Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Создание кератинизированной лингвально


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: в декабре 2013г проведена имплантация в 3 сегменте одномоментно с вертикальной аугментацией с применением мембраны Цитопласт (изначально над каналом было 4-5 мм).

   В июне 2014г раскрытие имплантов без манипуляций с мягкими тканями, ортопед вернул работу хирургу с просьбой сделать ткани прикрепленными.

   В июле 2014 г проведена пластика мягких тканей с применением Мукографта, направлен к ортопеду. Ортопед вернул хирургу с жалобами, что все подвижно.

   В ноябре 2014 г проведена операция углубления предверия по Казаньяну.

   На сегодняшний день ортопед опять недоволен, привел пациента ко мне и просит поправить ситуацию.

  Ситуация следующая: кератинизированной нет вообще, вестибулярно ткани очень тонкие, но прикрепленные, посередине  между имплантов при натяжении щеки -слизистый тяж почти до середины гребня, язычно - ни прикрепленной, ни кератинизированной .

  Как бы Вы поступили?

  Варианты, которые вижу я:

1. Оставить как есть, Пациент измучен. Но думаю будет периимплантит в ближайшем будущем.

2. Вестибулярно- пересадка СДТ, язычно- деэпителизированный СДТ под расщепленный лоскут..

3. Вестибулярно ничего не трогать, а язычно-деэпителизированный СДТ под расщепленный лоскут.

4. Взять пошире СДТ , деэпителизировать его , надеть на формирователи и под расщепленный лоскут и язычно и вестибулярно.

5. Заглушить импланты, пересадить СДТ. После приживления часть отдать на язычную сторону, а вестибулярную часть  сместить апикально, или еще подсадить.

 Сама склоняюсь к 3 варианту.

Проблема в том, что расщепить ткани вестибулярно будет сложно, они очень тонкие , будут рваться и разлезаться, и вестибулярно все очень бледное и в рубцах, то есть с кровоснабжением там плохо после нескольких хирургических вмешательств., боюсь получить некроз СДТ.

Язычно -  будет ли какой то результат от подсаженного деэпит. СДТ , учитывая тот факт, что кератинизированной нет вообще.

На фотографиях все выглядит почему-то лучше, чем есть на самом деле. Фотограф я начинающий :)

Поделитесь пожалуйста, кто как поступает в подобной ситуации?

post-6228-0-21377300-1429598129_thumb.jpg

post-6228-0-13971300-1429598164_thumb.jpg

post-6228-0-75527300-1429598195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

только с операции по похожей ситуации, но раскрывал имплантаты сам(и сам ставил с нкр). Но у меня я зычно прикрепленной много, я сделал разрез язычнее и перенес вестибулярно расщепленный, следом опустил апикальнее с вестибулярной стороны. Потом отфотографирую и выложу если интересно. За вашей темой буду следить,т.к. сам пока еще не опытный хирург.

Ссылка на комментарий

ССТ нашампурить на формирователи и все будет хорошо. 

ЗЫ: ближний имплант просится вестибулярнее.

ЗЗЫ: Ортопед с жиру бесится ..или перфекционист с большой буквы "П"

Ссылка на комментарий

БОЛЬШОЙ ЗЕЛЕНЫЙ, деэпит СДТ ,  нашампурить и завести под расщепленные язычный и вестибулярный, правильно поняла?

Ортопед да, перфекционист, все должно быть на 5+. Тяжко с ним, но работает хорошо.

А Вы считаете что язычно не нужна прикрепленка?

Ссылка на комментарий

БОЛЬШОЙ ЗЕЛЕНЫЙ, деэпит СДТ ,  нашампурить и завести под расщепленные язычный и вестибулярный, правильно поняла?

 

Правильно.

Ссылка на комментарий

 

 
Оптимум

 

Руслан,ты наверное тоже перфекционист? С таким толстым биотипом еще и жирнючий ССТ)

Ссылка на комментарий

Руслан,ты наверное тоже перфекционист? С таким толстым биотипом еще и жирнючий ССТ)

Сочту за комплимент!)

 

Главное быстро и качественно (с прогнозом), а если еще и съемник на в.ч., то ничего и не болит...

Спасибо Баграту, которого наставил на путь Карэн!) 

Ссылка на комментарий

Думаю лучше расщепить и сст под расщепленный лоскут. Если десна не станет достаточно плотной и неподвижной, то сдт.

Вот как здесь например:

post-15652-0-00910900-1429826759_thumb.jpg

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх