Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка на свой корень или имплант?


Vsergeev 20

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сломался передний верхний левый зуб. 35 лет. Ходил в две клиники для консультации. Канал в зубе ранее пломбировали. На снимке видно, что канал до конца не заполнен пломбировочным материалом. Говорят, что периодонтит. Предложение первой клиники - вылечить, перепломбировать канал, сделать вкладку в корень и сверху коронку. Все устроило. И по цене доступно. Для уверенности и сравнения цен решил посетить еще одну клинику. Сказали, что лечить и ставить вкладку это без гарантии т.к. периодонтит. Лучше переплатить и ставить имплант. Есть ли практика, когда лечили корень, ставили коронку и потом приходилось выдергивать и всё же ставить имплант или вариант пролечиванием и сохранение корня может быть хорошим вариантом.

Буду признателен за пояснения.

Ссылка на комментарий

снимок Вашего зуба не помешает.

если средства позволяют - сделайте первый вариант, сколько проходите столько проходите с коронкой. А потом имплант, когда станет неизбежно.  Гарантий никто Вам не даст, это Ваш организм, как он себе поведет никто не знает. Может простоит полгода, а может и много лет... смотря как его Вам еще перелечат. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за оперативный ответ! Какой снимок необходим, КТ или достаточно прицельного?

Изменено пользователем Vsergeev 20
Ссылка на комментарий

Имплант ставить с целью исключить возможную дальнейшую переплату смысла нет? Расчет в голове примерно такой: сейчас за лечение и протезирование выйдет около 30000. Если делать имплант + протезирование то около 45000 с металлокерамикой и 65000 если диоксид циркония. Конечно, первый вариант дешевле и более привлекателен, но когда одни говорят, что лучше не рисковать, а другие, что лучше не переплачивать, то у человека не разбирающегося возникает вопрос "как вернее?". Да и ситуация, когда есть риск через год получить снова воспаление корня и получить удаление с дальнейшим имплантологу приведет к итоговым расходам 30000 (первичное лечение и протезирование) + 45000 (имплант и коронка) = 75000

Если в практике часто происходят перелечивание уже под коронкой, то рисковать как-то не особо хочется. Возможно, что сохранение своего корня предпочтительней и важно для каких-либо других ситуаций/процессов, то тогда конечно сохранять и лечить. Хочется услышать мнение профессионалов по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Я бы советовала попробовать  побороться за свой зуб. По снимку смысл есть.  Риск повторного воспаления есть, но в Вашем случае небольшой.

А имплант всегда поставить успеете. Тем более, что импланты это тоже не панацея.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за советы! Развеяли мои опасения. Буду делать коронку на свой оставшийся зуб. Предложили сразу делать коронки на все 4 передние верхние т.к. Имеются большие пломбы. Два живых (вторые справа и слева) и два нет (те, что по центру, один из которых сломался). Через 2 дня сделаю КТ и окончательно озвучат план лечения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх