Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Действительно придется удалять импланты или можно лечить?


AlexLaz57

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалиста - действительно ли на прилагаемом снимке все так плохо, что надо немедленно удалять импланты? Неужели нет никакого способа лечения костной ткани вокруг имплантов?

http://s019.radikal.ru/i607/1504/d9/8f7ddcc855cf.jpg

 

Месяц назад я обратился к местному стоматологу с просьбой посмотреть на месте ли все пломбы с правой стороны (никаких болевых ощущений не было, но у меня было слегка заложено правое ухо, и было подозрение что это как-то связано с зубами). Все пломбы оказались на месте, но врач обнаружил воспаление десны вокруг имплантов и предложил сделать рентгеновский снимок. Посмотрев снимок он сказал, что импланты в целом в порядке, хотя "кость немного ушла" (импланты установлены более десяти лет назад, в 2004 году), но есть "карманы" которые необходимо чистить.

Когда я пришел к местному пародонтологу для чистки "карманов", она взглянула на этот же снимок и сказала, что чистить их бесполезно, а надо немедленно удалять импланты. Особенно ей не понравился тот имплант, который на снимке расположен с левого краю. Она сказала, что вокруг него идет воспалительный процесс, сам он в кости уже не держится и его удерживают на месте остальные два импланта (все три импланта закрыты одной общей коронкой). Причем удалять надо быстро, пока воспалительный процесс не достиг нервов, проходящих в нижней части челюсти.

Хотелось бы узнать у специалиста, какое из этих двух мнений верно. Импланты удалять очень не хочется - поскольку "кость ушла", повторно имплантацию делать больше по-видимому не буду. Если оставить на месте этих имплантов пустое место, может выпасть из верхней челюсти  находящийся над ними зуб, он и так уже сильно опустился вниз. Значит придется ставить мост и обтачивать (то есть портить) два более или менее здоровых зуба, чтобы спасти этот один плохой зуб.

Я в полной растерянности.

Заранее спасибо за Ваш совет.  

Изменено пользователем AlexLaz57
Ссылка на комментарий

Убирайте импланты. До нерва врядли дойдет, по крайней мере не скоро, но рискуете соседние зубы потерять. Пока еще есть возможность "залечить", убирайте импланты и делайте костную пластику. Долго не думаем, время летит незаметно, а косточка заметно.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы - уже удалил. Теперь большой вопрос, что делать с зубом в верхней челюсти, который постепенно опускается в образовавшееся свободное пространство. Собственно говоря, импланты я в свое время поставил только за тем,  чтобы спасти этот зуб - отсутствие этих двух зубов мне особенно не мешало. После всего, что произошло, импланты я ставить больше не хочу. Ставить мост и обтачивать (т.е. портить) два более или менее здоровых зуба, чтобы спасти один гнилой тоже не хочется. Говорят, существуют какие-то съемные конструкции на крючочках, но они будут царапать эмаль зубов. Еще я слышал, что есть какие-то вещи из пластика (какие-то "Акри-Фри") или что-то в этом роде, но у меня есть сомнения, что пластик сможет зафиксировать зубы на месте. В рекламе пластиковых протезов так и говорится, что они подстраиваются под смещения зубов, а не удерживают их на месте. В общем, я не знаю, что мне дальше делать, и будут признателен за любые советы. Мне все равно, как будет выглядеть поддерживающая конструкция (это место глубоко во во рту и его не видно), но нужно чтобы она хоть как-то удерживала зубы от дальнешего развала.   

Изменено пользователем AlexLaz57
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх