Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Подтекает" цитопласт.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, снова прошу вашего совета.

 

Месяц назад сделал НРК с цитопластом, вертикально и горизонтально.

 

http://omydcny.ojqwi2llmfwc44tv.nblu.ru/i440/1504/52/9aaea43f5a0b.jpg
http://om2dq.ojqwi2llmfwc44tv.nblu.ru/i119/1504/ca/df07d234c806.jpg
 
Через две недели появились периодические ноющие боли, через три боли усилились, появилась гиперемия, свищ со скудным гнойным отделяемым, неделю промывали каждый день хлоргексидином, назначил антибиотики, ванночки хлоргексидином 0,2%.

На сегодняшний день гиперемия, отек прошли, боли уменьшились, из свища отделяемое не определяется.
http://omydaoi.ojqwi2llmfwc44tv.nblu.ru/i307/1504/17/ee81d3f9dbae.jpg

Но! Сообщение с полостью рта сохраняется, боли сохраняются, пьет НПВС каждые 18 часов на сегодняшний день. Под линией разреза был ССТ, цитопласт был укрыт мембраной прф.. Подскажите, пожалуйста, какую тактику предпринять сейчас? Пока что промываем.
Ссылка на комментарий

У меня недавно то же самое было почти что.. В итоге феил, все разобрал((

а что было причиной, вскрытие не показало? графт тоже пришлось убирать?

Ссылка на комментарий

Тоже был свищик, появился очень скоро после операции. Тянул 6 недель на антисептиках и метрогиле. Во время очередного осмотра увидел, как гной просвечиввет сквозь слизистую, надавил, оттуда полилось. Тут же раскрыл, снял мембрану, а там каша, выгреб. На цитопласт я клал эволюшн, думал эпителизируется над ним в случае чего, но увы. Причина , на мой взгляд - длительное сообщение мембраны со средой рта. Хоть цитопласт и из улучшенного птфе, все равно печаль-беда, когда оголен

Ссылка на комментарий

Тоже был свищик, появился очень скоро после операции. Тянул 6 недель на антисептиках и метрогиле. Во время очередного осмотра увидел, как гной просвечиввет сквозь слизистую, надавил, оттуда полилось. Тут же раскрыл, снял мембрану, а там каша, выгреб. На цитопласт я клал эволюшн, думал эпителизируется над ним в случае чего, но увы. Причина , на мой взгляд - длительное сообщение мембраны со средой рта. Хоть цитопласт и из улучшенного птфе, все равно печаль-беда, когда оголен

 

 

 у меня было два случая с нкр "сосиска" , апатос+эволюшн припинил

 

 в одном случае слизистая вестибулярно и апикально от линии разреза порвалась в процессе заживления и оголилась мембрана. уже заимплантировал , эпителизация прошла без проблем . имплантировал в два этапа (область 44),  четыре месяца назад удалял 44 зуб где ранее была проведена резекция верхушки и был немаленький хронический очаг деструкции в проекции нижней трети(даже нижней 1/2)  44  (там, где раньше был корень зуба) . удалил зуб, почистил кисту, сделал нкр. в области очага вестибулярно слизистая была тонкая и была истончена сильно , поэтом там и порвалось, видимо . сейчас со слизистой проблем нет, наоборот словно биотип его поменялся на толстый ))  

 

 

 

 во втором случае видимо недостаточно мобилизировал, края лоскутов на второй неделе разошлись , была "щель", т.е. сообщение нкр с полостью рта...уже поставил формик, эпителизация прошла без проблем

 

 

 в обоих случая вел под хлоргексидин +метрогил 

Изменено пользователем rivezico
Ссылка на комментарий

Был случай через месяц после нкр с цитопластом появился свищ с гнойным отделяемым. Антибиотики, полоскание, даже промывал через свищ до чистого хлоргексидина. Около месяца так тянули и в итоге достал цитопласт((

Ссылка на комментарий

чем дольше тянуть, тем меньше шансов. Раньше уберете мембрану как сказал

DoKamIn

больше шансов хоть что то сохранить. Хотя месяц уже много, кмк весь графт за это время уже в "какашках".

Ссылка на комментарий

Проблема в ушивании, тоже первые несколько кейсов были подобные проблемы, но везде я получил результат. Сейчас такого нет.

Acidrocker - на мой взгляд почти все сделано неправильно у Вас.

 

По теме: согласен с DoKamIn. Срочно вскрывать и снимать мембрану, графт убрать только тот, что сам отваливается.

Ссылка на комментарий

При прочих равных, проблема в очень гладкой поверхности.. Гор был шероховатым.. А тут если даже ничтожный микроб из воздуха(больше точно неоткуда было)), привеодит к воспалению..

Ссылка на комментарий

Плюс поверх биогайд, ваще шикарно))

 

Но вопрос в том, что шероховатая поверхность не позволяет небольшой инфекции распространяться и организм с нею справляется

Ссылка на комментарий

внутренняя поверхность цитопласта (которую якобы надо на графт укладывать) как раз имеет некоторую шероховатость. Я цитопласт переворачиваю

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Всем спасибо большое за советы, правда, очень признателен. Мембрану сегодня убрал, поверхностный свободнолежащий графт серого цвета смыл под напором метрогилом и хлоргексидином. Глубже графт уже был более менее организован.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх