Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться: пародонтоз/пародонтит/неправильная гигиена


Vilka86

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!

 

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

 

Примерно с 22 лет мне ставили гингивит (небольшое кровотечение десен, опущение десны на 1 мм на клыке). Была приобретена электрощетка, ирригатор по совету пародонтолога. 7 лет никак не беспокоили десна. Кровоточивость исчезла, продолжалась рецессия на клыке + в области рецессии стал немного точиться сам зуб(образовалась небольшая ямка в эмали), но в целом болей не было и стоматологи при осмотре рекомендовали пока ничего не делать.

 

Далее в конце 14 года (28 лет)  заметила прогрессирующую рецессию десны уже на практически всех деснах. Также стала замечать сколы эмали на зубах (особенно передних). 

 

С проблемой рецессии десны обратилась к пародонтологу. Поставили диагноз пародонтит, прописали лечение Вектором. Лечение планировала пройти в другом городе, но на приеме стоматолога услышала, что данная процедура может мне только навредить и решила еще раз сходить на консультацию к врачу.

 

Далее пошла на консультацию уже в стоматологию при стоматологическом университете. Доктор поставил диагноз пародонтоз. В качестве рекомендации - удаление уздечек губ + отмена эл. щетки. Столкнулась с данной рекомендацией впервые, кроме того оголение идет с 4к, а десна на передних зубах  менее всего подверглись рецессии. Но все же решила сделать вестибулопластику верхней уздечки.

Кроме того врач порекомендовал места рецессии просто запломбировать. Мне же хотелось бы сделать операцию по наращиванию десны...

 

Далее сомневаясь уже и не находя себе место решила обратиться уже к 3му врачу.

3 врач поставил уже совсем иной диагноз - а именно - усердие в использовании зуб щетки. Тонкий тип десны. Прописал проф. гигиену, использование неабразивных паст и мягкой щетки.

 

 Совершенно не хочется прибегать к не требующимся в моем случае манипуляциям, которые в том числе могут даже навредить. Я не подвергаю сомнению квалификацию врачей, особенно двух последних, которые являются кандидатами мед наук, но разнообразие диагнозов ставит меня в тупик.

 

Выскажите пожалуйста свое мнение относительно:

1. Наиболее вероятного диагноза и рекомендаций по лечению.

2. Необходимости вестибулоплатики нижней уздечки губы

3. Возможные варианты восстановления эмали зубов.

Также хотелось бы услышать совета относительно восстановления эмали зубов. Возможно ли убрать косметические дефекты иначе чем пломбированием?

 

 

post-42771-0-25513500-1428437460_thumb.jpg

post-42771-0-27478800-1428437476_thumb.jpg

post-42771-0-74328600-1428437492_thumb.jpg

post-42771-0-41198300-1428439279_thumb.jpg

post-42771-0-85789400-1428439343_thumb.png

post-42771-0-66244300-1428439458_thumb.png

Изменено пользователем Vilka86
Ссылка на комментарий

Клыки ни как не связаны с уздечками. Да уздечки имеют у вас высокое прикрепление, но тут дело в функциональной перегрузке клыков! Необходима диагностика окклюзии и решение проблемы, предварительно: избирательным пришлифовыванием зубов+балансировка окклюзии+пломбировка клиновидных дефекто, либо ортодонтическое лечение+пломбировка клиновидных дефектов.

Ссылка на комментарий

Понимаете, клиновидный дефект - полиэтиологическое образование, доминирующим фактором которого является элементарно неправильный прикус - перегрузка зуба. Под действием этой силы зуб начинает какбы слегка изгибаться во время жевания вследсвие чего образуется клин дефект, а уже из-за него уходит десна. Это очень если упростить процесс для понимания  =)

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Да, я читала о клиновидных дефектах. 

Раньше мне предлагали брекет систему.

Последний раз сказали носить трейнер. Но я не могу его носить по причине ужасного онемения челюсти от него + не могу держать губы сомкнутыми.

Ссылка на комментарий

Клыки ни как не связаны с уздечками. Да уздечки имеют у вас высокое прикрепление, но тут дело в функциональной перегрузке клыков! Необходима диагностика окклюзии и решение проблемы, предварительно: избирательным пришлифовыванием зубов+балансировка окклюзии+пломбировка клиновидных дефекто, либо ортодонтическое лечение+пломбировка клиновидных дефектов.

 

А уточните пожалуйста возможно ли наростить опущение десны в местах где имеет место клиновидный дефект? или все же пломбировка? 

Ссылка на комментарий

Нужно смотреть, пломбировка в любом случае, т.к. рецессия не сильная. + нужно убрать причину - это самое главное! А по поводу брекет систем - да если есть проблема с прикусом, а очевидно она есть, есть альтернатива - инвизиолайн. Трейнер это лишь второстепенный аксессуар.

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Плюсую за ортодонтию и сопутствующие мероприятия. на счет пломб скорее не согласен. имхо лучше сст перекрыть

Простите что такое сст?

 

А диагноз все же какой? Есть ли пародонтоз?

Ссылка на комментарий

Нужно смотреть, пломбировка в любом случае, т.к. рецессия не сильная. + нужно убрать причину - это самое главное! А по поводу брекет систем - да если есть проблема с прикусом, а очевидно она есть, есть альтернатива - инвизиолайн. Трейнер это лишь второстепенный аксессуар.

 

А как опрелплить причину? Причина в перенагрузке?

Ссылка на комментарий

Клыки ни как не связаны с уздечками. Да уздечки имеют у вас высокое прикрепление, но тут дело в функциональной перегрузке клыков! Необходима диагностика окклюзии и решение проблемы, предварительно: избирательным пришлифовыванием зубов+балансировка окклюзии+пломбировка клиновидных дефекто, либо ортодонтическое лечение+пломбировка клиновидных дефектов.

Уточните пожалуйста к кому необходимо обраться для проведения диагностики окклюзии?

Ссылка на комментарий

нет у вас пародонтоза, есть множественные рецессии, обусловленные неправильным выбором средств гигиены и неправильной гигиеной полости рта.

 

вам нужен ортодонт и гнатолог

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх