Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна ли ортопедам ЗПКД в области имплантов?


stommm

Рекомендуемые сообщения

Добрый день) Собственно вопрос в названии темы. Уважаемые ортопеды, нужна ли вам ЗПКД?

Я хирург, ортопедией не занимаюсь. По моему мнению (сформированному во многом благодаря этому форуму) ЗПКД необходима для долгосрочной стабильности импланта и конструкции на нем. Но некоторые ортопеды говорят что эта десна им не нужна, она мешает и зря я вообще все это делаю.

Как Вы считаете, что лучше для пациента и мешает ли КПД протезированию?

 

post-15652-0-85337400-1427802895_thumb.jpg

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

однозначно нужна.. но по мне, оптимально как на фотке справа внизу.. не с точки зрения ортопеда, а пациента.. в смысле травматичности)).. ну и гармоничней смотрится

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

однозначно нужна.. но по мне, оптимально как на фотке справа внизу.. не с точки зрения ортопеда, а пациента.. в смысле травматичности)).. ну и гармоничней смотрится

Наверху посередине кстати тоже сст в конверт. А вот сделать так при полной адентии нч только сегодня первый раз попробовал

 

есть до сих пор ортопеды, которым и импланты не нужны

металлопластмассу и штамповки тоже много кто до сих пор делает...(

 

так и вам она нужна чтоб ваши импланты сохранить

полностью согласен, поэтому и увеличиваю объем/ширину там где не хватает. Изменено пользователем stommm
Ссылка на комментарий

Прикрепленная десна нужна имплантату и коронке, для долгого функционирования. Есть ортопеды,как и хирурги, которые пока этого не знают, либо знать не хотят. А мягкие ткани оч нужны, Я как ортопед говорю. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Но некоторые ортопеды говорят что эта десна им не нужна, она мешает и зря я вообще все это делаю.

Лесом шлите таких... 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо что поделились мнением. Рад что думаю в верном направлении.

Видимо надо переучивать ортопедов либо искать тех кто в теме)

Ссылка на комментарий

Хех.. часто бывает наоборот, хирурги присылают на протезирование без зпкд, приходится все разжевывать пациенту и отправлять обратно к хирургу(ну или делать самому).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх