Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтит как бы есть, или....


Tatyana VI

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые врачи стоматологи помогите, пожалуйста,  поставить правильный диагноз и выбрать лечение, если оно необходимо, была в 4 клиниках, совсем запуталась кто прав, а кто нет,ну очень хочется сохранить оставшиеся зубы.

При лечение зубов у моего врача возник вопрос по 7, он шатается, идет  убыль костной ткани и глубокий  пародонтальный  карман, есть ли смысл его лечить. Нужна консультация пародонтолога – хирурга. А еще у меня есть некая подвижность зубов.

Сделала ОПТГ и сразу получила консультацию, пародонтит - лечение долгое и очень  дорогое, проф.чистка, возможно вектор, камней нет, антибактериальная терапия и всю оставшуюся жизнь курсами пить таблетки(группу не помню) для остановки разрушения костной ткани. По 7 удаление под вопросом, но возможно после КТ- открытый  кюретаж. Протезирование импланты- временное шинирование,  протезы-постоянное шинирование.

В Гор. Стоматологии - курс уколов линкомицина в десну  и проф.чистка.

Врач 3 пародонтит - чистка, каменоломня во рту, возможно закрытый кюритаж, противовоспалительная терапия, ФТД курсами, протезирование.

Врач 4 -пародонтита нет, 7 можно удалить , а можно и оставить, пародонтит возможно локальный на 7, а возможно связано с тем что отсутствуют зубы на низу и он не выполняет свое функции следовательно убыль кости. Опущение шеек не везде и не значительно, в пределах нормы, подвижность бывает физиологическая, по кости убыль не критична, возможно, физиологическое строение челюсти. По лечению - проф.гигиена  раз в полгода, вектор, кюветами на жевательные зубы смысла нет ,стенки десны тонкие. Камней нет. Протезирование.  Денег с меня за консультацию не взяли.

От себя: десна ни когда не воспалялись, гноя не было, цвет-бледно-розовый, отечности нет, налета нет, кровоточивости нет и не было, единственное очень редко когда зубной щеткой сильно  и так от души. Реакции на горячие нет, на холодное есть, не всегда, если сразу много ледяного, со сладким тоже иногда бывает проблемка. Ни чего не болит, дискомфорта от жесткой пищи не испытываю.

http://www.fayloobmennik.net/4808913

 

http://s011.radikal.ru/i315/1504/d1/05f8ad7c1eea.jpg

Изменено пользователем Tatyana VI
Ссылка на комментарий

Что Вас беспокоит на данный момент? только вопрос с 2.7 зубом или вся ситуация во рту?  Если Вы планируете восполнять все дефекты зубных рядов, которые у Вас есть? будете ставить внизу импланты? если нет- то какой смысл спасать этот зуб, который так выдвинулся и не функционирует, а только создает дополнительные проблемы в полости рта. Вы определитесь для себя - чего хотите  на выходе. 

Ссылка на комментарий

Что Вас беспокоит на данный момент? только вопрос с 2.7 зубом или вся ситуация во рту?  Если Вы планируете восполнять все дефекты зубных рядов, которые у Вас есть? будете ставить внизу импланты? если нет- то какой смысл спасать этот зуб, который так выдвинулся и не функционирует, а только создает дополнительные проблемы в полости рта. Вы определитесь для себя - чего хотите  на выходе.

Спасибо, что не прошли мимо и ответили. На данный момент меня очень беспокоит вся ситуация во рту, не хочется через пару лет потерять все зубы. Да внизу планирую ставить импланты, мы с врачем обговаривали этот вариант, она сказала что туда возможно поставить только 1шт, в верхнем ряду пока мост. А 2.7 возможно спасти еще? Мнение врачей разделились, и кто из них прав я не знаю, у нас в городе очень мало врачей пародонтологов, а с хорошими так  вообще проблема. Какое лечение возможно в моем случае? Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем Tatyana VI
Ссылка на комментарий

Спасибо, что не прошли мимо и ответили. На данный момент меня очень беспокоит вся ситуация во рту, не хочется через пару лет потерять все зубы. Да внизу планирую ставить импланты, мы с врачем обговаривали этот вариант, она сказала что туда возможно поставить только 1шт, в верхнем ряду пока мост. А 2.7 возможно спасти еще? Мнение врачей разделились, и кто из них прав я не знаю, у нас в городе очень мало врачей пародонтологов, а с хорошими так  вообще проблема. Какое лечение возможно в моем случае? Заранее спасибо за ответ.

отвечу так - достаточным зубным рядом считается с шестого по шестой.  поэтому этот седьмой зуб вполне может быть удален. потому что вкладываться в него  и не мало Вам придется на пародонтолога и ортодонта , и все без гарантий,  я не вижу смысла.   Внизу у Вас есть шестой зуб, но можете поставить один имплант в области отсутствующего седьмого (чтобы верхний шестой зуб не выдвигался и функционировал) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх