Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит или такие боли может давать киста пазухи?


Liso4ka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Приблизительно с 15.04 у меня начал ныть зуб 21, верхняя 1ка. Ныл по утрам после того, как вставала и принимала вертикальное положение. Поноет, перестанет.  В течение дня по несколько раз. Так же реагировал на горячее и немного на холодное. На зубе есть маленькая пломба на стыке с 2кой. по снимкам к пломбе этой претензий тоже нет. и врачи говорят, что она маленькая и не должна по идее "сообщаться" с каналом корневым.

 

Делала снимки - всё ОК.

 

22,04 пошла к стоматологу в ПК. Она простукивала зуб - боли не было. соседняя депульпированная 2ка тоже безболезненна.

Мнение врача - здоровый зуб. Спросила - не болела ли я недавно. И действительно, незадолго до того как начал ныть зуб, у меня закончился длительный насморк (недели 2 точно, с сильной заложенностью, говорила "в нос" очень долго, и даже пропадали некоторые вкусовые ощущения).

В общем, пошла я на мРТ, обнаружили кисту гайморовой пазухи левой. Была ли она у меня ранее - не знаю.

Так же врач на приеме предложила попробовать поставить антибиотик с лидокаином (линкомицин??) и посмотреть - станет ли легче или нет. Если да, то прийти еще на 1 укол. В общем, вколола антибиотик. Долго он рассасывался, была шишка.

 

После этого укола , В ночь с 23,04 на 24,04 очень сильно начал ныть 1ка, пульсирующая боль. выпила Темпалгин. Отпустило. Но при этом начал зуб реагировать на нажим, постукивания. До этого - НЕ реагировал никак.   И при этом реакция на горячее почти прошла! То есть если раньше пила чай горячий - тут же начинал ныть, то сейчас боли совсем почти и нет при питье горячего. Как так?

 

К слову, в месте укола, куда ушло лекарство - слева от крыла носа - при нажиме до сих пор болезненность ощущается.

 

Мог ли укол спровоцировать периодонтит?

Может ли киста давать ноющие боли на 1цу?? (вообще сама понимаю, что маловероятно) или если боль при нажиме - то это уже 100% депульпирование?

Имеет ли смысл проводить ревизию имеющейся пломбы на 1ке? вскрыть и посмотреть что там под ней?

 

качество скана не очень, конечно ((

 

 

 

post-43019-0-00628300-1430017357_thumb.jpg

post-43019-0-29940900-1430017398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Конечно, 11 зуб болит-там помимо маленькой пломбы(кстати, с нарушенным краевым прилеганием) есть ещё и маленькая пломба у шейки зуба. То, что Вы описываете, совершенно классически укладывается в схему пульпита, плавно перетекающего в периодонтит. Боли от горячего-пульпа была на последнем издыхании, а потом погибла. На р-ме картину периодонтита искать сейчас не надо-он пока в свежей острой стадии. Сделайте эндо-и всё пройдёт.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Конечно, 11 зуб болит-там помимо маленькой пломбы(кстати, с нарушенным краевым прилеганием) есть ещё и маленькая пломба у шейки зуба. То, что Вы описываете, совершенно классически укладывается в схему пульпита, плавно перетекающего в периодонтит. Боли от горячего-пульпа была на последнем издыхании, а потом погибла. На р-ме картину периодонтита искать сейчас не надо-он пока в свежей острой стадии. Сделайте эндо-и всё пройдёт.

спасибо большое за ответ. Хотела уточнить - мы про один и тот же зуб говорим? у меня болит зуб 21 - верхняя левая 1ка, на той стороне, где удалена 6ка.   А Вы мне вроде как описали про зуб 11 (просто, может, на ОПГ не понятно где левая сторона , а где правая) - там у меня на 11 действительно пломбочка спереди стоит ближе к шейке - был дефект эмали , борозда на эмали появилась горизонтальная).

 

И еще вопрос - то есть пульпа погибла, прошла реакция на горячее, сейчас ослабевает реакция на прикусывание. Она может потом вообще пройти и периодонтит перейти в хронический? То есть даже если  боли пройдут, то все равно надо депульпировать?  Эндо - это же Вы имели ввиду депульпирование?

 

И еще вопросик - если пломба с нарушенным краевым прилеганием- то ее тоже надо переделывать?

спасибо заранее Вам! 

Ссылка на комментарий

Пломбы с нарушенным краевым прилеганием надо менять. А зуб 21, раз болел, лечить придётся-потому что пройти там ничего не может, просто перестанет болеть и,как Вы правильно уточнили, перейдёт в хроническую форму.

Ссылка на комментарий

Пломбы с нарушенным краевым прилеганием надо менять. А зуб 21, раз болел, лечить придётся-потому что пройти там ничего не может, просто перестанет болеть и,как Вы правильно уточнили, перейдёт в хроническую форму.

спасибо большое за ответ

Ссылка на комментарий

А еще вопросик. откуда мог взяться пульпит? Стоматологи говорят, что пломба на 21 стоит хорошо,, и она сильно маленькая, что от нее не должна инфекция уйти на нерв (простите меня за мой непрофессиональный сленг), даже если допустить , что под ней кариес. 

 

И нужно ли при депульпировании 1ки проводить ревизию имеющейся пломбы, стыковочной с 22? Откуда-то же должна была пойти инфекция??

травм не было, насколько я могу вспомнить - не ударялась я .

 

и в 1м сообщении я в конце еще 3 вопросика задавала. Ответьте, если не затруднит.

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

 

 

Мог ли укол спровоцировать периодонтит?

Может ли киста давать ноющие боли на 1цу?? (вообще сама понимаю, что маловероятно) или если боль при нажиме - то это уже 100% депульпирование?

Имеет ли смысл проводить ревизию имеющейся пломбы на 1ке? вскрыть и посмотреть что там под ней?

 

 

1)нет, там уже был воспалительный процесс(а укол был просто бесполезен);2)нет,здесь точная локализация боли в зубе.Боль при накусывании говорит о том,что нерв погиб,нужно вычистить канал от его остатков;3)от ревизии пломбы хуже не будет.

Ссылка на комментарий

1)нет, там уже был воспалительный процесс(а укол был просто бесполезен);2)нет,здесь точная локализация боли в зубе.Боль при накусывании говорит о том,что нерв погиб,нужно вычистить канал от его остатков;3)от ревизии пломбы хуже не будет.

спасибо большое. 

 

а откуда мог взяться пульпит тогда вообще? если допустить, что под имеющейся пломбой НЕТ кариеса. 

жесть, конечно. я-то думала, что только после запущенного кариеса может такой процесс пойти, а тут.....ни с того, ни с сего...

Ссылка на комментарий

Записалась я к стоматологу только на 8 мая, чтобы попасть на нормальный полноценный прием . ничего страшного, если проходить так еще 10 дней? :blink:

 

или надо идти сейчас типа по острой боли, чтобы врач в срочном порядке вскрывал и ставил лекарство?

Ссылка на комментарий

Если зуб не болит-ничего страшного, идите в плановом порядке. А под пломбой в случае периодонтита кариес всегда есть-просто его на снимке может быть не видно. А под увеличением всё видно.

Ссылка на комментарий

Если зуб не болит-ничего страшного, идите в плановом порядке. А под пломбой в случае периодонтита кариес всегда есть-просто его на снимке может быть не видно. А под увеличением всё видно.

спасибо, успокоили. буду ждать приема. 

зуб уже почти не болит, могу даже им кусать )

 

А может быть такое, что кариес виден только под микроскопом (если вскрыть пломбу), а визуально - нет?

ух, достала я Вас, но мне правда интересно,т.к. зубы проблемные, хочется расширить свой кругозор в этой области :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Может быть. Кариес иногда вообще видно только под электронным микроскопом на тонких срезах. Но нам можно не напрягаться по этому поводу-всё равно предсказать поведение клеток пульпы в борьбе с кариесом невозможно пока. Значит, удаляются только те ткани, которые видны глазу-остальное на совести организма остаётся(ну и на совести врача, который препарирует зуб) Какой-то зуб выживает, какой-то гибнет.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх