Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гематома после синуса


AlexanderGudkov

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, Здравствуйте! Что посоветуете? Позавчера сделал синус. После приезда домой у пациента подскочило давление, развилось кровотечение. Сегодня на осмотре гематома под лоскутом. Вчера почувствовал недомогание, не большой озноб. Сейчас все нормально, температуры нет, боли нет. Теперь вот ломаю голову, залезть туда чтобы гематому эвакуировать или не стоить? Боюсь нагноения и боюсь графт инфицировать, если полезу туда...

Ссылка на комментарий

Наблюдать под прикрытием антибиотиков.

Я смотрю пациентов через 2 недели, когда все отеки спадут))

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да отек-то это ладно. А вот гематома... Если нагноение замечу, просто вскрыть инфильтрат или все доставать и "привет семье"?

Ссылка на комментарий

Да отек-то это ладно. А вот гематома... Если нагноение замечу, просто вскрыть инфильтрат или все доставать и "привет семье"?

Организм сам должен справляться с гематомами

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да отек-то это ладно. А вот гематома... Если нагноение замечу, просто вскрыть инфильтрат или все доставать и "привет семье"?

если вдруг задумаете вскрывать, то просто распустите часть швов. Без разрезов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

хм.. если образовалась, обычно с помощью тонкой гладилки через швы ее эвакуирую, поддавив немного снаружи. 

Изменено пользователем Acidrocker
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Светит

а как вы гематому видите? не могу понять. много сделал синусов не задумывался о гематтме и нагноении.

В моем случае - синего цвета лоскут а под ним не большой как бы инфильтрат

Ссылка на комментарий

насколько я понимаю,антибиотики и назначают с целью профилактики нагноения послеоперационной гематомы

Недолжно быть послеоперационной гематомы, всмысле она бывает, но оставлять ее считаю нельзя, но это сильно зависит от многих факторов ( объем, локализация, близость других анатомических структур)

Ссылка на комментарий

Недавно после синуса было нагноение гематомы в полости гайморовой пазухи.

Закрытый синус не больше 2 мм, мембрана без перфо. Через 4 дня пациент (иногородний) позвонил и пожаловался на зловонное отделяемое из носового хода со стороны операции. Спросил разрешения обратиться к ЛОРу, т.к. приехать не может. ЛОР выполнил гайморотомию, промыл. Запах сразу прошёл. На следующий день промывные воды чистые. Швы сняты на 7 сутки ,рана зажила первичным натяжением.

Что касается подкожных или внутрикожных гематом:

Если она не разлитая, а определяется как ограниченный инфильтрат, то дренаж. А если наподобие "синяка", то местное лечение.

Ссылка на комментарий

Недавно после синуса было нагноение гематомы в полости гайморовой пазухи.

Закрытый синус не больше 2 мм, мембрана без перфо. Через 4 дня пациент (иногородний) позвонил и пожаловался на зловонное отделяемое из носового хода со стороны операции. Спросил разрешения обратиться к ЛОРу, т.к. приехать не может. ЛОР выполнил гайморотомию, промыл. Запах сразу прошёл. На следующий день промывные воды чистые. Швы сняты на 7 сутки ,рана зажила первичным натяжением.

Что касается подкожных или внутрикожных гематом:

Если она не разлитая, а определяется как ограниченный инфильтрат, то дренаж. А если наподобие "синяка", то местное лечение.

а если не к ЛОРу, если самому с этим бороться, то  как быть?

Ссылка на комментарий

Недавно после синуса было нагноение гематомы в полости гайморовой пазухи.

Закрытый синус не больше 2 мм, мембрана без перфо. Через 4 дня пациент (иногородний) позвонил и пожаловался на зловонное отделяемое из носового хода со стороны операции. Спросил разрешения обратиться к ЛОРу, т.к. приехать не может. ЛОР выполнил гайморотомию, промыл. Запах сразу прошёл. На следующий день промывные воды чистые. Швы сняты на 7 сутки ,рана зажила первичным натяжением.

Что касается подкожных или внутрикожных гематом:

Если она не разлитая, а определяется как ограниченный инфильтрат, то дренаж. А если наподобие "синяка", то местное лечение.

а что вы пациенту делали просто подняли пазуху на 2 мм? думаю и имплантация была? и как после этого что лор сделал гайморотомию? Что с имплантатом.
Ссылка на комментарий

Недавно после синуса было нагноение гематомы в полости гайморовой пазухи.

Закрытый синус не больше 2 мм, мембрана без перфо. Через 4 дня пациент (иногородний) позвонил и пожаловался на зловонное отделяемое из носового хода со стороны операции. Спросил разрешения обратиться к ЛОРу, т.к. приехать не может. ЛОР выполнил гайморотомию, промыл. Запах сразу прошёл. На следующий день промывные воды чистые. Швы сняты на 7 сутки ,рана зажила первичным натяжением.

Что касается подкожных или внутрикожных гематом:

Если она не разлитая, а определяется как ограниченный инфильтрат, то дренаж. А если наподобие "синяка", то местное лечение.

Так гематома где? В пазухе или под слизистой? Если под слизистой, то чем тогда отличается сгусток крови (который станет костью) от гематомы?

Изменено пользователем AlexanderGudkov
Ссылка на комментарий

Так гематома где? В пазухе или под слизистой? Если под слизистой, то чем тогда отличается сгусток крови (который станет костью) от гематомы?

не путайте гематому и сгусток крови - тромб, гематома полостное образование как правило содержит кровь в нескольких фазах и уж поверьте никогда костью не станет( вы когда-нибудь шишки наголове набивали так вот это подапоневротическая гематома почему-то наростов кости не появляется))) в отличие от гематомы сгусток плотный и в него уже через несколько дней начинают прорастать сосуды. Гематома, если не нагноится будет медленно перевариваться макрофагами и поэтому вы же сами сказали нужно помочь ей утилизироваться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не путайте гематому и сгусток крови - тромб, гематома полостное образование как правило содержит кровь в нескольких фазах и уж поверьте никогда костью не станет( вы когда-нибудь шишки наголове набивали так вот это подапоневротическая гематома почему-то наростов кости не появляется))) в отличие от гематомы сгусток плотный и в него уже через несколько дней начинают прорастать сосуды. Гематома, если не нагноится будет медленно перевариваться макрофагами и поэтому вы же сами сказали нужно помочь ей утилизироваться.

Что значит полостное образование?

Ссылка на комментарий

я никогда не вскрываю никаких гематом, более того смотрю пациента на 7й день.

Пациент должен был съесть 2г Аугментина перед операцией, чтобы в гематоме был антибиотик в лошадиной дозе. И все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

я никогда не вскрываю никаких гематом, более того смотрю пациента на 7й день.

Пациент должен был съесть 2г Аугментина перед операцией, чтобы в гематоме был антибиотик в лошадиной дозе. И все будет хорошо.

Я даю полтора грамма амоксиклава перед, и 1 грамм в день на 5 дней. Надеюсь, что все будет гуд..

Ссылка на комментарий

я никогда не вскрываю никаких гематом, более того смотрю пациента на 7й день.

Пациент должен был съесть 2г Аугментина перед операцией, чтобы в гематоме был антибиотик в лошадиной дозе. И все будет хорошо.

То есть 3 таблетки до операции.  Таблетки Аугментина по 0,375 три раза в день 5 дней, начиная за день до операции, такой план?

Ссылка на комментарий

У меня примерно как у DoKamln. 3 амоксиклава до операции (625) И если были синусы или аугментации то 5 дней по 625мг 2 раза в день

Ссылка на комментарий

То есть 3 таблетки до операции.  Таблетки Аугментина по 0,375 три раза в день 5 дней, начиная за день до операции, такой план?

дозировку 0.375 предлагаю вообще забыть ) она для детей. Если кормить взрослых этими таблетками во взрослой дозировке, то получается очень много (125*кол-во таблеток) клавулановой кислоты и люди начинают чаще посещать туалет ))

По этому за 6 часов до операции 2 таблетки по 1000 (875+125) и далее по 1т*2 раза в день.

В зависимости от тяжести вмешательства. иногда я считаю достаточным однократный прием антибиотика перед вмешательством.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх