Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Смещение средней линии


Dina_N

Рекомендуемые сообщения

Пациентка Н., 30 лет. Жалоба на смещение средней линии верхнего зубного ряда. Из анамнеза: зуб 1.3. удален в возрасте 9 лет (ох уж эти удаляльщики). Как можно скорректировать положение средней линии?post-35891-0-02834500-1427997541_thumb.jpgpost-35891-0-12528800-1427997552_thumb.jpgpost-35891-0-55886900-1427997557_thumb.jpgpost-35891-0-92664200-1427997567_thumb.jpgpost-35891-0-96987900-1427997569_thumb.jpgpost-35891-0-67741200-1427997571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Хорошо бы фото с улыбкой в полный фас , т.к. средние  линии лица, носа, губ,  ВЧ и НЧ все между собой могут не совпадать. 

Судя по данным фото, смещение средней линии ВЧ присутствует, но в большей степени здесь играет роль уплощение  ВЧ справа. Поэтому и расширять в данном месте нужно, устранять асимметрию ВЧ, с восстановлением дефекта з/р (имплантацией клыка) . Вся ВЧ сужена. Раскрывать под клык надо. 

Ссылка на комментарий

А я бы не стал здесь раскрывать пространство для клыка, а раскрыл бы место между премолярами для имплантата, а из 4-ки сделал бы клык. Догадайтесь, почему..?

И ещё один маленький нюанс. Без кортикотомии (а возможно и остеотомии) там трудно будет осуществить всю эту механику, это ведь не подросток с заблокированным в кости клыком.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А я бы не стал здесь раскрывать пространство для клыка, а раскрыл бы место между премолярами для имплантата, а из 4-ки сделал бы клык. Догадайтесь, почему..?

 

могу предположить, что если четверку оставить на месте, то дистализировать зубов  меньше уже надо.(вперед  толкать зубы итак уже некуда, не эстетично будет).

 и плюс четверка в кости сейчас хорошо находится. А если раскрывать в области клыка, то возможно  будет провал в альвеолярной части .

Ссылка на комментарий

 

 и плюс четверка в кости сейчас хорошо находится. А если раскрывать в области клыка, то возможно  будет провал в альвеолярной части .

 

Всё верно, именно это я имел ввиду.

Ссылка на комментарий

Пациентка Н., 30 лет. Жалоба на смещение средней линии верхнего зубного ряда. Из анамнеза: зуб 1.3. удален в возрасте 9 лет (ох уж эти удаляльщики). Как можно скорректировать положение средней линии?attachicon.gifDSC_7521.JPGattachicon.gifDSC_7522.JPGattachicon.gifDSC_7524.JPGattachicon.gifDSC_7525.JPGattachicon.gifDSC_7526обр.jpgattachicon.gifDSC_7527 обр.jpg

Скажите  пожалуста   Я  вот  прочитал  "1.3.  удален  в  возрасте  9  лет" -это  постоянный  клык  вроде  так  по  номеру  и  квадранту (постоянный). А  на  фото  Я  вижу  его  на  предоставленных  фотографиях  ,   что  он  стоит  в  челюсти.  Или  Я  вижу ,  что  то  не  так. Если  ошибаюсь  то  возможно  по  не  опытности ? приношу  свои  извинения.

Ссылка на комментарий

Да  возможно  вы  правы.  Может  топикстартер  ошибся(  с  кем  не  бывает)  в  нумерации. Но  тогда  почему  бывалые , не  сказали  об  этом , ни  слова. Хотя  посоветовали  работать  в  области четверок , что  предпочтительней , чем  работа  в  области  клыка. Также  с акцентировали  внимание  на  сужение  челюсти  в  правом  сегменте  в/ч. Это  значит ,   что  они  видели  это  и  ничего  не  сказали , так  как  это  неимеет  значения  в  выборе  плана  лечения ?  или  просто  это  настолько  не  сушественная  описка  1.3.  вместо  2.3 что  можно  просто  необговаривать  это  в  плане  предложения  лечения.

Просто  я  вначале  пути  и  интересует   каждая  мелочь.  Возможно   нестоит  так  заморачиваться? Если  кого то  обидел  вопросами ,  прошу  прошения.   :)      

Ссылка на комментарий

 Возможно   нестоит  так  заморачиваться? Если  кого то  обидел  вопросами ,  прошу  прошения.   :)      

 

А каким образом, именно в данном случае, сторона дефекта может повлиять на тактику лечения? Просто задумайтесь))

Ссылка на комментарий

А каким образом, именно в данном случае, сторона дефекта может повлиять на тактику лечения? Просто задумайтесь))

 Да , понял , спасибо. На  тактику  лечения  никак  не  повлияет. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А каким образом, именно в данном случае, сторона дефекта может повлиять на тактику лечения? Просто задумайтесь))

А почему тут нету снимка хотя бы ОПТГ, ведь лечение любое ортодонтическое начинают планировать при наличии ОПТГ и ТРГ и тогда можно будет оценить есть ли наличие зуба 2.3, и как следствие выработать тактику лечения

Ссылка на комментарий

А вообще реально сделать среднюю линию посередине (каламбур) без ортохирургии, если есть скелетная аномалия (yaw-наклон)?

И с хирургией?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх