Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Белые круги под и сбоку языка


sergiys

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Беспокоят странные белые полосы и иногда кольца на кончике под языком и сбоку него. Безболезнены, сами по себе появляются и так же беспречинно исчезают. Обычно появляются ближе к вечеру, а утром язык уже чистый. Так же кончик языка иногда щипит.

В связи с тем, что страдаю хроническим тонзиллитом, 3-4 раза в год делаю посев из зева перед промыванием у ЛОРа. Вероятней всего грибковое поряжение можно исклюсить, т.к. ничего подобного никогда не высевалось.

ЛОР и гастроэнтеролог ничего по существу ответить не смогли. Надеюсь на Вашу помощь.

 

P.S. Первый раз заметил их появление в декабре 2013г.

 

Фото прилагаю.

 

С Уважением.

http://i.piccy.info/i9/43e40f28ee42096985c58cb48de48104/1430418292/189127/711325/image_4_.jpghttp://i.piccy.info/i9/353e04738e271aa5fb433bfb8019b49b/1430418310/157319/711325/image_5_.jpghttp://i.piccy.info/i9/081e2abd6e48190f4534c32c2d289e8b/1430418272/344782/711325/image_3_.jpg

Изменено пользователем sergiys
Ссылка на комментарий

как часто появляются? с какой периодичностью? по скольку держаться? что с гормонами? есть коронки/пломбы во рту?

 

Практически каждый день вечером их вижу. Утром обычно язык чистый. Сколько держаться - без понятия, но иногда замечаю, что за короткий промежуток времени могут смещаться или менятся в размерах.

По гормонам щитовидной железы все ок. Остальные не сдавал.

Коронок нет. Есть 3 пломбы. Так же есть очень кариозный зуб, от которого недавно откололся почернеший кусок зуба, но проблема с языком была еще до этого случая.

С ЖКТ тоже не все гладко.

Изменено пользователем sergiys
Ссылка на комментарий

может быть афтозный стоматит, может проявления со стороны ЖКТ. надо посмотреть/потрогать

 

Афтозный стоматит может протекать безболезнено и без язвочек? Эти мои "пятна" абсолютно безболезнены и никакого дискомфорта не вызывают. Только визуально мешают.

К какому врачу с таким можно обратится? Я подозреваю, что в обычной стоматологической клинике врядли помогут.

Ссылка на комментарий

если смотреть по фоткам, то похоже на афты, но какого генеза сказать не могу, нужна очная консультация. стоматит почти всегда сопровождается болью, крайне редко бывает безболезненен. к сожалению не знаю куда можно обратиться в Киеве. я у вас из грамотных докторов только Радлинского могу вспомнить, который реставрациями занимается и Никитюка, он хирург, соответственно сможет разобраться в вопросе. Дмитрий Никитюк есть на форуме, ник такой же как имя. разберетесь- отпишитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий

если смотреть по фоткам, то похоже на афты, но какого генеза сказать не могу, нужна очная консультация. стоматит почти всегда сопровождается болью, крайне редко бывает безболезненен. к сожалению не знаю куда можно обратиться в Киеве. я у вас из грамотных докторов только Радлинского могу вспомнить, который реставрациями занимается и Никитюка, он хирург, соответственно сможет разобраться в вопросе. Дмитрий Никитюк есть на форуме, ник такой же как имя. разберетесь- отпишитесь пожалуйста

 

Спасибо за наводку. Отписал, но по его активности вижу, что последнее посещение скрыто, а последнее сообщение на форуме он оставил в январе 2015. Вероятней всего не заходит на форум. Гугл такого доктора находит только в Николаеве.

Если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, какого профиля доктор занимается подобными вопросами (терапевт, хирург, ортопед, ортодонт, парадонтолог и т.д.)

 

И еще скажите, если допустить что у меня стоматит, может он к вечеру появлятся, а утром язык нежно-розового цвета и от пятен нет ни малейшего следа? За все время пока они у меня повляются, ни разу не было болевых ощущений ни во время их появления, ни после.

 

 

Изменено пользователем sergiys
Ссылка на комментарий

на стоматит похоже только внешне, да и за 8 часов сам он не пройдет. гастроэнтеролог и эндокринолог вам в помощь, Никитюк как раз из Николаева

 

Огромнейшее Вам спасибо! Д.Никитюк уже ответил мне в личные сообщения. После праздников, по его рекомендации, обращусь за консультацией на кафедру терапевтической стоматологии.

У гастроэнтеролога я частый гость, но тут либо гастроэнтеролог такой, либо действительного не по его части проблема.

Еще раз спасибо. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх