Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Необходима консультация


ElenaM

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Была у стоматолога,чтобы снять зубной камень, налет и выяснить причину появления на десне двух прыщиков (они прям вместе) между 4-ым и 5-ым зубами на верхней челюсти справа (на фото слева соответственно). Эти зубы у меня проблемные, каналы были запломбированы, у 4-го удален нерв.

 

Предистория. В середине прошлого года, у меня появилась как бы шишечка, а уже в конце года именно белые прыщики. Дважды опухала правая сторона, не сильно. Если присмотреться было заметно. Нижняя челюсть была в порядке. Через неделю все проходило. Но буквально месяца полтора назад сильно увеличились губы. Утром проснулась, и такая красота. В течении дня полоскала хлорофилипптом, шалфеем, хлоргексидином, горло пропосолом на всякий случай обрабатывала. К вечеру все прошло. Через пару дней пошла к терапевту, та сказала,что у меня стоматит. Дала направление к стоматологу, но я все вылечила за неделю.

 

Итак. Помимо панорамного снимка,сделали с ней рентген 4-го (он на фото между 3-им и 5-ым).

Когда удаляла мне старую пломбу, я увидела ее потемневший кусочек. К слову, до посещения, я чувствовала,что пломба начала крошиться.

В общем после снятия пломбы врач не увидела канал, сказала, что он будто застеклен, и вероятно использовали резоцин формалин. И по рентгену она не видит,что этот зуб запломбирован.

Сейчас у меня временная пломба стоит, к врачу через неделю. Сегодня утром прыщики были меньшего размера, но это скорее всего из-за того,что гной вышел,я так думаю. Через какое-то время все повториться.Не думаю,что снятие пломбы разрешило ситуацию.

 

Подскажите, что видно по рентгену? Я наблюдаю запломбированный 5-ый, а у 4-го канал вижу, но он не такой "белый" как у остальных зубов.И это серое пятно у корня 4-го зуба, что это...?

Видно ли воспаление..?

 

 

PS. Стоматолог порекомендовала обратиться к пародонтологу (к слову кровоточивости у меня нет). Специалиста сейчас ищу.

 

 

 

 

 

 

post-43040-0-65560200-1430145572_thumb.jpg

post-43040-0-73358200-1430145573_thumb.jpg

post-43040-0-55282700-1430145574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Прицельный снимок получился неудачно,лучше переделать.И сделайте прицельный 11 зуба :с большой долей вероятности там тоже есть проблема.

Ссылка на комментарий

4ку (14) нужно перелечивать, без этого никак (снимок не очень информативен)

Верхний центральный правый (11) тоже на перелечивание

Шешечки и прыщики это скорее всего свищевой ход. Необходимо точно диагностировать откуда у него "ноги растут"

Еще сделайте прицельный снимок 25 зуба

Ссылка на комментарий

shishok, Гарриевич,

Попрошу врача еще раз снимок сделать 14 (4ку) зуба.

А 11 и 25 зуб, это те,что с пломбами, я правильно понимаю?

Я вот тоже думала про свищ этот, а врач толком ничего не могла сказать, что это может быть...сказала,что покажет снимки др. врачам..а на приеме еще раз осмотр проведет.

Меня не отпускает мысль,что если использовали резоцин формалин при пломбировке канала, то вытащить его ох как сложно будет :( Не хочу,чтобы дошло до вырывания, хотя и мертвый он, но все-же свой :)

А как можно диагностировать по какой причине появились прыщики эти? :unsure:

Мне интересно, а 15-ый хорошо запломбирован? Видно ли по снимку?

 

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий

shishok, Гарриевич,

Попрошу врача еще раз снимок сделать 14 (4ку) зуба.

А 11 и 25 зуб, это те,что с пломбами, я правильно понимаю?

Я вот тоже думала про свищ этот, а врач толком ничего не могла сказать, что это может быть...сказала,что покажет снимки др. врачам..а на приеме еще раз осмотр проведет.

Меня не отпускает мысль,что если использовали резоцин формалин при пломбировке канала, то вытащить его ох как сложно будет :( Не хочу,чтобы дошло до вырывания, хотя и мертвый он, но все-же свой :)

А как можно диагностировать по какой причине появились прыщики эти? :unsure:

Мне интересно, а 15-ый хорошо запломбирован? Видно ли по снимку?

 

Спасибо Вам!

Да, это зубы те, что с пломбами

Резорцин действительно не легко перелечивать, но вполне реально

Диагностировать причину свища помогает рентгеновский снимок и трейсинг (в свищевой вход устанавливают гуттаперчивый штифт и смотрят куда он ведет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх