Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как определить время необходимое для удаления?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Минутка бюрократии! B) Обратилось ко мне сегодня начальство с вопросом - сколько тебе времени надо на удаление?

Вопрос не прост, так как от этого будет зависеть не только кол-во времени на хирургического пациента (есть возможность самому решать сколько времени надо), но и зарплата (хитрая корпоративная система). 

Что же ответить? Чтоб и слоупоком(тормозом) не прослыть, и важность момента не потерять? Может для отправной точки подскажите нормативные документы?

Пока вырисовывается такое:

1. Осмотр, опрос. Постановка предварительного диагноза                                                          5 минут

2. Ретгенологическое обследование и постановка диагноза(2 этажа вниз и обратно)              10-15 минут

3.Обработка ротовой полости антисептическими препаратами.                                                  1 минута

4.Формирование слизисто-надкосничного лоскута (в т.ч. периостотомия). (по показаниям)     3 минуты

5. Отслаивание образовавшегося слизисто-надкосничного лоскута.                                            2 минуты

6. Кортикотомия(и всякий сверлинг) (по показаниям).                                                                  2-5 минут                          

7. Извлечение зуба или фрагментов оного.                                                                                     2 минуты

8. Кюретаж лунки. (по показаниям).                                                                                                  3 минуты

9. Медикаментозная обработка полости (по показаниям).                                                              1 минута

10. Остановка луночкового кровотечения (по показаниям).                                                              5-10 минут

11. Наложение швов. Укладка :) лоскута (по показаниям)                                                                  5-10 минут

12. Повторная медикаментозная обработка раневой поверхности.                                               1 минута

13. Рекомендации.                                                                                                                               5 минут

14. Заполнение протокола выполненной манипуляции.                                                                  2 минуты

 

Ссылка на комментарий

65 минут максимум, я посчитал, пожалуйста коллеги)) а так, 30 мин хватает почти на любое удаление, если асс или регистратура не будет тупить. Но форс-мажоры бывают всегда, начиная от опоздания пациента, заканчивая анкилозом корня.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Как в жизни оно бывает я представляю, но как велит работать Минздрав? Есть какие акты? Нормы? Стандарты? Применительно ко времени манипуляции.

Ссылка на комментарий

Как пойдет. Я руководству своему безгранично благодарна за то, что прием веду не по записи, а в порядке живой очереди. Если планирую операции - в регистратуру заявляю,например, что с 9 до 11 никого не пускать, будет пациент такой-то.

А как тут спланируешь?  В поликлинике, помню, 12 минут на пациента давали. Терапевтам на лечение кариеса 15 минут, на пульпит 30 )))

Ссылка на комментарий

Как пойдет. Я руководству своему безгранично благодарна за то, что прием веду не по записи, а в порядке живой очереди. Если планирую операции - в регистратуру заявляю,например, что с 9 до 11 никого не пускать, будет пациент такой-то.

А как тут спланируешь?  В поликлинике, помню, 12 минут на пациента давали. Терапевтам на лечение кариеса 15 минут, на пульпит 30 )))

Надо как то Вам попробовать самой оказаться в этом порядке живой очереди.

  • Поддерживаю 6
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Надо как то Вам попробовать самой оказаться в этом порядке живой очереди.

Вы думаете, я очередей не видела? Что не так? Лучше если назначено пациенту с плановым удалением на 10.00, допустим, утра,  а приняли его в 11.00, потому что за 10 минут до него явился пациент с острой болью от заковыристой восьмерки, которому отказать я тоже не могу? Или у Вас не бывает пациентов психически лабильных, с которыми три минуты работаешь, час разговариваешь? Ожидающий пациент полощет мозги администратору, администратор каждые пять минут заглядывает с вопросом "долго еще???", а уже и следующих двое пришли и они тоже по записи. Это хирургия, тут я не могу, как в терапии, в каналы антисептика упаковать и отпустить до следующего раза, потому что не успеваю уложиться в отведенный лимит.

Лимит по времени в хирургии - зло. К тому же, если вдруг в каком-либо кабинете в нашем отделении случается ЧП в виде неотложного состояния, принято звать хирурга. Краткие консультации у кресла терапевта - удалять или сохранять? Сколько угодно. 

В каждом домике свои гномики. Мне так удобно и я считаю, что такой режим работы удобнее и  врачу и пациенту.  Пациентов администратор сразу предупреждает - перед вами двое, придется обождать. Если ком-то позарез надо именно  в 9.15, предупреждаем, что при возможности примем обязательно в это время, но бывают накладки, поэтому в хирургический кабинет нет записи, а есть порядок живой очереди.

 

Теперь потрудитесь объяснить почему Вам так захотелось засунуть меня в "эту очередь".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы думаете, я очередей не видела? Что не так? Лучше если назначено пациенту с плановым удалением на 10.00, допустим, утра,  а приняли его в 11.00, потому что за 10 минут до него явился пациент с острой болью от заковыристой восьмерки, которому отказать я тоже не могу? Или у Вас не бывает пациентов психически лабильных, с которыми три минуты работаешь, час разговариваешь? Ожидающий пациент полощет мозги администратору, администратор каждые пять минут заглядывает с вопросом "долго еще???", а уже и следующих двое пришли и они тоже по записи. Это хирургия, тут я не могу, как в терапии, в каналы антисептика упаковать и отпустить до следующего раза, потому что не успеваю уложиться в отведенный лимит.

Лимит по времени в хирургии - зло. К тому же, если вдруг в каком-либо кабинете в нашем отделении случается ЧП в виде неотложного состояния, принято звать хирурга. Краткие консультации у кресла терапевта - удалять или сохранять? Сколько угодно. 

В каждом домике свои гномики. Мне так удобно и я считаю, что такой режим работы удобнее и  врачу и пациенту.  Пациентов администратор сразу предупреждает - перед вами двое, придется обождать. Если ком-то позарез надо именно  в 9.15, предупреждаем, что при возможности примем обязательно в это время, но бывают накладки, поэтому в хирургический кабинет нет записи, а есть порядок живой очереди.

 

Теперь потрудитесь объяснить почему Вам так захотелось засунуть меня в "эту очередь".

:angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :D  :D  :D  :D  :rolleyes: не злитесь никто вас наказать не хочет.

Изменено пользователем krokomot
Ссылка на комментарий

Надо правильно расставить приоритеты. 

Тот, кто назначен на 10, должен быть принят в 10. А кто с острой болью получает НПВС или проводниковую анестезию и  в регистратуре узнает, когда его сможет принять хирург.

Администраторы в кабинеты не заглядывают с глупыми вопросами.

 

Видели очереди все, но быть в них не всем нравится.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 и  в регистратуре узнает, когда его сможет принять хирург.

 

И чем это отличается   от очереди?

А что, терапевты и ортопеды не присылают внеплановых пациентов? Не знаю, как у Вас, у меня не менее трех в день от коллег пересаживаются (должна указать, в смене 6 терапевтов, два ортопеда, ортодонт и пародонтолог, вероятность перехода пациента к хирургу высокая)Как Вы с ними поступаете, если у Вас своих пациентов полная запись? Смоделируем ситуацию: записался господин к терапевту, постоянный пациент клиники. С болью, да. Терапевт видит полную бессмысленность сохранения зуба и отправляет на удаление. 9 утра. У Вас окно в записи в час дня. Внимание,  вопрос: сколько пациентов с болью будет смиренно ждать пока Вы примете всех плановых?

Ссылка на комментарий

Jurai - у Вас творится беспредел. У меня все по записи, если появляется окно - я могу принять пациента от другого врача. Если окна - нет, я его не приму, он придет в другой день, но записанный на 10 - будет принят в 10. И никаких живых очередей.

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

 

 

Смоделируем ситуацию: записался господин к терапевту, постоянный пациент клиники. С болью, да. Терапевт видит полную бессмысленность сохранения зуба и отправляет на удаление. 9 утра. У Вас окно в записи в час дня.

В этой смоделированной ситуации пациент записался к терапевту, т.е. ждал, когда врач-терапевт сможет его принять и так же записывается к хирургу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Bier,  ну почему же  "беспредел"? Все предельно грамотно организовано и четко работает. Претензий нет, все привыкли, всем удобно. Единственное, следует уточнить, что в порядке "живой очереди" идет текущий прием, все операции в операционные дни и, таки да, по записи.
 
Если Вы не успеваете завершить удаление, которое взяли в 9.00 к 10.00 или неотложное состояние и Вы задерживаетесь. что будете делать с пациентом на 10.00?
 
И сколько пациентов Вы берете за обычную шестичасовую смену?
Например, я сегодня приняла 13 человек, из них  6 с удалениями, четверых на операции назначили, двоих после операций посмотрели и с одним полтора часа беседовали почему нельзя все зубы восстановить за пять рублей и за две недели. Я еще успеваю по коллегам пройтись, если позовут и в интернете посидеть.
 
У нас сейчас получится разговор слепого и глухого. Вам кажется, что у нас беспредел, я же считаю, что строгие временные рамки в  нашей работе неудобны. 

Изменено пользователем Jurai
Ссылка на комментарий

HSS, может до часа,  а то и больше. Другое дело, пациент в очереди   готов к этому ожиданию, а тот, кто был записан на определенное время и по каким-то причинам ожидает больше, чем нужно, часто  начинает нервничать. Я работала в клинике, где за "срыв времени приема" снимали зарплату))

Ссылка на комментарий

HSS, может до часа, а то и больше. Другое дело, пациент в очереди готов к этому ожиданию, а тот, кто был записан на определенное время и по каким-то причинам ожидает больше, чем нужно, часто начинает нервничать. Я работала в клинике, где за "срыв времени приема" снимали зарплату))

Форс мажоры бывают слава богу не каждый день. Пациенты платят деньги не только за лечение, но еще и за сервис и за экономию их времени. А в очередях можно и в госке посидеть...Но если Вам и вашим пациентам нравится, то почему нет, а кому не нравится придут к нам по записи)))

Изменено пользователем HSS
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

. Пациенты платят деньги не только за лечение, но еще и за сервис и за экономию их времени. 

Вот где корень зла!   Причисление медицины к сфере услуг это худшее, что могло случиться. Но это к теме слабо относится.

Ссылка на комментарий

Вот где корень зла!   Причисление медицины к сфере услуг это худшее, что могло случиться. Но это к теме слабо относится.

А вы не считаете , что лечение тоже должно быть комфортным?

И сразу вопрос: Вы по схеме как в госке 5 х 5 случайно не работаете? Может у Вас после анестезии пациента еще и в коридор выгоняют посидеть "заморозиться"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх