Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клиновидный(?) дефект и брекеты.


louvetau

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Чуть меньше месяца назад мне были поставлены брекеты на верхнюю челюсть. 

Вчера во время чистки зубов я заметила, что на вестибулярной стороне 24 и 25 зубов появились горизонтальные продолговатые углубления на эмали, прилегающие к десне. У меня уже есть 35 зуб с такой же проблемой - ей уже почти 3 года и она, насколько я могу судить, прогрессирует очень медленно, если прогрессирует вообще. Когда она появилась впервые, я предположила, что это клиновидный дефект, поскольку они имеются у моего папы, однако мой стоматолог не увидел в 35 зубе никакой аномалии. Стоматолог-терапевт, осматривающий меня перед установкой брекетов также сказала, что с 35 все в порядке и предложила его слегка подточить перед установкой брекетов на нижнюю челюсть. 

Сейчас меня очень пугает то, как быстро такие же дефекты появились на двух зубах после установки брекетов. И куча вопросов в вертится моей испуганной голове. Будут ли эти дефекты теперь быстро прогрессировать? Чем они вызваны? И можно ли ставить брекет на 35 зуб? Как это все лечить?

У меня прогнатический прикус. Также были обнаружены проблемы с левым ВНЧС - мне предстоит ортогнатическая операция и открытая репозиция диска левого ВНЧС. И после прочтения нескольких тем о клиновидных эффектах здесь на форуме, ко мне закралось подозрение: есть ли взаимосвязь между моим дефектом левого ВНЧС и истиранием зубов исключительно на левой стороне?

Сфоторафировать дефект на зубах с брекетами у меня не получилось - брекеты его перекрывают, да и камера близко и так еле фокусируется. Поэтому, прикладываю фотографию только 35 зуба. А также свои снимки до установки брекетов, сделанные в октябре 2014 года. Имеются еще снимки МРТ ВНЧС, но их очень много - могу выложить, если мне подскажут, какой именно нужен.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх