Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мнения по снимкам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Каков бы был ваш план в таком случае? Пациента периодически тревожит область 11, 12. Вот зубы 11, 12:

 

http://s009.radikal.ru/i309/1505/9e/ba4955716c68.jpg

 

В 12 была РВК много лет назад. Это срез 12:

 

http://s016.radikal.ru/i334/1505/79/461471d6ec5c.jpg

 

Это срез 11:

 

http://s020.radikal.ru/i703/1505/b0/d7627e083f6e.jpg

Ссылка на комментарий

1,1 50 на 50, а 12 лучше удалить. После извлечения вкладки останется мало твердых тканей и на апексе какая-то сомнительная резорбция. Если возможно оба убрать и одномоментно закрутиться.

Ссылка на комментарий

Можно пробовать ретритмент вкладка слишком маленькая, удалиться без проблем думаю.  и на 1.1 тоже вкладку надо со временем. Для имплантации отросток узковат. На десне свищь имеется?

Ссылка на комментарий

Можно пробовать ретритмент вкладка слишком маленькая, удалиться без проблем думаю.  и на 1.1 тоже вкладку надо со временем. Для имплантации отросток узковат. На десне свищь имеется?

Есть следы старых свищей, но сейчас все тихо

Ссылка на комментарий

Имел схожий случай: обошлось извлечением вкладки, хорошее эндо с этапами пломбировки гидроокисью кальция. Я обычно делаю так: объясняю пациенту риски, потом извлекаю вкладку, смотрю состояние твердых тканей и наличие ферула, если получается распломбировать канал то большой процент успеха! А удалить всегда возможность останется.

Ссылка на комментарий

А я бы убрала оба, почистила все, консервация лунок. Пациент бы с временными коронками походил месяца 3, а потом уже имплантация . Все таки фронт...

Какие показания для удаления? Каков план имплантологического лечения при такой форме и толщине гребня?

Ссылка на комментарий

Какие показания для удаления? Каков план имплантологического лечения при такой форме и толщине гребня?

Любое осложнение кариеса уже показание к удалению, другой момент, что сейчас расширяются показания с возможностью провести более качаственное эндо, но объем тканей над десной должен быть нормальный достаточный. Хотелось бы еще узнать какая конструкция опирается на эти зубы.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Любое осложнение кариеса уже показание к удалению, другой момент, что сейчас расширяются показания с возможностью провести более качаственное эндо, но объем тканей над десной должен быть нормальный достаточный. Хотелось бы еще узнать какая конструкция опирается на эти зубы.

Вы хотите сказать, что такое осложнение кариеса как, на пример пульпит, есть показание к удалению? Сейчас там мост 12-11-22.

Ссылка на комментарий

. Все таки фронт...

 

 

Именно поэтому нам нужно:

 

1) фото улыбки

2) фото после снятия старых реставраций

3) диагностика зубов с увеличением.

 

 

И уже после этого принимать решение.

 

По поводу "срубить бабло сначала на лечении,а потом на имплантации" - классный пост. С кариесом тоже зубы удаляем? Один хрен имплантат,что деньги переводить

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Именно поэтому нам нужно:

 

1) фото улыбки

2) фото после снятия старых реставраций

3) диагностика зубов с увеличением.

 

 

И уже после этого принимать решение.

 

По поводу "срубить бабло сначала на лечении,а потом на имплантации" - классный пост. С кариесом тоже зубы удаляем? Один хрен имплантат,что деньги переводить

Правильно молочные выпали сразу все на импланты, ТИТАН НЕ РЖАВЕЕТ!!!)))

Ссылка на комментарий

Александр,а пациент на что сам настроен?

Тут такая ситуация: пациент в растеряности. В начале я предложил вариант снять мост, оценить разрушение зубов, диагностика эндо. По результатам, перелечить/удалить 12; перелечить 11, наблюдать под временным пломбированием 1-2 месяца и если все гуд, постоянное пломбирование, ну и протезирование.

Пациент решил выслушать "второе мнение" и это нормальное желание, я отдал снимки. Через месяц мы снова встретились. Была консультация у двух специалистов. Со слов пациента: первый предложил менять все на имплантаты, второй настаивал на РВК 11 зуба. Таким образом получилось три мнения и пациент, понятное дело, не знает что ему делать. Вот и попросил меня спросить интернет-сообщество)

Ссылка на комментарий

Какие показания для удаления? Каков план имплантологического лечения при такой форме и толщине гребня?

неблагоприятный прогноз. по поводу 1.2- все что можно было для сохранения уже сделано- как сумели. Перелечивание все таки ослабит еще дополнительно и без того замученный корень, возможны микротрещины и т д .11- можно было бы попытаться сохранить, но срез предоставлен один, а мы знаем что есть следы от свищей , значит и кортикальная пластина тоже в ауте... Еще и 21 нет... Мостовидный протез на такие зубы опять? Если бы одиночки хотя бы . План наверное если без фото удаление1.1, 1.2 аугментация тканей, ждем с мостовидным временным протезом несколько месяцев и имплантация либо 2.1,1.1,1,2 либо 2.1-1.2
Ссылка на комментарий

Если пац моросит - перфорните единичку и перелечите к.к. Пусть погуляет пару месяцев, созреет к чему то более серьёзному. Потом придёт и решайте. Потом "крутнуть" будет легче.

Ссылка на комментарий

Если пац моросит - перфорните единичку и перелечите к.к. Пусть погуляет пару месяцев, созреет к чему то более серьёзному. Потом придёт и решайте. Потом "крутнуть" будет легче.

Что значит "крутнуть"?

Ссылка на комментарий

неблагоприятный прогноз. по поводу 1.2- все что можно было для сохранения уже сделано- как сумели. Перелечивание все таки ослабит еще дополнительно и без того замученный корень, возможны микротрещины и т д .11- можно было бы попытаться сохранить, но срез предоставлен один, а мы знаем что есть следы от свищей , значит и кортикальная пластина тоже в ауте... Еще и 21 нет... Мостовидный протез на такие зубы опять? Если бы одиночки хотя бы . План наверное если без фото удаление1.1, 1.2 аугментация тканей, ждем с мостовидным временным протезом несколько месяцев и имплантация либо 2.1,1.1,1,2 либо 2.1-1.2

Ничего не понял.. 12 еще ладно, а почему в 1.1 прогноз неблагоприятный?

Ссылка на комментарий

Ничего не понял.. 12 еще ладно, а почему в 1.1 прогноз неблагоприятный?

я имела ввиду что 12 я бы убрала . 11 можно перелечить и очень даже успешно. Но конструкция ортопедическая какая ? Он стоит между двумя отсутствующими зубами( как буд- то 12 мы уже убрали ) и если говорить с пациентом об имплантации, понятное дело что лучше сделать мостовидный протез на имплантатах чем два одиночных имплантата21,12. А если пациент не хочет вообще имплантаты, тогда конечно 11 лучше оставить и такая конструкция как раз имеет неблагоприятный прогноз.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх