Перейти к содержанию
Стоматология для всех

киста


Morrog

Рекомендуемые сообщения

Продолжение темы. http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1945З Некоторое время было не до лечения зуба.

Был у нескольких врачей терапевтов, первый посоветовал удалить зуб под которым обнаружена киста, второй сказал, что на зуб надо поставить коронку, а на счет кисты не беспокоиться, третий сказал, что если делать коронку – то зуб окончательно рассыплется (штифт сделан не правильно), посоветовал ходить со сломанным зубом сколько простоит, на кисту не обращать внимание, а потом делать коронку. Я в полном замешательстве, кто прав? И еще последнее время стал замечать, что с другой стороны слегка побаливает под 6 зубом справа внизу (корень тоже удален), т.к., наверно, непроизвольно стал больше жевать этой частью зубов. Может там тоже начинает киста образовываться (мне кажется, что перед тем, когда киста образовывалась слева болело также (врачи ничего сказать не смогли и просто удалили корни у двух зубов)). Такое может быть. Что посоветуете, чтобы это предотвратить (если, конечно, такой процесс имеет место). Извините, что немного сумбурно.

P.S. Ну и цены сейчас на стоматологические услуги, я был неприятно удивлен (но к теме это не относиться).

Ссылка на комментарий

Был у нескольких врачей терапевтов, первый посоветовал удалить зуб под которым обнаружена киста, второй сказал, что на зуб надо поставить коронку, а на счет кисты не беспокоиться, третий сказал, что если делать коронку – то зуб окончательно рассыплется (штифт сделан не правильно), посоветовал ходить со сломанным зубом сколько простоит, на кисту не обращать внимание

1 вариант с удалением -радикальный -нет зуба, нет проблемы :) . 2 вариант по сути отсроченное удаление - только уже вместе с коронкой. 3 вариант вообще порадовал -коронки ставятся как раз для того чтобы зуб не рассыпался... и конечно же не на зацементированный в устье анкерный штифт...

Если хотите все-таки зуб сохранить - необходимо качественно проведенное эндодонтическое лечение, далее ВКВ+МК. Если нет - удаляйте. Оставлять в таком виде не стоит, киста будет увеличиваться в размерах, разрушая костную ткань челюсти...

Ссылка на комментарий

1 вариант с удалением -радикальный -нет зуба, нет проблемы :) . 2 вариант по сути отсроченное удаление - только уже вместе с коронкой. 3 вариант вообще порадовал -коронки ставятся как раз для того чтобы зуб не рассыпался... и конечно же не на зацементированный в устье анкерный штифт...

Если хотите все-таки зуб сохранить - необходимо качественно проведенное эндодонтическое лечение, далее ВКВ+МК. Если нет - удаляйте. Оставлять в таком виде не стоит, киста будет увеличиваться в размерах, разрушая костную ткань челюсти...

Расшифруйте пожалуйста, что такое - качественно проведенное эндодонтическое лечение, далее ВКВ+МК. Да и где найти нормального стоматолога, которому можно верить в том, что он качественно проведет лечение? Потому что в теперешней ситуации с зубами виноваты предыдущие врачи, которые плохо лечили мои зубы. Я прав?

Ссылка на комментарий

Расшифруйте пожалуйста, что такое - качественно проведенное эндодонтическое лечение, далее ВКВ+МК.

Качественно проведенное эндодонтическое лечение - это зуб надо заново перелечить и каналы перепломбировать, причём качественно!

ВКВ - внутрикорневая вкладка, почитайте здесь http://dentist.spb.ru/part/29/

МК - металлокерамическая коронка.

Ссылка на комментарий

Да и где найти нормального стоматолога, которому можно верить в том, что он качественно проведет лечение? Потому что в теперешней ситуации с зубами виноваты предыдущие врачи, которые плохо лечили мои зубы. Я прав?

В стоматологии в нашей стране к сожалению до сих пор нет стандартов лечения. Поэтому разные врачи мыслят по разному и методики подхода к Вашим зубам тоже различные. Даже если все врачи этого форума лично осмотрели Ваши зубки - поверьте, страсти вокруг этой темы разгорелись бы не шуточные! Я бы посоветовал получить несколько независимых мнений на консультациях. Затем проанализировать вместе на форуме. А вот как найти хорошего стоматолога - вопрос больше филосовский. Это примерно как найти хорошего человека - Вы судите как подсказывает Вам внутреннее чувство. Ну и последнее, если на приёме доктор критикует в открытую работу своего колеги - лечиться у такого не советую. И по ценам о качестве не судите пожалуйста. Цена и качество вещи не взаимосвязанные никоим образом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх