Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чувствительность шеек, после лечения стало хуже


Эквадор

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 33 года, после 2-х родов ЩЖ - гипотиреоз, принимаю эутирокс 75 мкг. На данный момент ТТГ и остальные гормоны в норме. Очень беспокоят оголенные шейки зубов, чувствительные на все, включая открывание рта. Сейчас живу в Эквадоре, Обратилась в частную клинику. После диагностики вылечили кариес на 28, 38, 45. Чувствительные нижние 35,36,37,38,45,46,48 предложили покрыть пломбой. Немного высверливали, с анестезией, со слов стоматолога - чтобы держалась пломба. После проведенного лечения стало намного хуже. Раньше зубы реагировали лишь  на раздражители, а после лечения стали болеть, не переставая. Через два дня пломба упала с 36-го, поставили новую. Но легче не становилось. В первый раз врач все сделала аккуратно, эстетично. Но я чувствовала сильную боль на границе пломба- зуб, а также на границе пломба- десна, снизу и гипер-чувствительность на все, что попадало в рот. Обратилась в третий раз, убрали эти пломбы и поставили другие, и покрыли бОльшим количеством материала. 45-ый вообще "заляпали", по-моему, вместе с десной. и вот, сегодня, спустя две недели с начала лечения, упала пломба с 35-го. Завтра снова к разводящему руками врачу. Рекомендует пользоваться специальной пастой - Sensodyne, эффекта не вижу. Положение немного осложняется общением на иностранном языке, и, может быть , не все понимаю в тактике лечения. Мне тут ни слова не говорили о реминерализации, фторе и пр. Но я попросила сама покрыть фтором. Провели два сеанса, только это не фтор-лак, как у нас, а какой-то гель.
Не стоило сверлить эти зубы? Могут ли они прийти в норму после лечения и пломбирования? 
Что вы мне посоветуете? Что делать дальше?

Панорамный снимок сделан до начала лечения. Остальные  - на сегодняшний день. Есть и комментарии в фото.
Буду очень рада получить ответ.

Изменено пользователем Эквадор
Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, снова обращаюсь за советом про мою дикую чувствительность в области шеек нижних зубов.
Доктора сменила. Новый врач удалил пломбы и поставил временные с фтором (не знаю точного названия, на испанском что-то вроде "паста с фтором", но она твердая, как наши временные пломбы). Сказал, подождать неделю, затем поставит постоянные. Неделя прошла, но зубы продолжают болеть, реагируют на все. не могу полноценно есть и спать, только если принимать лекарства .
Каким образом чувствительность лечат у нас, в России? Может быть, надо пломбы прямо затолкать под десну, вниз, наверное только так я избавлюсь от чувствительности? Вопрос про лечение в России задаю потому, что скоро возвращаюсь 

Ссылка на комментарий

Каким образом чувствительность лечат у нас, в России? Может быть, надо пломбы прямо затолкать под десну, вниз, наверное только так я избавлюсь от чувствительности? Вопрос про лечение в России задаю потому, что скоро возвращаюсь 

Точно так же ставят пломбы.  Заталкивать под десну ничего не надо, пломба должна просто перекрывать участок отсутствующей эмали. 

Ещё можно попробовать специальные гели типа ТуссМусс или Рокс Минерал гель  аппликациями, а в идеале в каппу на ночь.

Ссылка на комментарий

Точно так же ставят пломбы.  Заталкивать под десну ничего не надо, пломба должна просто перекрывать участок отсутствующей эмали. 

Ещё можно попробовать специальные гели типа ТуссМусс или Рокс Минерал гель  аппликациями, а в идеале в каппу на ночь.

Спасибо большое, рокс поищу или что-то другое. 

Насчет пломб - просто знаете как получалось до этого? Мне ставят пломбу, прямо до десны, на первый взгляд, все перекрыто, но зубы продолжают болеть ниже, как я понимаю, ПОД десной, и, как мне кажется, между зубами, Невыносимая чувствительность, в том числе от той штуки, из которой стоматологи дуют воздухом. Поэтому я уже сама себе придумываю всевозможные методы, которых, возможно, и не существует :)

Ссылка на комментарий

Я Вас понимаю :)  Вполне логично при наличии проблемы искать её решение. 

Если ощущение, что не только снаружи, где дефекты эмали реагирует и на всех зубах - значит дело не только в пломбах. А совсем под десной повышенной чувствительности как таковой быть не может - там десна от всего защищает..

 

Кстати, по поводу реминерализующих гелей и паст - не ждите мгновенного результата, должно пройти какое-то время, и только потом постепенно чувствительность должна снижаться, но не моментально.

Ссылка на комментарий

 

 

Я Вас понимаю   Вполне логично при наличии проблемы искать её решение. 
 Спасибо за понимание)) разбираться с этим, видимо, буду уже дома. Смущает и то, что на некоторых зубах, которые уже покрыты пломбой, есть болезненные точки например, 37-ой (прямо поверх пломбы реагирует, если прикоснуться пальцем или ногтем...не поверите, наверное мне :( - но это правда, к сожалению) 

 

 

Кстати, по поводу реминерализующих гелей и паст
Пока не нашла тут ничего подобного, такое ощущение, что местное население не сталкивается с такими проблемами.  Хотя, может это так и есть, тут можно встретить бабулек с белоснежной улыбкой (не вставной :) Когда местные стоматологи посмотрели в мой рот, всё охали и ахали, ах, сколько пломб, сколько пломб. А я им - зато все свое, родное, хоть местами и реставрасьён; а у некоторых моих ровесниц, говорю, уже и коронки, и мосты, и импланты и все такое )) Наверное, тут вода почище, и горы, и хорошая экология.
 

 

 

Вернетесь на Родину к хорошим врачам, и решатся все проблемы разом нужно просто качественно отреставрировать зубы
Мне мой врач снится ночами  :) а я прямо вприпрыжку к нему бегу :rolleyes:  

PS простите за сообщения "не по теме" - уж очень рассказать хотелось. "Счастье - это когда тебя понимают " 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх