте еще одно фото верхних зубов только высушите их предварительно, нужно понять поверхность гладкая блестящая или матовая. 

Ссылка на комментарий


 

Спасибо, что ответили!!! Очень надеюсь на Ваш компетентный совет. 

Ребенок плохо кушает, вес уже год 13500-13900. Раз в день съедает какой нибудь фрукт (перетертое в пюре либо яблоко, либо грушу, иногда кушает банан), ежедневно кушаем супы различные на мясном бульоне (говядина, свинина, курица) Суп перетертый с мясом. Из каш ест только гречку,больше никакую кашу не любит. Гречку кушает часто, часть каши я тоже перемалываю, получается "размазня" . Каша всегда с хорошим сливочным маслом, из молочного -  масло сливочное с хлебом (небольшой бутерброд иногда) или масло в каше, картофельном пюре с маслом на молоке настоящем, иногда немного йогурта с сахаром. Пьет только воду, чай с молоком редко, компот не пьет, сок с водой разведенный тоже пьет не часто - не любит. Из вторых блюд кушает плов, курицу гриль немного, котлеты кушает плохо. В течении дня несколько раз ГВ. Кушаем еду с ложки, бутылочки у нас не было. Зубки чистим вечером, но скорее для порядка, так как он не любит чистить зубы, не дает это сделать качественно. Паста Рокс или Сплат. Потом мы  кушаем грудь и прикладываемся за ночь еще раза три. Я очень устала от ГВ, вижу, что сама разваливаюсь уже :), кормлю более 4-х лет с перерывом на беременность. Но решила терпеть до двух лет, слушаюсь рекомендаций ВОЗ :), хотя, видимо, это "клин" какой то в голове. На сегодняшний день планируем установить Мише коронки с композитной облицовкой, под наркозом Севоран. Эта, та информация, которую я получила путем переписки с рядом клинник, но вопрос еще открыт для нас.  Фото обязательно прикреплю, сейчас и дочь и сын лечатся от ОРВИ. 

Ссылка на комментарий

Хочу дополнить, в ноябре лечились антибиотиками, после этого, и по сей день замечаю на языке  поверхность в середине как бы слишком гладкая, сосочки стерты.

Ссылка на комментарий

Если вы проживаете в Абакане, то у вас повышенное содержание фтора в воде. Что может вызвать поражение зубов при их формировании, что и произошло с вами. Эти зубы я просто восстановил бы под седацией без наркоза, так как это все таки риск. Процедура безболезненная. Материалл может потихоньку скалываться, но его можно обновлять. В целях предупреждения такого состояния у постоянных зубов советую использовать для питья бутилированную воду с нормальным содержанием фтора. По поводу гигиены важна качественная чистка, ребенок должен открывать рот по вашей команде и, что бы ему было привычно, что у него во рту что-то делают некоторое время. Сначала дети сопротивляются, но при должной вашей настойчивости все получится и без сопротивления. Удачи.

Ссылка на комментарий

Если вы проживаете в Абакане, то у вас повышенное содержание фтора в воде. Что может вызвать поражение зубов при их формировании, что и произошло с вами. Эти зубы я просто восстановил бы под седацией без наркоза, так как это все таки риск. Процедура безболезненная. Материалл может потихоньку скалываться, но его можно обновлять. В целях предупреждения такого состояния у постоянных зубов советую использовать для питья бутилированную воду с нормальным содержанием фтора. По поводу гигиены важна качественная чистка, ребенок должен открывать рот по вашей команде и, что бы ему было привычно, что у него во рту что-то делают некоторое время. Сначала дети сопротивляются, но при должной вашей настойчивости все получится и без сопротивления. Удачи.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх