Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как удаляют скол, который не шатается


samaryan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как должны удалять скол зуба, если трещина вертикальная, идет вдоль зубного ряда. Его должны потихоньку сверлить, пока не дойдут до основания трещины или же просто "щипцами" ковырять?

Ссылка на комментарий

Скол обычно самоудаляется из полости рта.

Если говорим про трещину, то нет объективных данных для ответа. Если треснул корень, то трещину удаляют вместе с зубом.

Ссылка на комментарий

А если мне сделают снимок, увидят по нему, что трещина лишь немного не дошла до основания (даже не корня), то каким способом в этом случае удаляют "скол" ? Я просто боюсь, что приду, и мне начнут дергать и шатать зуб "щипцами" )

 

Через пару часов иду, уже все забронировано по акции, снимок предоставить не могу (будут делать снимок на месте). Поэтому, хотелось бы примерно узнать какие варианты будут возможны, не бойтесь ошибиться, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

 

Ах, да, у меня на этом зубе еще и пломба стоит, занимая "внутренность зуба" (~50% коронковой части зуба). Это важно?

 

Сверление вообще делают при трещине зуба или всегда "щипцами"?

Изменено пользователем samaryan
Ссылка на комментарий

 

 

Ах, да, у меня на этом зубе еще и пломба стоит, занимая "внутренность зуба" (~50% коронковой части зуба). Это важно?

если зуб "без нерва" - это показание к протезированию зуба 

 

 

Сверление вообще делают при трещине зуба или всегда "щипцами"?

какие у Вас странные представления о стоматологии, врач ограничиться осмотром и возможно зондированием 

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

Но все-таки хотелось бы узнать, зуб с трещиной сверлят (теоретически)?

 

Я ссылаться на форум не буду, просто хотелось бы узнать чисто теоретически, так как интернет ничего не выдает по этому поводу(

Изменено пользователем samaryan
Ссылка на комментарий

В общем, удалили мне половинку зуба где-то на 3 миллиметра под десну, но будут ставить какую-то контсрукцию (не один штифт), которая позволит поставить коронку (или не коронку, я от шока не очень запомнил).

 

С учетом того, что в поликлинике мне просто пытались его удалить, шатая его во все стороны, а городской терапевт поликлинки вообще сказала, что с зубом все ок (потом правда догадалась что он треснул), я очень рад, что перспектива есть. Тем более, что так сложилось, что я опазадал к назначенному мне врачу и попал к крутому, а значит - судьба). Да и вообще, после такого удаления, диагноз обычно - удалять весь зуб.

 

Кстати, речь идет о шестерке верхней, и она у меня больше стандартной раза в 2, что тоже имхо шансы увеличивает. Там половинка зуба, как у вас у всех - один целый )) Я чудовище короче)

 

P.S. чем полоскать посоветуете, он мне назвал что-то вроде "пиницин" или что-то вроде того (не пиницилин точно))). Соды будет достаточно, если учитывать, что небольшое воспаление десны было, частично перекинувшееся на соседнюю пятерку?

Изменено пользователем samaryan
Ссылка на комментарий

 

 

В общем, удалили мне половинку зуба где-то на 3 миллиметра под десну

если это действительно так, то зуб на удаление 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх