Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Герметизация фиссур


Устала

Рекомендуемые сообщения

Гость Vini Vidi Vici

Скажите, пожалуйста, а какие показания для герметизации фиссур? У моего ребёнка не один постоянный зуб, но герметизируют уже 2 раза подряд только один. Я не пойму чем один шестой отличается от другого?

 

И ещё. Из вашего обсуждения я уяснила, что непрорезавшийся зуб тоже надо герметизировать, т.к. пока он прорежется весь, уже сгниёт. Неужели, при такой подверженности кариесу, как вы описываете, можно спастись герметизацией?

В Западной Европе герметизации подлежат все 6 и 7 зубы у всех без исключения детей ( по страховке). Герметизацию проводят в первые 6 месяцев после прорезывания. Но даже если вы опоздали, лучше это сделать, так как( повторяюсь!) закроете доступ кислороду-и там не будет аэробных кариесогенных бактерий. А Злата то о полостях каких-то, то о нитках. Кариес герметизацией фиссур не лечится. Герметизация вообще не инвазивный метод. У детей с герметичными фиссурами кариес развивается во много раз реже( точными статистическими данными не владею).

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

zlata, ваы такая вспыльчивая дама :) вдохните-выдохните ;) сколько врачей, столько и мнений.

По поводу бонда- раньше тоже его использовала и часто слышала споры, 2 месяца назад был семинар представителей voco, есть двд, в котором популярно рассказаны и показаны методы применения. Не думаю, что сами разработчики будут себе противоречить.

Нить не приходилось использовать, переносила процедуру и проблем с неявкой не было..хотя какаие мои годы))) но пока всё ок

Ссылка на комментарий

Давайте раставим все точки над Й, я не говорил, что Вы клиническая идиотка и это Ваше умо заключение, а не мои слова, это первое. Второе, что хотелось бы понять, откуда в вас такая агресия?

Далее, Вы читаете то что отвечают или слушаете исключительно себя? Если бы Вы читали мои ответы, то прочли бы ответ на Ваш последний вопрос. А именно, что ДА надо делать в зависимости от клинической ситуации.

 

1.Вы знаете, еще раз перечитала весь топик и не нашла ВАШ способ изоляции десны при неполном прорезывании и необходимости герметизации фиссур.

2.Агрессии нет, а обвинений в корысти и "впаривании" ненужного , тем более ребенку, не приемлю, а Вы предположили именно "родительско-карманные" мотивы. Если у вас есть мотивированные аргументы против, допустим, постановки этой злосчастной нити, так приведите их и я буду вам благодарна, я могу менять свое мнение при "вновь открывшихся обстоятельствах"

3. Читаю, что отвечают другие, читаю очень. Вообше очень многое беру и применяю из данного форума.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не думаю, что сами разработчики будут себе противоречить.

 

 

разработчики разрабатывают, а наша задача-правильный выбор, или Вы на веру все принимаете? Никому свое мнение не навязываю, просто аргументированно его высказываю, а если Вы считаете, что без бонда будет лучше-пжалста, а я пока буду применять бонд, не люблю знаете ли пациентов с выпавшими пломбами в платочке принесенными.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а какие показания для герметизации фиссур? У моего ребёнка не один постоянный зуб, но герметизируют уже 2 раза подряд только один. Я не пойму чем один шестой отличается от другого?

 

И ещё. Из вашего обсуждения я уяснила, что непрорезавшийся зуб тоже надо герметизировать, т.к. пока он прорежется весь, уже сгниёт. Неужели, при такой подверженности кариесу, как вы описываете, можно спастись герметизацией?

Показания для герметизации это высокая интенсивность кариеса (когда много проблем в полости рта), неблагоприятное строение фиссур ("глубокие впадины"), и нежелание ребенка чистить зубы ( я считаю). Вообще я всем рекомендую... :) " Не обязательно, но желательно"..

Ссылка на комментарий

Позвольте с Вами коллега не согласиться, прине полном риск повреждения высок, ну а далее и смысла нет.

Поэтому, все же останусь при своем мнение, точнее мнение коллеги, что это просто выкачиване денег из родительского кармана. :)

Да я тоже так не делаю, просто решила, что доктор имел ввиду именно это)))

Ссылка на комментарий

 

1.Вы знаете, еще раз перечитала весь топик и не нашла ВАШ способ изоляции десны при неполном прорезывании и необходимости герметизации фиссур.

2.Агрессии нет, а обвинений в корысти и "впаривании" ненужного , тем более ребенку, не приемлю, а Вы предположили именно "родительско-карманные" мотивы. Если у вас есть мотивированные аргументы против, допустим, постановки этой злосчастной нити, так приведите их и я буду вам благодарна, я могу менять свое мнение при "вновь открывшихся обстоятельствах"

3. Читаю, что отвечают другие, читаю очень. Вообше очень многое беру и применяю из данного форума.

1. При необходимости герметизации фиссур и при условии, что клиническая коронка прорезалась не полностью использование нити как средство изоляция десны на мой взгляд это не правильно. Так как сразу же будет повреждение PDL:, а в таком возрасте, ну зачем оно надо. Не льется оттуда столько жидкостей чтобы любой ценой пользовать нить.

Как вариант БЕЗ НИТКИ, пользую коффер, но без клампа. Просто продеваю на зыб, точнее на ту коронковыю часть, что прорезалась. Довольно удобно, главное чтобы более массивная часть кофера были ниже или скажем выше (смотря какая челюсть) от зуба который вы лечите.

Вот это мое мнение

Ссылка на комментарий

Прочитав топик у меня возник вопрос. У нас в стране бытует такое мнение, что, интенсивное течение кариеса на апроксимальных поверхностях являеться противопоказанием герметизации фиссур(интактных зубов) Так ли это на самом деле?

Учитывая бурление эмоций, заранее прошу тапками не закидывать :D

Ссылка на комментарий

1. При необходимости герметизации фиссур и при условии, что клиническая коронка прорезалась не полностью использование нити как средство изоляция десны на мой взгляд это не правильно. Так как сразу же будет повреждение PDL:, а в таком возрасте, ну зачем оно надо. Не льется оттуда столько жидкостей чтобы любой ценой пользовать нить.

Как вариант БЕЗ НИТКИ, пользую коффер, но без клампа. Просто продеваю на зыб, точнее на ту коронковыю часть, что прорезалась. Довольно удобно, главное чтобы более массивная часть кофера были ниже или скажем выше (смотря какая челюсть) от зуба который вы лечите.

Вот это мое мнение

с детьми не работаю,просто стало интересно

а если попробовать не металлические,а пластиковые клампы, они не такие тугие..что думаете?

Ссылка на комментарий

с детьми не работаю,просто стало интересно

а если попробовать не металлические,а пластиковые клампы, они не такие тугие..что думаете?

 

Да дело не в тугости, я считаю, что при определенных условиях вообще будет проблематично поставить любой кламп

Ссылка на комментарий

1. При необходимости герметизации фиссур и при условии, что клиническая коронка прорезалась не полностью использование нити как средство изоляция десны на мой взгляд это не правильно. Так как сразу же будет повреждение PDL:, а в таком возрасте, ну зачем оно надо. Не льется оттуда столько жидкостей чтобы любой ценой пользовать нить.

Как вариант БЕЗ НИТКИ, пользую коффер, но без клампа. Просто продеваю на зыб, точнее на ту коронковыю часть, что прорезалась. Довольно удобно, главное чтобы более массивная часть кофера были ниже или скажем выше (смотря какая челюсть) от зуба который вы лечите.

Вот это мое мнение

поподробней плиз..Как это одеть кофер без кламера ?..

Ссылка на комментарий

поподробней плиз..Как это одеть кофер без кламера ?..

Кофер без клампа может фиксироваться с помощью спец пластиковых жгутов, продеваемых в межзубное пространство, но у нас ведь неполное прорезывание и это будет очень затруднительно, поэтому ждем, что ответит доктор, и что такое PDL

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

пятисекундная протравка ничего не даст, так как минерализация молодого зуба выше и некоторые рекомендуют даже увеличить время протровливания более 20 стандартных секунд.

Проверка по прикусу..... Если выше, то что, будете препарировать? Вместе с эмалью!

Залить фиссуры надо так, чтоб никакой проверки по прикусу не было нужно, да и вряд ли ребенок вам скажет, что ему мешает, он же хочет быстрее свалить, или не понимает свои ощущения, а коль скоро вы завысили прикус и нарушили фиссурно-бугорковый контакт, то ортодонтические проблемы возможны.так что не такое это простое дело

Доктор, минерализация молодого зуба в процессе-не выше! Ниже, хуже,как хотите! Это же азы... С уважением...

Ссылка на комментарий

поподробней плиз..Как это одеть кофер без кламера ?..

 

Коффер можно продеть на зуб и он будет очень хорошо держаться и без клампов. Только вот на рамку такое уже трудно будет надеть, так как коффер сорветься, так что, ассистент должен помогать в таком случ. Если высота позволит то можно и пласт. кламп.

Что такое PDL = Pereodontal ligament

Ссылка на комментарий

Доктор, минерализация молодого зуба в процессе-не выше! Ниже, хуже,как хотите! Это же азы... С уважением...

вы однозначно правы, кстати, никто не заметил ошибку, кроме вас. То, что молодой зуб травят более 20 сек (по некот авторам-до 90), знаю точно, но по другой причине. Возможно, там беспризменная эмаль. Сейчас нет времени, когда разберусь, отвечу.

 

Коффер можно продеть на зуб и он будет очень хорошо держаться и без клампов. Только вот на рамку такое уже трудно будет надеть, так как коффер сорветься, так что, ассистент должен помогать в таком случ. Если высота позволит то можно и пласт. кламп.

Что такое PDL = Pereodontal ligament

Спасибо, можно к вам приехать посмотреть как это выглядит и как ассистент удерживает коффер у ребенка.

Ссылка на комментарий

вы однозначно правы, кстати, никто не заметил ошибку, кроме вас. То, что молодой зуб травят более 20 сек (по некот авторам-до 90), знаю точно, но по другой причине. Возможно, там беспризменная эмаль. Сейчас нет времени, когда разберусь, отвечу.

 

 

Спасибо, можно к вам приехать посмотреть как это выглядит и как ассистент удерживает коффер у ребенка.

 

Приезжайте :lol:

Ссылка на комментарий

Извините, что влезла, но все-таки спрошу: С дочкой 7 лет пришли шестерки герметизировать, а нам сказали, что у нас фиссуры на 6-ках не очень "глубокие", давайте лучше 5-терки загерметизируем. Все правильно?

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Извините, что влезла, но все-таки спрошу: С дочкой 7 лет пришли шестерки герметизировать, а нам сказали, что у нас фиссуры на 6-ках не очень "глубокие", давайте лучше 5-терки загерметизируем. Все правильно?

6-ые надо. А 5-ые-молочные зубы. Первый раз слышу, что молочные зубы через -цать лет после прорезывания герметизируют...

Ссылка на комментарий

6-ые надо. А 5-ые-молочные зубы. Первый раз слышу, что молочные зубы через -цать лет после прорезывания герметизируют...

 

Спасибо за ответ, вот как всегда на месте (в клинике) такая элементарщина просто не приходит в голову :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Извините, что влезла, но все-таки спрошу: С дочкой 7 лет пришли шестерки герметизировать, а нам сказали, что у нас фиссуры на 6-ках не очень "глубокие", давайте лучше 5-терки загерметизируем. Все правильно?

 

Может, предложили полечить кариес молочных пятерок?

Ссылка на комментарий

Коффер можно продеть на зуб и он будет очень хорошо держаться и без клампов. Только вот на рамку такое уже трудно будет надеть, так как коффер сорветься, так что, ассистент должен помогать в таком случ. Если высота позволит то можно и пласт. кламп.

Что такое PDL = Pereodontal ligament

пластиковые клампы..Где их достать то ?..У нас в клинике на заказах такая кукушка сидит мраки просто..Вот и приходится самим суетится:-)..Какие силанты используете ?..С каким бондом работаете ?

Ссылка на комментарий

Извините, что влезла, но все-таки спрошу: С дочкой 7 лет пришли шестерки герметизировать, а нам сказали, что у нас фиссуры на 6-ках не очень "глубокие", давайте лучше 5-терки загерметизируем. Все правильно?

бывают фиссуры действительно не очень глубокие. Риск появления полости в них меньше..Но я советую их всем детям герметизировать:)..Иногда дети летом едут к бабушкам в деревню где менее контролируемые чистки..К осени уже кариес может быть..По поводу пятерок ?..Если там ничего не возникло врядли что то может быть..Зубы зрелые..Не вижу смысла их запечатывать..Хотя хуже уж точно не будет.:-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх