Перейти к публикации
Стоматология для всех

Быть иль не быть???

Евлампий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Исправлять прикус или оставить все как есть? Пол женский, возраст 30лет, прикус неправильный с детства. Явных функциональных проблем нет: в боковых отделах зубы смыкаются нормально, повышенной стираемости, клиновидных дефектов нет, пародонт в порядке. ВНЧС тоже внешне никак себя не проявляет, щелчков нет, рот открывается нормально Но сделав ОПТГ по другому поводу обнаружилась сильная ассиметрия ветвей нижней челюсти и суставных головок. Исправлять ли прикус  в целях предупреждения возможных проблем с ВНЧС в будущем или лучше оставить все как есть? Эстетика решающего значения не имеет.

Благодарю вас.

post-43001-0-81445700-1429816199_thumb.jpgpost-43001-0-26418500-1429816212_thumb.jpgpost-43001-0-37959300-1429816259_thumb.jpgpost-43001-0-53192700-1429816262_thumb.jpgpost-43001-0-08125100-1429816266_thumb.jpgpost-43001-0-49666800-1429816270_thumb.jpgpost-43001-0-13868100-1429816274_thumb.jpgpost-43001-0-54481700-1429816276_thumb.jpg

Очень уж грамотно излагаете :) .

ИМХО, оставить пока все как есть. Сейчас все скомпенсировано организмом, а вот когда начнутся проблемы с ВНЧС, пародонтом или стираемостью зубов тогда и начинать решать проблему.

Работает - не лезь, а то перестанет!©

• Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1

Докладываю)

Побывала на консультации у нескольких докторов. В общем, сколько врачей столько мнений.

Кто-то  пугал, что по-любому  рано или поздно зубы загнуться из-за неправильного прикуса и немедленно надо все исправлять.

Кто-то говорил, что по суставу не критично, но скученность на нижней челюсти желательно поправить. (т.е. больше в эстетических целях, я так поняла это все надо делать)

А один доктор сказал что только по одной ОПТГ судить о состоянии сустава нельзя, но предрасположенность есть - ассиметрия правой и левой половины и слабовыраженные суставные бугорки. (этот док мне понравился больше всего, но он не ортодонт :(  :(  :( )

Навскидку, пока без дополнительных обследований предполагают лечение с удалением премоляров на верхней челюсти.  На мой вопрос, как это отразится на суставе,  дают очень расплывчатые ответы.

Жду ваших ответов.

1.Целесообразно ли исправлять прикус в моей ситуации?

2.Возможно ли обойтись без удаления на верхней челюсти и целесообразно ли это? 

3. Самый главный вопрос -  в моем случае брекетами по большей части можно улучшить только эстетику или и эстетику и функцию тоже (под функцией понимается в первую очередь сустав)? Как удаление отразится на ВНЧС?

Спасибо.

• 2 недели спустя...

Я не ортодонт, сразу предупреждаю. Но совершенно очевидно, что ортодонтия Вам необходима. И, скорее всего, в сочетании с ортогнатической хирургией. Без ТРГ вряд ли что-то определённое можно сказать. А что касается пломб на премолярах-Вам нужны керамические вкладки(они будут точно вопроизводить архитектонику окклюзионной поверхности зубов-с учётом функции)

• Поддерживаю 2

Жду ваших ответов.

1.Целесообразно ли исправлять прикус в моей ситуации?

2.Возможно ли обойтись без удаления на верхней челюсти и целесообразно ли это? 

3. Самый главный вопрос -  в моем случае брекетами по большей части можно улучшить только эстетику или и эстетику и функцию тоже (под функцией понимается в первую очередь сустав)? Как удаление отразится на ВНЧС?

Спасибо.

1. если ничего не беспокоит, соглашусь с Doctor Che. Организм сам скомпенсировал как смог и пока все работает. Никто не даст гарантий, что после лечения станет лучше (уж слишком все индивидуально).  А если с целью профилактики, чтобы не было проблем сВНЧС- так это уже поздно, проблемы уже есть, просто они не дают о себе знать, и это хорошо.  У нас далеко не у всех идеальные прикусы, но мы не бежим все исправлять их, если нет реальных жалоб.  

2. если надумаете лечиться - то для составления плана лечения нужна полная диагностика, без нее трудно ответить на вопросы.

3. результат зависит от плана лечения, способа устранения: просто брекеты, или ортогнатия.  без диагностики на эти вопросы невозможно ответить. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх