Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Остеомиелит после гигиены"


Рекомендуемые сообщения

Прочитав несколько тем ниже про секвестры удаления и онкологию, решил поднять старую тему, когда-то случившуюся с моим пациентом.

2013 год пациент частично запротезирован. Через 3 месяца отправлен на повторную гигиену, после которой на следующий день стало болеть в области нижней челюсти справа. С течением времени боль усилилась и когда стало совсем невмоготу. Пришел на прием. Анамнез: боль ноющего плана постоянная в области нижней челюсти справа. Периодически дискомфорт при накусывании. R-контроль, вроде все норм. Перезаписал пациента через пару деньков. пришел уже с жалобами на сильную боль и невозможность жевать. Объективно - зуб 4.4 перкуссия резкоболезненная, подвижность в пределах физиологической. На снимке ничего. холодовая резкоположительная. Депульпирован зуб 4.4 местно "крезофен"+временная. Через пару дней хуже, попал к терапевту, расширили каналы, кальций+временная. Улучшений нет, канал мыли раза 2 или 3, но он сухой. Как точно не помню, но попал с ЧЛХ в стационар. Там сказали, что мы "идиоты" и пытаемся сохранить пародонтитный зуб (в карте описано уже 4 степень подвижности). Удалили. Кость рыхлая - ставят диагноз остеомиелит и удаляют часть кости (со слов пациента часа 2 что-то пилили). Через 5-7 дней выписали со словами "заживет, будет хуже покажитесь" (точно не помню, поэтому описываю примерно) после проведенных манипуляций появилось онемение (кстати появилось после первого кальция в канале, после удаления прогресировало). На момент когда я его увидел (около месяца) - оголенный участок кости около 6 мм. пальпация слаболоезненная, Показали нашему хирургу(на тот момент не было у меня сертификата), сказал смотреть в динамике, в дальнейшем убрать некротизированный участок. В апреле 2014 года показался снова пациент, беспокоило только место где оголена кость (болей нет) и оставшееся онемение. Сделали ОПТГ, от хирургии и какого-либо лечения отказался, сославшись на то, что ему сказали само отпадет.

В феврале 2015 года попал ко мне снова на к.о. посмотрел (жаль не сфотал) направли на КТ. Процесс прогресирует,т.к. задеты зубы 4.3.4.5.4.6.

В связи с эти есть пару интерес к вашему мнению:

1. Чем все же могла быть вызвана такая реакция?

2. Как надо было лечить

3. Есть ли смысл направить к онкологу.

4. Как лечить на данный момент?

5. Больше риторически - возможные исходы.

Буду рад любому мнению и мыслям.

 

post-16334-0-21636600-1430200206_thumb.jpg

post-16334-0-73148500-1430200415_thumb.jpg

post-16334-0-02331400-1430200551_thumb.jpg

post-16334-0-84701600-1430201253_thumb.jpg

post-16334-0-45560800-1430201280_thumb.jpg

post-16334-0-10897900-1430201333_thumb.jpg

post-16334-0-48014000-1430201342_thumb.jpg

post-16334-0-71417700-1430201355_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

надо консультироваться с члх, и онкологами. По снимкам больше за остеомиелит. 

Нужна гистология.

Причины-- сами понимаете, если онкология то , кто его знает. Если остеомиелит _ то причина инфекция, а одонтогенный он или нет сейчас сложно сказать. Но учитывая клинику в анамнезе, похоже на одонтогенный. 

В анамнезе нет приема каких либо лекарств по поводу сопутствующей патологии? Сколько лет пациенту? Что с сопутствующими заболеваниями?

Ссылка на комментарий

На мой взгляд больше на хронический остеомиелит похоже. Соглашусь с Криоковым нужно тщательнее анамнез собрать. А как на сегодня это выглядет в полости рта?

Ссылка на комментарий

Лекарства не пьет. Он вроде даже назначенную терапию до конца не пропил после операции. А что вы хотите конкретно в анамнезе? На данный момент его ничего не беспокоит, как все произошло я вроде написал. Пациент работяга - курит много, зубы чистит плохо, про алкоголь не скажу (ну не "синяк") возможно периодически злоупотребляет. 

Лимфоузлы в пределах нормы - при тщательной пальпации определить можно, но они не спаянные и безболезненные.

Возраст 50 "+ -"

К сожалению фото во рту на данный момент нет, а старые тоже не могу найти.

Попробую вызвонить дать направление к онкологу и за одно сделаю фото. Есть еще мысли у кого какие. И вопрос то почему так махом развился в области интактного зуба? У меня было предположение, что во время гигиены (конкретно аэрофлоу) затащили инфекцию в периодонт.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, на онко не похоже рентгенологически, но проверить не помешало бы. Скорее всего вначале "наковыряли", вместо того чтобы сразу удалить зуб. А сейчас все только удалить+терапия, иначе будет большая дыра.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, на онко не похоже рентгенологически, но проверить не помешало бы. Скорее всего вначале "наковыряли", вместо того чтобы сразу удалить зуб. А сейчас все только удалить+терапия, иначе будет большая дыра.

Какие показания сразу удалять зуб? Боли по типу периодонтита?

Ссылка на комментарий

Какие показания сразу удалять зуб? Боли по типу периодонтита?

Есть рентгенологическая картина, которая в ситуации с вашим пациентом не вызывает опасения, есть объективные данные, которые слегка настораживают, но нет полной картины (элементарно зуб мог быть перегружен по прикусу). Помимо этого есть КТ и не нужно забывать, что это организм, который не на приеме может заниматься всем, чем угодно (наркотики, алкоголь, моржевание, примочки и т.д.) В данной ситуации, я не имею ввиду ваше лечение и лечение хирургов стационара по книжному, а имею ввиду конкретный случай. Мне иногда приходится удалять зубы, у которых коронки сделаны анатомически, выведены в ноль с корнем, но человек элементарно забивает на то, что у него с другой стороны дыры и грызет все одним зубом. На данный момент, у вашего пациента ситуация такая, что консервативное лечение ему не поможет. Я не претендую на эксперта, но мы привыкли смотреть и мыслить стандартно. Сейчас нет разницы что у него было, есть текущая ситуация по КТ, которая не может быть пущена на самотек

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за развернутый ответ. Пытаюсь пациенту объяснить, что само не пройдет и не отвалится, ему пофиг пока не беспокоит. По поводу вопроса удаления - это больше вопрос в воздух,т.к. сокрее всего у 99% врачей картина бы сложилась схожая. Мое то мнение, что особой вины тут нет ничьей, особенность организма и такая реакция на вмешательства(ну "+"  плохая гигиена).

Вы бы предложили в стационар к члх, с последующим удалением вовлеченных зубов в процесс и пораженной кости? При этом есть риски столкнуться с нижнечелюстной ветвью,короче буду дальше его пугать последствиями при самотеке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

здравствуйте.я советую вам направить пациента в отделение члх с подозрением на PIOC (primary intraosseous carcinoma). в отделении должны провести эксплорацию и биопсию.

когда будет время я вам вкратце расскажу про это
 

Изменено пользователем natan.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх