Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как поднять десневой край


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Подскажите пожалуйста, как наиболее правильно поднять десневой край у зуба 1.1 до уровня 2.1?

Попытаться отдавить времянками или подрезать скальпелем? Если срезать скальпелем, то где почитать полный протокол? Или там никаких нюансов - просто срезать до необходимого уровня, опустить уступ, сделать времянки и назначить мазь вроде метрогил-дента? Коллеги с которыми работаю, говорят, что резать ни в коем случае ничего не надо, а то может начаться рецессия, которую потом никак не остановить. Но мне кажется, что они не до конца владеют необходимым уровнем знаний по этому вопросу :)

post-35359-0-69055000-1426964917_thumb.jpg

p.s. за преп не ругайте - он черновой.

Ссылка на комментарий

А кость вы тоже скальпелем резать будете?

Нет. Прошу подсказать как надо или ткнуть носом в какой литературе прочитать.

Изменено пользователем Romanson
Ссылка на комментарий

тут можно просто пройтись бором и отдавить времянкой.. только лучше, как начинающему, сделать это в пару этапов, с перерывом в пару недель.. и всё равно оставить на 0.2 мм ниже, чем на соседнем, во избежании рецессии в будущем

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Простите доктор, а какова биологическая ширина в данном участке? вы измеряли? Здесь и кроется ответ на ваш вопрос.

это не важно.. под 0,5 -1 мм, в минус, которые тут нужны, она по любому подстроится

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

это не важно.. под 0,5 -1 мм, в минус, которые тут нужны, она по любому подстроится

Считаю в данном случае сложно сказать , а нужно ли вообще ее поднимать учитывая десневой край на 2.2,1.2, будет ли гармонично?, поэтому поддерживаю  вас по поводу этапности

Ссылка на комментарий

Простите доктор, а какова биологическая ширина в данном участке? вы измеряли? Здесь и кроется ответ на ваш вопрос.

Присоединяюсь - ответить на ваш вопрос можно только понимая размер биологической ширины. Возможно, будет достаточно работы с мягкими тканями, возможно, придется и с костью работать. Только во втором варианте нужно быть твердо уверенным, что вашему пациенту настолько важна эстетика.

Ссылка на комментарий

Нет. Прошу подсказать как надо или ткнуть носом в какой литературе прочитать.

Для начала попробуйте разобраться с понятием "биологическая ширина" - потом проще будет принимать решение в таких ситуациях.

Ссылка на комментарий

тут можно просто пройтись бором и отдавить времянкой.. только лучше, как начинающему, сделать это в пару этапов, с перерывом в пару недель.. и всё равно оставить на 0.2 мм ниже, чем на соседнем, во избежании рецессии в будущем

Спасибо.

 

 

 

Для начала попробуйте разобраться с понятием "биологическая ширина" - потом проще будет принимать решение в таких ситуациях.

Много читал, почитаю ещё. В данном случае у зуба 1.1 чуть меньше 2 мм.

Мне интересен был протокол, как например в этом кейсе делали.

Как определить на сколько мм нужно кость срезать и когда это нужно делать, а когда можно обойтись советом, который дал Carloss.

Изменено пользователем Romanson
Ссылка на комментарий

Я откидываю лоскут с нужного зуба и соседнего(по которому надо ориентироваться),ну ,понятно и с соседей ,и делаю симметричный костный контур.Жду три месяца.Ни разу ещё не приходилось после этого резать десну,всё само уходило, куда нужно.Межзубные костные пики не трогать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возьми нож и убери всё лишнее ;)

Почти согласен с предыдущим коллегой. Только если вам надо совсем чучуть, то достаточно просто отслоить десну с 11 и обратно пришить с временной коронкой на том уровне, котором надо.

Ссылка на комментарий

 а когда можно обойтись советом, который дал Carloss.

Тут долгая история, но я никогда не лезу на кость открыто.. очень редко могу через борозду, слегка убрать кость тоже бором, если нужно побыстрее.. чаще, даже когда нужно убрать больше двух мм, так же, бором, потом лазером, в первый раз убираю почти вровень с костью.. через пару-тройку недель, повторяю.. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

естественный отбор))

Ну серьезно.

Перио без визуализации запросто может быть провальным.

И потом, повторные коррекции, о которых Вы пишите.. ведь можно и без них.

 

Почему категорическое нет открытому доступу?

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Ну серьезно.

Перио без визуализации запросто может быть провальным.

И потом, повторные коррекции, о которых Вы пишите.. ведь можно и без них.

 

Почему категорическое нет открытому доступу?

 

Если апроксимально то чаще таки  открыто..

 

Повторные коррекции практически без травмы, и порой даже вообще без анестезии..что позволяет лучше контролировать эстетику и симметрию.. боюсь, что и открыто разом вы это не сделаете..

 

В  остальном(в смысле визуализации),  я тоже начинал с открытого, но постепенно пришёл к закрытому.. а  намного чаще и вовсе не трогаю кость.. кстати, та же тенденция с имплантатами и тд

 

 

 

Но раз Вы уже поставили  "провальный" диагноз , то дальше неохота.. будет долгий и нудный спор с множеством относительного.. предлагаю сразу подождать лет 5-10))

Ссылка на комментарий

да и чтобы понятнее, в подавляющем большинстве случаев,всё что около 1 мм,  делаю вместо с препом(а он у меня один.. надеваю времянки и через десять дней фиксирую постоянные.. 

 

это к вопросу про травматичность и этапы

Ссылка на комментарий

Карен, Вы не сказали о причинах отказа от визуализации кости при перио.

два поста выше целиком о причинах - развёрнуто))

 

ну если ещё глубже капнуть, то мне не успели в свое время задорого за...., то есть обработать мозги то ли мелкерами то малкерами, не помню точно))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

  то ли мелками то малкерами, не помню точно))

маркёрами. ))

Спасибо, я понял о причинах.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх