Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужно независимое мнение профессионалов


Лала

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи. Установили 5 дней назад мост из металлокерамики на верхнюю челюсть (12 зубов). На постоянный цемент.  Первый зуб удален и удален таким образом, что вырван довольно большой клок десны и после заживления десна эта гораздо короче остальных да плюс еще углубление большое со стороны губы. И вот на его месте коронка прилегает не просто неплотно, но ооочень уж большое промывное пространство. Вода и воздух ходят ходуном как фонтан. То есть дыра огромная. Из-за этого ужасно шепелявенье. Полностью нарушены "с", "з", "ц". Звонила врачу - говорит, что уже ничего не сделаешь, не морочить голову и со временем дикция восстановится. А я что-то не верю. Десна уже окончательную форму приобрела и лучше не станет. Есть ли какой-то выход? Скажем, зацементировать со стороны языка? Тогда произносится все нормально. Помогите консультацией, я уже вся сильно плачу, потому что всю оставшуюся жизнь шепелявить и сюсюкать ну совершенно не хочется.

Ссылка на комментарий

Увы и ах! Этого у меня нет. А чтобы получить, надо направление от врача. А он, я так поняла, меня отправил вежливо подальше и возиться больше не хочет. Просто я хочу узнать, практикуют ли цементирование на уже установленный мост. Понимаю, что снимать чревато. Но вообще когда там закладываю что-то (даже батон), шепелявенье проходит. Вообще я в диком плаче. Отдать такие деньги чтобы в итоге шепелявить... Я вообще думаю, может, самой купить цемент стоматологический да замазать?

Ссылка на комментарий

Rg снимки можно сделать в любой клинике без направления, фото можно сделать на телефон. Без снимков тему придется закрыть

Ссылка на комментарий

Rg снимки можно сделать в любой клинике без направления, фото можно сделать на телефон. Без снимков тему придется закрыть

Я попробую в течении дня или двух сделать снимок хотя бы на фото. Просто нет ни телефона (сломался), ни планшета (тоже сломался). Может, завтра у родственников удастся.

Ссылка на комментарий

Увы и ах! Этого у меня нет. А чтобы получить, надо направление от врача. А он, я так поняла, меня отправил вежливо подальше и возиться больше не хочет. Просто я хочу узнать, практикуют ли цементирование на уже установленный мост. Понимаю, что снимать чревато. Но вообще когда там закладываю что-то (даже батон), шепелявенье проходит. Вообще я в диком плаче. Отдать такие деньги чтобы в итоге шепелявить... Я вообще думаю, может, самой купить цемент стоматологический да замазать?

Вы ничего цементом не замажете,он просто отвалится,если все так плохо как вы говорите то либо снимать мосты,либо консультироваться с хирургом-пародонтологом

Ссылка на комментарий

Вы ничего цементом не замажете,он просто отвалится,если все так плохо как вы говорите то либо снимать мосты,либо консультироваться с хирургом-пародонтологом

Честно сказать, уже прошла ровно неделя и пока вот что могу сказать. Конечно, говорить о том, что шепелявеье проходит, не могу. Но. Периодически речь  нормальная бывает. Но почему-то одни и те же звуки "з, с , ц" то произносятся сносно, то прям сюсюканье какое-то. Особенно при усилении голоса. Самое гадкое, что именно на публике. В магазине, скажем. Мост один цельнокроенный из 12-ти зубов. Но вообще промывное пространство ну слишком уж большое. Рекой проливается жидкость, воздух. Неудивительно, что  свист ого-го вместо четкого произношения. Вся проблема в том, что врач не хочет заморачиваться (понятно, что снимать с постоянного цемента чревато поломкой моста) и уверяет, что со временем речь восстановится. Но я что-то не верю при такой дырище. Вот и думаю, может, все же не снимать пока и врач прав. Подождать месяц и если не пройдет, будь что будет. Буду настаивать на снятии тогда. Десну боюсь трогать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх