Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что-то непонятное в районе 11 зуба


VladV

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, советом. Заранее извиняюсь за простыню. Около полутора месяцев назад пропустил два удара в голову. Один пришелся в верхнюю челюсть, другой в районе правой брови. Была сильно разбита верхняя губа, которая слиплась и срослась сама (не зашивали). Зубы, вроде бы, не беспокоили. Проверял холодом - реакция есть. Явных болевых ощущений не было, но как-то стал чувствовать верхнюю единицу (11), иногда совсем чуть-чуть зуб поднывал и было ощущение, что совсем немного сдвинулся назад, внутрь рта (возможно, всегда таким был, не обращал внимания). При смыкании зубов поверхностью верхнего к поверхности нижнего, а не нижний за верхний, явной боли не было, но я старался не смыкать лишний раз и не кусать этими зубами. Губа зажила где-то через две недели, только внутри уплотнение небольшое осталось. Не знаю, важно ли, но примерно после заживления губы то ли словил вирус, то ли есть связь с зубами, но начался сильный насморк, который длился недели две и вторая неделя была с густыми зелеными (простите за подробности) выделениями и даже иногда кровь шла из носа от попыток их вымыть и высморкать.

Спустя месяц, когда насморк прошел, решил сходить к стоматологу в частную клинику и проверить зубы на всякий случай, т.к. непонятные ощущения в 11 зубе остались. Простучали зубы 22-21-11-12. У всех зубов чувствительность одинаковая, у 11 чуть сильнее. Сделали несколько прицельных снимков. Врач ничего криминального с корнями не обнаружил. Посоветовали сделать чистку зубов ультразвуком и AirFlow, т.к. был сильный налет и отложение камня.

Через пару дней сделал чистку. Полтора часа чистили все зубы, так как около 5 лет до этого не чистил. Врач долго не мог понять, что за смолянистый темный налет был на зубах (не курю и кофем не злоупотребляю), в итоге выяснили, что из-за постоянного полоскания ротовыми ополаскивателями, содержащими хлор. Увлекался ими последние полгода. После травмы зуба казалось, что после ополаскивания зубу легче становилось и его долго ничего не беспокоило. Во время осмотра между верхними единицами обнаружился легкий кариес. Врач сказал, что на корни и мои ощущения 11 зуба он никак влиять не может. После чистки местами были травмированы десны, местами маленькие гематомы были, некоторые зубы стали особенно чувствительно переносить холодное и горячее. Но то ли так совпало, то ли из-за чистки, 11 зуб стал чаще поднывать, причем, непонятные ощущения переместились ближе к пространству между 11 и 12 зубом, и на 12 зуб вроде бы тоже стали распространяться. Сложно описать, но такое ощущение, что чувствительность куда-то ближе к носу ушла, иногда как будто напряжение какое-то между зубами возникало, будто еда застряла. Стал непроизвольно тсыкать - прислонять язык к щели 11-12, 11-21, 12-13 и втягивать резко воздух, так легче что ли становилось или из-за ощущений от увеличенных просветов между зубами. Потом то ли из-за того, что не пользуюсь передними зубами, то ли из-за чего-то другого, но появилось ощущение, что изменился прикус. Нижние единицы стали как-то ощутимее упираться в верхние единицы, будто в другом месте из-за якобы ушедшей чуть-чуть вперед нижней челюсти. Иногда верхние единицы становились как чужие, снижалась чувствительность что ли. Иногда кажется соленоватый привкус у десны между 11 и 12 зубами, хотя крови и каких-либо выделений в слюне нет. В какие-то дни эти ощущения уходили, в какие-то возвращались. Заметил, что у 11 зуба есть небольшая подвижность, определил прислоняя палец к щели 11-12 и сжимая/расслабляя челюсти. Понаблюдав неделю пошел уже в другую частную клинику. Там опять сделали снимки (прилагаю к сообщению), опять ничего криминального не обнаружили. Кариес легкий между 11 и 21 видят, рекомендуют убрать и отреставрировать зубы, но не видят связи с моими ощущениями. Сказали, наблюдать дальше за зубом, сделать контрольные снимки месяца через три и не заморачиваться. Легко им говорить, у меня уже паранойя развиваться начала. Каждое утро просыпаюсь и сразу прислушиваюсь к ощущениям, потом весь день то отвлекаешься, то опять вспоминаешь и тсыкаешь. Все еще осложняется тем, что в двадцатых числах я почти на 20 дней улетаю в Египет, где если и случится чего, то вряд ли смогут квалифицированно помочь с зубами.

В итоге решил поискать информацию в Интернете и наткнулся на этот форум. Начитался ужасов всяких и еще больше теперь боюсь уезжать. Правда, непонятные ощущения после этого стали реже возвращаться, уже пару дней, испугались, наверно. Записался на панорамный снимок, который и прикладываю. Прошу специалистов высказать свое мнение. Действительно ли забить и жить с этими непонятными ощущениями или дальше копать. Какие препараты лучше взять на случай, если что-то пойдет не так в поездке? Заранее спасибо за рекомендации и еще раз простите за простыню.

post-42942-0-03119100-1429477305_thumb.jpg

post-42942-0-75399500-1429477313_thumb.jpg

post-42942-0-68426700-1429477318_thumb.jpg

post-42942-0-11289200-1429477331_thumb.jpg

post-42942-0-22308700-1429477442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Спасибо за совет, постараюсь завтра найти клинику с подобной услугой. Почему-то в тех двух, где делал снимки, тест не предлагали сделать.

Позвольте еще пару вопросов:

1. Если прикладывать холодное к 11 зубу, то холод явно ощущется. Опять же прошло уже 45 дней. Этого недостаточнодля определения витальности? Нужно определить какой-то конкретный уровень чувствительности?

2. Специфические антибиотики или противовирусное ничего не надо взять с собой или пропить для профилактики, если живой?

Ссылка на комментарий

Я делал так: брал кусок мяса из морозилки, клал в чистый пакет, прикладывал узким краем к 21 зубу (ближе к корню) и считал, через сколько секунд будет совсем неприятная реакция на холод, потом делал паузу и проделывал то же самое с 11 и по секундам примерно одинаково получалось. Правильно?

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам огромное! Полечили голову :)

Если не сильно надоел, скажите, пожалуйста, а вот эти ощущения нарушенного прикуса нормальны? Лучше на время отдыха продолжать не грузить 11 зуб, не кусать и не жевать резцами?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх